Жизнь
12:17, 02 февраль 2024
1 212
0

Сбежавшие “патриоты” просятся назад: после Москвы, Америка кажется отсталой страной

{short-story limit="840"}
Сбежавшие “патриоты” просятся назад: после Москвы, Америка кажется отсталой страной

Почему россияне бегут за границу при любом шорохе в кустах? Этот вопрос вызывает негодование, раздражение и размышления. Почему так происходит? Почему люди готовы отказаться от своей родины, семьи и друзей, работы, чтобы попробовать счастья за рубежом? Давайте разберемся в этом. 

Сначала стоит подчеркнуть, что бегство из России не является новым явлением. Исторически, россияне в разные эпохи массово покидали страну, будь то волны эмиграции после революции 1917 года или период перестройки и распада Советского Союза. Однако, в последние десятилетия, ситуация приобрела новый масштаб и характер.


Частично, это объясняется обострением политической и экономической ситуации в России. Многие россияне видят ухудшение жизни, ограничение политических свобод, а также рост коррупции и неравенства. Эти факторы создают ощущение нестабильности и неопределенности в будущем, что может побуждать людей к поиску лучших перспектив за границей.

Одним из ключевых стимулов для массового бегства являются негативные изменения в экономике. Время от времени Россия сталкивается с финансовыми кризисами, девальвациями рубля и санкциями со стороны западных стран. Это сказывается на уровне жизни граждан и стимулирует их искать более стабильные и прибыльные возможности за рубежом.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:


Определенную роль играют и политические события. Ситуация с группой ЧВК «Оркестр» 24 июня 2023 в Ростове-на-Дону вызвал панику и страх у граждан, что привело к массовому бегству. Подобные кризисы и конфликты могут усугублять обстановку и подталкивать людей к решению покинуть страну.

Некоторые спешили уехать в другие страны, такие как Армения, Грузия, или Турция. Их страх и страсть к приобретению билетов на самолеты заставляла потратить все средства на банковских картах и наживать огромные долги.

Например, перелет одного человека из Москвы в Стамбул 24 июня обошелся от 250 тысяч до 1,1 миллиона рублей, согласно данным онлайн-сервиса продажи авиабилетов. При этом цены на билеты в другие даты были намного ниже, в десятки раз. Авиаперелет в Ереван обходился в 206 тысяч рублей, а в Дубай - в 385 тысяч рублей, как сообщила газета "Коммерсантъ".

Подобная ситуация наблюдалась и после начала событий в феврале 2022 и сентябре 2022 (частичной моби*лизации). Группы наших граждан отправились за границу в надежде на поддержку, уверенные, что "заграница поможет, Запад на нашей стороне!", подобно тому, как высказывался авантюрист Остап Бендер.

Интересно, что среди причин бегства можно назвать и надежду на лучшую жизнь за границей. Многие россияне мечтают об образе жизни, который они видят в западных странах, и готовы пойти на риск, чтобы попробовать его достичь. Эта надежда на счастливую и обеспеченную жизнь за пределами России, как отмечают некоторые эксперты, может быть одним из основных мотиваторов для массового бегства.

Следует также отметить, что некоторые россияне бегут за границу не только из-за экономических или политических причин, но и из-за личных угроз или преследований. В стране существует определенное количество диссидентов, активистов и журналистов, которые сталкиваются с репрессиями и опасностью для своей жизни. Для них бегство становится необходимостью для сохранения своей свободы и жизни.

Важно понимать, что бегство за границу является сложной и индивидуальной решением каждого человека. Для некоторых это может быть наилучшим вариантом, в то время как для других - несостоятельным. Важно работать над созданием условий, при которых люди будут выбирать оставаться в России и строить свое будущее здесь, а не искать его за границей.

Снятие розовых очков оказалось болезненным

Люди, отправившиеся за границу, делали это с идеализированными ожиданиями, но реальность оказалась совсем иной. И теперь они честно рассказывают о своем опыте.

Многие релоканты, уехавшие за границу после начала ZOV, высказывают свои негодования и недовольства. Они говорят о высоких ценах, запущенных городах с кучей мусора, сложностях с поиском работы, медленном интернете и низком качестве банковских услуг.

Мы провели анализ аккаунтов русскоязычных граждан, находящихся за границей, в социальных сетях, и собрали наиболее часто встречающиеся жалобы и негодования.

Точного количества людей, которые покинули Россию в 2022-23 годах, нет. Существуют разные оценки - от 300 тысяч до 1 миллиона человек. Российские эксперты утверждают, что 50-70% из них уже вернулись в Россию, в то время как иностранные агентства сообщают о 15-40% возвращения. Популярными направлениями для "панической эмиграции" стали ближайшие страны, такие как Армения, Грузия, Казахстан, Киргизия... Однако для многих эти страны стали всего лишь промежуточной станцией на пути в более отдаленные зарубежные страны. Если в начальные месяцы после переезда они активно делились восторгами о новой жизни в социальных сетях, то сейчас все чаще можно услышать их разочарованные отзывы.

США: Чтобы обеспечить себе тот же уровень комфорта, что в России, необходимо зарабатывать $10-12 тысяч в месяц

За последние 30 лет мы слышали множество рассказов о Соединенных Штатах и их "райских берегах". С тех пор, как развалился СССР, в США осели многие "наши" соотечественники. Однако, особенно интересен взгляд новых эмигрантов - релокантов. Эти люди переехали не в 90-е, а в наше время, и у них свой, свежий опыт.

Давайте рассмотрим пример 30-летнего Константина из Приморского края, который отправился за границу в сентябре 2022 года и, через Мексику, добрался до Нью-Йорка. Он создал блог под названием "Ньюйоркер" и начал честно рассказывать о своей жизни в Соединенных Штатах. Его дневник американца русского происхождения сильно отличается от тех восторженных историй, которые обычно слышим.

Один из наиболее интересных моментов, который он рассказал, связан с расходами на жизнь.

  • Мы арендуем однокомнатную квартиру в Бруклине (отдаленном районе Нью-Йорка) за $2100 в месяц, а к этой сумме прибавляется $150 за коммунальные услуги. Питание и товары для гигиенических нужд для двух человек обходятся примерно в $1000 в месяц. У меня нет машины, так что мне не нужно платить за страховку (которая может составлять около $400 в месяц), налоги, обслуживание автомобиля и парковку. Общественный транспорт обходится в $200 в месяц. Еще одной статьей расходов, которая, возможно, удивит, является стирка. В большинстве квартир в Нью-Йорке нет стиральных машин, поэтому мы тратим около $70 в месяц на прачечные. Мобильная связь и интернет вызывают у меня негодование. Мы платим $112 в месяц за безлимитный тариф, но качество связи оставляет желать лучшего. О расходах на еду вне дома могу лишь сказать, что мы стараемся готовить сами, и тратим примерно $200 на кофе, воду и жвачку. Я даже не буду учитывать расходы на одежду. Итак, наши общие расходы составляют примерно $3832. Это при том, что мы живем очень скромно. Если бы мы стали экономить еще больше, то качество жизни ухудшилось бы сильно. Чтобы сохранить тот же уровень комфорта, что в России, в США необходимо зарабатывать $10-12 тысяч в месяц, как минимум.


  • Стоит отметить, что это расчеты для молодой пары без детей, и без учета затрат на образование, ипотеку и медицинскую страховку.

    "САМОДЕПОРТАЦИЯ"

    Под постами Константина, который делится своим опытом, множество других русскоязычных жителей США оставили комментарии, подтверждающие его наблюдения. Они приходят к выводу, что выживут только семейные пары, в частности, дальнобойщики, которые живут в своих грузовиках (траках), моются на специальных стоянках для фур, и имеют двойную зарплату. Что касается заработка, то сам Константин зарабатывал на небольших ремонтах, получая $15 в час, при этом сталкиваясь с жесткой конкуренцией. Он отмечает, что мексиканцы готовы работать за гораздо меньшую плату, всего $7 в час. Это был его опыт работы в США.

    После года эмиграции Константин сравнил свои ожидания и реальность на разных сторонах доски и пришел к выводу, что многие из его надежд не оправдались.

  • Константин рассказывает: "В России я занимался собственным бизнесом в сфере строительства и думал, что смогу это продолжить и в США, но без знания английского языка это оказалось крайне сложным...". В результате он вернулся на Родину и назвал свое видео "Чемодан, вокзал, Россия. Или самодепортация". В разговорах о причинах его ухода из США он упоминает отсталые технологии, наличие мусора на улицах, недостаточную безопасность, а также вранье русских американцев, которые, как он считает, создают мифические иллюзии о возможностях в стране. Он также признается, что его планы перевезти своих родителей в США стали нереалистичными, и он приходит к выводу, что Америка не является лучшей страной для старости.

    Константин также обсуждает культурные различия и беспокойство по поводу того, что, когда у него будут дети, английский станет их родным языком. Он приходит к выводу, что, чтобы начать зарабатывать нормально в США, нужно потратить пять-шесть лет на изучение языка, налаживание контактов и работу круглосуточно. Однако за те же пять-шесть лет он сможет заработать больше и добиться большего в России. Кроме того, он указывает на то, что в Нью-Йорке 40% людей не могут себе позволить снимать квартиру без соседей, а в США в целом - 30%. Аренда отдельной квартиры является серьезной финансовой нагрузкой.

  • Итак, Константин делает вывод, что для того чтобы поддерживать тот же уровень комфорта, что в России, в США нужно зарабатывать не менее $10-12 тысяч в месяц. Это без учета образования, ипотеки и медицинской страховки.

    "ПОСЛЕ МОСКВЫ, АМЕРИКА КАЖЕТСЯ ОТСТАЛОЙ СТРАНОЙ"

    Многие подписчики, среди которых половина – русские эмигранты, выразили свою поддержку Константину: "Наконец-то честный рассказ", "Да, мы с женой тоже переехали в Америку, и ты правильно описал ситуацию, без розовых очков", "Мы здесь уже 3 месяца, приехали с мужем и двумя детьми, и у меня каждый день похожие мысли. Когда я просыпаюсь, я не могу понять, для чего мы здесь. Я молча плачу, не показывая слез мужу и родителям, которые всегда на связи с внуками и скучают даже больше, чем я. Я мечтаю вернуться домой… Снятие розовых очков оказалось болезненным", "Я поддерживаю. Я переехал сюда 3 недели назад, и я в шоке от всего, что я вижу. Я нахожусь в Чикаго. После Москвы это ощущение, будто город и страна остались назад на двадцать лет. Все здесь, кажется, такое устаревшее. После Москвы, Америка кажется отсталой страной "

    Эти комментарии подчеркивают, что у многих эмигрантов после переезда в США возникают чувства разочарования и ощущение, что страна не соответствует их ожиданиям. Они видят различия между своей родиной и новой страной, и для них США кажется менее развитой и отсталой.

  • Avia.pro - Новости, Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: