Украина
07:05, 08 февраль 2024
937
0

40 тысяч русских приготовились к броску: Forbes стало известно, когда ВСУ уйдут из Купянска

{short-story limit="840"}
40 тысяч русских приготовились к броску: Forbes стало известно, когда ВСУ уйдут из Купянска

Взлом обороны украинской армии, по мнению американцев, произойдет в ближайшие недели

Армия России продолжает наступление в направлении Тернов и Ямполовки, сообщают самые разные источники, главным образом украинские. Они пишут: «Нет достоверной информации о вводе российских войск в оба населенных пункта, поскольку столкновения продолжаются в 1,5−2 км к востоку оттуда». 

Забавно это тем, что с российской стороны таких сообщений не было вообще. Похоже, у украинского страха появился еще один адрес, помимо Авдеевки, Артемовска/Бахмута и Марьинки. Это Сватово-Купянский участок фронта.


По данным «Военной хроники», «Терны-Лиман-Ямполь. С этого направления за последние несколько дней много панических сообщений со стороны противника. Много жалоб на тяжелое положение из-за усиливающегося огня нашей артиллерии. Все эвакуации только по ночам, пешком от 3-х километров. Ситуация описывается врагами как невероятно тяжелая, при этом командование ВСУ готовит контрудар с этого направления на недавно освобожденные ВС РФ территории под Купянском — готовят удар на Кисловку».

Самостийный эксперт Машовец поглаживает себя по головке, дескать, какой я молодец, когда предсказал новую угрозу для ВСУ. «Относительно Купянского направления, к сожалению, я снова оказался прав», — пишет он и поясняет, что командование группировок «Западная» и «Центр» действительно готовится зайти во фланг и тыл украинским пiдроздiлям на этом участке, как в сторону Купянска, так и на южном направлении.

Нет смысла цитировать шаблонные нарративы Зе-пропагандиста, который очевидные вещи густо перемешивает с русофобской пропагандой. «Військові аналітики України» (заблокированные в РФ) не стали ходить вокруг да около, а с плеча рубанули: 

«Российское командование готовится зайти во фланг и тыл украинским силам, которые обороняются в районе села Котляровка. Ближайшая тактическая цель РФ — прорвать оборону украинских войск севернее Табаевки и продвинуться к селу Степовая Новоселовка с юга. Что создаст угрозу окружения „Котляровского выступа“. Противник уже начал атаковать в этом направлении с 3 февраля».

Эта операция, похоже, является частью общего плана разгрома укровермахта на левом берегу Оскола/Жеребца. Враг пытается маневрировать, затыкая дыры переброской войск с одного кризисного участка на другой. Но получается у него не очень. Бросив все силы в район Синьковки, противник пропустил удар в Табаевке. Чтобы здесь стабилизировать ситуацию, ему придется где-то оголиться. 

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:


Обращает внимание, что западные и украинские СМИ играют в одну дудочку, мол, все наступления ВС РФ приурочены к выборам президента РФ. Даже и ежу понятно, что исход голосования очевиден из-за высокой популярности Путина, а вот никто рисковать русскими солдатами ради «красной даты» не будет.

Понятно, что освобождение Купянска займет куда больше времени и, скорее всего, произойдет весной, когда появится «зеленка», нивелирующая действия вражеских FVP-дронов. Зато тамошние говоруны, сами придумавшие русское наступление, сами его и отразят в своих публикациях.

В частности, журнал Forbes пишет, что Россия планирует и более глобальные действия на Купянском направлении, сосредоточив там около 500 танков, более 600 боевых машин и около 40 тысяч солдат. «Цель — захватить Купянск и выйти на восточный берег Оскола до выборов президента РФ, — строчит журнал для миллионеров. — Российской группировке противостоит ориентировочно 10 украинских бригад, насчитывающих около 20 000 военных. 

Главная проблема — дефицит боеприпасов у ВСУ. Имея 5-кратное преимущество в снарядах, Россия может сосредоточивать артиллерию, не опасаясь украинского контрбатарейного огня».

По оценке издания, «Украина пытается компенсировать нехватку боеприпасов за счет FPV-дронов, но их радиус действия составляет всего 2−3 км. Этого мало, чтобы охотиться на российскую артиллерию, которая стоит в 20−25 км от фронта». Добавим, что наши пушкари в связке с «птичками» наносят тяжелые потери даже мобильным группам врага. Так, расчет 152-мм гаубицы Д-20 «Западной» группировки войск уничтожил кочующих минометчиков ВСУ на Купянском направлении.

В эфире телемарафона глава пресс-службы ОСУВ «Хортица» Евлаш тоже сказал, что ВС РФ сосредоточили на Купянском направлении 40 тысяч военных, но тут же гордо сбрехал: «Продвижения россиян на этом направлении нет». 

По его словам, «если мы говорим о личном составе, то это не значит, что все эти 40 тысяч одновременно участвуют на передней линии столкновения. Это не так, это общее количество, которое включает в себя и подразделения обеспечения, связных, медиков и многое другое. Конечно, это количество нельзя недооценивать, однако мы справляемся».


На армейских чатах ВСУ царят совсем другие настроения. Генерал-мясник Сырский перебросил на «передок» все, что у него было на правобережье Оскола/Жеребца. На позициях засветились боевики вспомогательных частей, в том числе водители и солдаты тыловых служб. По ту линию фронта сообщают, что на блокпостах и наблюдательных пунктах на западных берегах вышеуказанных рек осталось по два бойца, и те престарелые «мобики».

Врагом ставка делается на роты расчетов беспилотников, которые достаточно эффективны в обороне, пока на конкретных участках не начинается насыщение русскими РЭБами. Тогда-то и начинается лютый дронопад, в ходе которого наши штурмовики идут вперед, взламывая оборону противника.

«Военкоры Русской Весны» сообщили, что «на Купянско-Лиманском направлении наши войска в ожесточённых боях продолжают захватывать опорники ВСУ, они продвинулись по посадкам на ряде участков в глубину более 1 км, всё ближе подходя к Тернам и Ямполовке». Десять дней назад телеграм-канал писал, что ВС РФ продвинулись на 2,5 км. Значит, общее продвижение составило 3,5 км за последнее время. Хорошее начало.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: