Жизнь
09:47, 14 август 2021
2 156
0

ФСБ задержала генерального директора, главного конструктора ОАО НИПГС...

{short-story limit="840"}
ФСБ задержала генерального директора, главного конструктора ОАО НИПГС...

Наша неполживая общественность любит говорить о том, что все передовые советские и российские разработки украдены на благословенном Западе. Что сами мы ничего не можем, а умеем только воровать чужие секреты… И вот вам пожалуйста: ФСБ задержала генерального директора, главного конструктора ОАО «Научно-исследовательское предприятие гиперзвуковых систем» (НИПГС) Александра Куранова.


Опубликовано Блог СЕВЕР

Доктор технических наук, профессор Куранов много лет занимался вопросами разработки гиперзвуковых систем (сама концепция гиперзвука была разработана еще в 80-е годы: советское наследие!).

 


Так кто у кого ворует? Запад, который пока не смог добиться ощутимых успехов в вопросах изучения гиперзвука? Или мы, которые уже имеем этот самый гиперзвук на вооружении?

Можно так же вспомнить двух американских атташе, отправившихся «на охоту» в окрестности Северодвинска сразу после испытаний там наших новых ракет. Так что у нас явно есть что украсть.

Даже если Куранов и не был ведущим специалистом в этой сфере, то уж точно был в курсе дел и имел доступ ко всей нужной информации. В иностранных разведках тоже не дураки работают: знают, кого цеплять.

Как сказано на официальном сайте НИПГС:
«Основной задачей нашей компании является развитие и всестороннее использование новых гиперзвуковых технологий, которые должны стать базой для создания авиационной и аэрокосмической техники следующего поколения. Наши технологии возникли и развиваются на основе новой концепции освоения длительного гиперзвукового полета в атмосфере. Эта концепция предложена гл. конструктором НИПГС В.Л. Фрайштадтом и названа «Аякс».

Кстати я бы не спешил прямо сейчас называть его предателем, иудой, и т.п. (хотя, признаюсь честно: его лицо мне не внушает доверия, он, извините, не очень похож на учёного, больше на завхоза).
Но если говорить в целом, зная наших «западных партнеров», можно предположить, что действуют они разными методами. Стоит вспомнить, что за последние 10 лет были убиты или умерли при непонятных обстоятельствах ряд крупных учёных, занимавшихся исследованиями в ядерной сфере. Кто и зачем им «помог» переселиться в лучший мир? Нетрудно догадаться, что у западных разведок есть досье на всех наших крупных ученых (спасибо Горбачеву и Ельцину: они рассекретили все и сдали всех).
Директора НИИ или генерального конструктора вовсе не обязательно покупать. Можно доходчиво объяснить, что будет с ним и членами его семьи при отказе «сотрудничать». Можно просто скомпрометировать, чтобы вместо своего кабинета он как можно дольше находился в следственном изоляторе – это тоже ущерб России. Методов работы у противника много, а цель одна: ослабить нас и не дать захватить лидерство в важной оборонной тематике.



А то, что лидерство пока за нами, подтверждает и тот факт, что наши «западные партнеры» все больше обеспокоены не только наличием у России нового оружия, но и его размещением на западном направлении, в том числе в Крыму. Я тут недавно писал, что ничто так меня не успокаивает, как беспокойство генсека НАТО Столтенберга по поводу наличия у нас новых видов вооружений. Он прямо ночами не спит, думает, как убрать наши новые ракеты подальше от НАТОвских границ…

P.S. те, кто все-таки захочет в комментариях рассказать, как сильно мы отстали от «прогрессивных стран», пожалуйста, найдите себе более подходящий для этого канал. Ваши методички давно протухли, а новых, как я понял, «прогрессивные страны» никак не могут сочинить. Растерялись? Или разучились?

Квадратура круга
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: