Мир
19:30, 23 февраль 2024
739
0

Так может и "порваться": Пашинян заморозил участие в ОДКБ, не замораживая его

{short-story limit="840"}
Так может и "порваться": Пашинян заморозил участие в ОДКБ, не замораживая его

Эти попытки усидеть на двух стульях рано или поздно порвут ему кое чего. В очень жёсткой манере. Хех. Вчера глава правительства Армении додумался заявить в интервью телеканалу France 24 (очень либеральное СМИ по всем параметрам, по факту "глобалистское" с соответствующей повесткой. От Франции там одно только название):

Участие Армении в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) сейчас заморожено, заявил премьер-министр страны Никол Пашинян в интервью телеканалу France 24.


Так он ответил на вопрос ведущего, собирается ли Пашинян вывести Армению из организации, в которой «доминирует Россия». По словам армянского премьера, Договор о коллективной безопасности не выполнялся в отношении Еревана, особенно в 2021-2022 годах, и страна не могла оставить это без внимания; участие Армении в договоре приостановлено.

ВИДЕО:

Однако ответ ОДКБ сделал всю ситуацию ещё запутанней:

В Секретариат ОДКБ не поступало никаких заявлений Еревана о приостановке членства в организации.

"В тезисе Пашиняна о заморозке участия Армении в ОДКБ, по-видимому, речь идет о неучастии в мероприятиях организации", - заявили в секретариате ОДКБ.

То есть получаем следующую картину: Армения де-факто и де-юре остаётся в ОДКБ, из чего вытекает, что все обязательства этой организации по коллективной обороне перед Ереваном сохраняются. Но при этом армянские власти участвовать в совместных мероприятиях с ОДКБ не будут, предпочитая налаживать отношения с Западом, в первую очередь в лице Франции.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:


Одновременно, громко ругаясь на ОДКБ, фактически "приглашая" Азербайджан (и Турцию) к прямому военному конфликту с Арменией, который серьёзно осложнит отношения ведущих стран на Южном Кавказе - России, Ирана и Турции.

Россия и Иран в этом конфликте будут на одной стороне, что радует. Турция на другой, что создаст серьёзные трудности Москве, Тегерану и Анкаре на других участках "взаимоотношений" на мировой карте.

Ирану все нынешние выкрутасы Пашиняна тоже уже "встали поперёк глотки".


А если вернёмся к Франции, то вспомним, что она, мягко говоря, тот ещё "вассал" США. Какая, однако, интересная картина складывается для армянского государства - стать вассалом вассала. Вместо развития адекватных отношений с Россией Пашинян предпочитает "прилечь" под редкостную американскую "шестёрку" США в Европе. Ниже положение у Пашиняна было бы только в том случае, если бы он решил "лечь" под Варшаву, про отношение которой к Вашингтону один раз очень метко высказался глава МИД Польши (в свободном пересказе): "У нас очень мало национальной гордости. Наша страна как последний фраер о....ет у Вашингтона."


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: