Украина
07:00, 07 февраль 2024
1 029
0

Украину делим по Днепру: Десять пунктов инструкции для экспедиционного корпуса НАТО

{short-story limit="840"}
Украину делим по Днепру: Десять пунктов инструкции для экспедиционного корпуса НАТО

От перспектив раздела Украины захватывает дух независимо от того, из Лондона или из Москвы пришли на самом деле эти новости. Попробуем разгадать интригующую загадку с "экспедиционным корпусом" НАТО на Украине. Когда знаешь, где искать, может получиться.

У нас немало об этом писали и в основном под таким углом: грядёт большая война, увы, мы - участвуем. Но тут есть и другие важные грани. 2 февраля РИА Новости в маркированных Москвой материалах со ссылкой на "осведомлённый источник" сообщило, что Британия предложила союзникам по НАТО направить "экспедиционный корпус" на Украину и ввести над контролируемой Киевом территорией "бесполётную зону".


В плане Лондона есть якобы и третий пункт – увеличить поставки вооружений и военной техники ВСУ: тут сенсации нет. Тем не менее, всё это в совокупности выглядит как заявка на войну с Россией, войну в Европе. Весь вопрос в том, настоящая она или фейковая, и чьих это рук дело.

Быть войне?

Насчёт "бесполётной зоны" разговоры иногда ходили и раньше. Разница в том, что исходили они в основном от отдельных западных политиков радикального толка, отставных военачальников, а теперь, согласно источнику, указывают на государственный уровень.

Если это правда, то это серьёзно и может претендовать на сенсацию. И тут есть ещё один хитрый нюанс: "бесполётная зона" предлагается не над всей территорией Украины, а над той её частью, которую контролирует Киев. Что, однако, вряд ли исключит вероятность воздушных боёв с ВКС России: пойди разбери, что, где и кто в данный момент контролирует…

Однако ещё более интересный вброс – про "экспедиционный корпус". На этом следует остановиться подробнее. Тем более что его посылка на Украину, на чём вроде как настаивает Лондон, невозможна без того же господства в воздухе, чтобы бравые натовские солдаты сразу же не превратились в мишени.

ВИДЕО:

Ох уж этот май

По словам источника РИА Новости, Британия намерена завершить подготовку своего плана к маю этого года. Что у нас там ещё намечается в мае? Конечно, завершение в конце месяца самых масштабных со времён холодной войны учений НАТО — Steadfast Defender, которые в Москве называют угрозой безопасности России.

В них будут участвовать более 90 тыс. представителей всех родов войск из 31 страны НАТО, а также Швеции, которая туда ещё не вступила. В учениях задействуют более 50 кораблей, включая авианосцы и эсминцы, более 80 истребителей, вертолетов и беспилотников, около 1,1 тыс. боевых машин, в том числе 133 танка и 533 БМП. Одновременно состоятся национальные манёвры, например, польские учения DRAGON 24.

Цель натовского бряцания оружием - стать "сдерживающим фактором против потенциальной агрессии со стороны почти равного противника", уточнить и отработать оборонные планы альянса.

В октябре 2023 года, анонсируя Steadfast Defender 2024, глава военного комитета НАТО Роб Бауэр прямо заявил: задача маневров — отработать "реагирование на возможное вторжение России на восточном фланге". Но это так, к слову, давайте сейчас вернёмся к нашим баранам.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:


Десять пунктов раздела Украины

Вот как оправдывает Лондон (в изложении информатора РИА Новости) появление своего амбициозного плана насчёт якобы спасения Украины.

Во-первых, данная инициатива вызвана "неблагоприятным для Киева развитием событий на украинском театре военных действий (ТВД)".

Во-вторых, речь идёт об официальном предложении Лондона своим союзникам.

В-третьих, Британия понимает, что большинство стран — членов альянса сейчас вряд ли поддержат такие меры.

В-четвёртых, при этом предполагается, что в случае значительного ослабления ВСУ и успешного продвижения русской армии вглубь Украины союзники одобрят эту инициативу.

В-пятых, предлагаемый Британией план состоит в том, чтобы скрытно (вопрос на засыпку – такое в наше время вообще возможно?) перебросить на Украину крупные высокоманевренные силы НАТО из приграничных районов Румынии и Польши для занятия оборонительных рубежей по правому берегу Днепра.

В-шестых, Лондон предложил, как видим, раздел Украины по Днепру, "не исключается также превентивный удар Вооружённых сил Молдавии и Румынии по Приднестровью". Возможная потеря Приднестровья станет таким образом для России своего рода платой за обретение всей Левобережной Украины.

В-седьмых, британский план предполагает развёртывание на территории Норвегии и Финляндии контингента альянса и армий отдельных членов организации для "распыления" сил и средств русских войск, "одновременно могут быть нанесены удары по стратегическим инфраструктурным объектам в северных регионах России".

В-восьмых, занятую часть Украины, включая границу с Белоруссией и территорию вокруг Киева, натовцы превратят в некую буферную зону, то есть, фактически, возьмут под свой контроль.

В-девятых, высвободившиеся в результате натовской оккупации (давайте называть вещи своими именами) Правобережной Украины и части Новороссии, лежащей к западу от Днепра, украинские войска и все резервы будут направлены на борьбу с Россией в зону СВО.

В-десятых, использование против России всей украинской армии, подкреплённой натовским "экспедиционным корпусом", может изменить ситуацию на фронте, подорвать наступательные возможности России, которой придётся пойти на переговоры с Киевом на условиях Запада.

Что это означает?

Что можно сказать про этот план – ну или, скажем, набросок плана - раздела Украины, чей он на самом деле, что в нём не так? На первый вопрос может быть три два ответа.

Во-первых, русская разведка заблаговременно вскрыла тайные замыслы самой, пожалуй, враждебной в отношении России страны Запада, занимающей самые радикальные позиции по Украине. Понимая, что перелом в украинской войне вот-вот наступит, британцы заранее ставят предел экспансии России – только до Днепра. То есть речь идёт о том, что в Лондоне на самом деле думают и какие идеи британцы намерены продвигать.

Во-вторых, речь идёт о хитро состряпанной британской дезинформации в попытке запугать Москву, чтобы Россия, убоявшись вмешательства НАТО, поставившего своею целью выход к Днепру и угрожающего России вдоль всей западной границы, даже в воздухе, и в стремлении этого избежать, прекратила воевать прямо сейчас, до украинского разгрома. Пусть в Москве тешатся самообманом: давайте "заморозим" конфликт, смотрите, какие над нами собираются тучи. С такой махиной не совладаем без перевода всей страны на военные рельсы со всеми вытекающими отсюда последствиями, которых мы не хотим. Когда-нибудь Украину, дескать, мы всё равно вернём.

В-третьих, "осведомлённый источник" РИА Новости, который, понятно, мог быть в силу колоссальной серьёзности темы только представителем российской власти, вбросил… адресованные Западу пожелания самой Москвы: чтобы при неизбежном разгроме Украины, несмотря на все западные деньги и оружие, никто не потерял лицо, давайте разделим её по Днепру и будем совместно обеспечивать порядок, сохранность АЭС и так далее на обоих берегах.

Будем развивать свои территории. Днепр делит Украину на две примерно равные половины, это хорошая естественная граница. На левом берегу живут в основном люди русской культуры – им было и есть место в России. Это будет справедливо.

Какой пункт исключаем?

Что можно сказать по этим трём пунктам? Последний имеет право на существование только теоретически. Владимир Путин не раз говорил, что Одесса – "русский город". Оставить киевским властям, помимо неё, на Чёрном море Николаев с Очаковым – с учётом террористических украинских замашек – было бы безумием. Оставить в руках небратьев официально вернувшиеся в состав России Херсон с Запорожьем, навсегда отдать бандеровцам Киев – православную святыню и мать городов русских – это было бы просто немыслимо. А Приднестровье? Там проживает свыше 220 тысяч граждан России, Молдавия для них станет тюрьмой. Поэтому уверен – это не наш вброс

Первые два!

Тогда что? Убеждён: речь идёт о британском вбросе (англичане вполне могли сделать так, чтобы об этих планах заранее узнали в Москве) с двоякой целью.

Во-первых, это попытка запугать и вынудить остановиться Россию в тот момент, когда наша армия и тыл в основном подготовились к войне, которую нам пришлось на Украине вести, и ВСУ это ещё как почувствовали. То есть это пункт № 2.

Ну, а если запугивания не сработают, Лондон, во-вторых, предупреждает: пока будете бить ВСУ, НАТО дойдёт до Днепра, ликвидируем и Приднестровье. И это пункт № 1. Так что хорошенько подумайте там, в Москве, нужно ли вам столько проблем.

Я также уверен в том, что озвученный британский план - это "страшилка", а не анонс объявления войны России. Это видно по тому, как он составлен и как соотносится с реальностью.

Пытаются запугать

Так, пункт №4 (в случае значительного ослабления ВСУ и успешного продвижения русской армии вглубь Украины НАТО введёт войска) выполним лишь частично. Войска могут ввести Польша, Венгрия и Румыния для занятия районов на западе Украины, на которые они исторически претендуют. Большинство натовских стран на Украину не сунется.

Пункт №5: "скрытно" войти на Украину и выдвинуться к Днепру - это скорее из области фантастики. Украина – очень большая страна: у НАТО просто не хватит на это войск, а ведь кого-то могут ещё и убить!

Пункт №7: создание потенциального "второго фронта" в Финляндии с возможным нанесением оттуда "ударов по стратегическим инфраструктурным объектам в северных регионах России" - это абсолютная чепуха. Ведь такая заваруха будет означать начало большой, третьей мировой, ядерной войны, которая превратит Европу и отчасти США в пыль – сомнительное удовольствие ради спасения одной из непутёвых колоний Запада.

И остальные пункты "страшилки" трудновыполнимы: НАТО ни к чему подобному пока просто не готово. Пусть вначале манёвры не запорют после длительного перерыва. Такова сермяжная правда, сколько бы британский премьер-индус Риши Сунак не заявлял, что,

как видно на примере Украины, мы будем отстаивать то, во что верим, и не позволим агрессии оставаться безнаказанной и бесконтрольной.

Выбивают деньги на армию

А вообще самое прозаическое (но, конечно, не единственное) объяснение возбуждения Запада с Британией в первых рядах насчёт Украины – агитация за "пушки вместо масла" в интересах воротил своих ВПК и их политических лоббистов. На это указывает и другой информационный фон.

3 февраля, например, глава Минобороны Британии Грант Шэппс лицемерно написал в одной из запрещённых в России социальных сетей:

Мир не может позволить себе, чтобы Путин победил на глазах у наблюдающих отовсюду тиранов, потому что цена, которую за это придётся заплатить, невообразима. Сейчас каждой демократической стране нужно нарастить усилия и обеспечить Украину тем, что ей необходимо для защиты рубежей её свободы.

Под эту демагогию в Британии и других странах Запада власти закручивают гайки, снижают жизненный уровень населения, заявляя, что виноват в этом Путин. Отчасти, правда, это делается и по объективным причинам: армии европейских стран-членов НАТО после завершения холодной войны оказались в загоне и сильно деградировали, поэтому военщине и акулам ВПК срочно нужна новая холодная война, чтобы их оживить.

Особенно в условиях, когда США дистанцируются от Европы, сосредотачиваясь на сдерживании Китая. Претензии ко всему миру, включая Россию, у европейцев есть, но подкрепить их реально не чем. У той же Британии, хотя она и находится в НАТО, по словам Сунака, на втором месте по военным расходам, не найдётся даже одной боеготовой дивизии, чтобы отправить её в состав пресловутого "экспедиционного корпуса" на Украину.

Именно эту подоплёку нагнетания страстей (в том числе вокруг Украины) подчёркивает ставший 4 февраля достоянием гласности доклад комитета по обороне Палаты общин британского парламента. Его авторы пришли к выводу, что ВС страны не готовы к современной войне, имеют недостаточную промышленную базу, испытывают "кризис при наборе и удержании кадровых военнослужащих и резервистов".

Постоянное и непрерывное сокращение операций и текущих обязательств привело к тому, что военное командование не обладает ресурсами для проведения подготовки к боевым действиям высокой интенсивности,

- отмечается, в частности, в документе.

Что с того?

А они ещё хотят на Украине повоевать, когда у других европейских членов НАТО ситуация в военной сфере ещё хуже, а западное общество к войне совсем не готово - настолько, что политикам приходится постоянно о ней трубить, чтобы встряхнуть апатичных, расслабившихся и думающих только о себе любимых сограждан.

В заключение приведу исторический пример, имеющий, похоже, прямое отношение к сегодняшней ситуации. Все эти разговоры об "экспедиционном корпусе" и "бесполётной зоне" – это отсылка к "Зимней войне" (1939-1940) между СССР и Финляндией.

Начав со страшного бардака и многочисленных ошибок, начальственной дури и больших потерь (ничего не напоминает?), умывшаяся кровью советская армия перестроилась и стала давить отчаянно сопротивлявшихся при массированной помощи со стороны Запада оружием и добровольцами финнов, очистив от них Карельский перешеек, взяв Выборг и открыв путь на Хельсинки.

В этот момент СССР пришлось "заморозить" войну (как оказалось, уже почти на 90 лет) в связи с реальными планами Лондона и Парижа послать на помощь финнам англо-французский экспедиционный корпус (он потом не слишком удачно воевал с немцами в Норвегии) и бомбить советские нефтепромыслы (и порты) на Южном и Северном Кавказе (Операция "Копьё"), от которых бы в этом случае мало что осталось.

Это известный исторический факт. Его-то и пытаются сейчас вновь обыграть англичане. Но есть нюанс: тогда у них была миллионная армия, теперь менее 80 тысяч.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: