Украина
15:54, 21 январь 2024
1 241
0

После Путина будет еще страшнее. Явлинский намекнул Киеву: пора сдаться, пока не поздно

{short-story limit="840"}
После Путина будет еще страшнее. Явлинский намекнул Киеву: пора сдаться, пока не поздно

О Григории Явлинском в последнее время мы слышим не очень часто. И тем удивительнее, что именно у него американское издание The Nation берёт интервью по очень важной украинской теме.

Абрамовичу нашлась замена?

В последние месяцы на Западе всё чаще можно звучат намёки, а то и прямые заявления: конфликт на Украине надо замораживать, надо начинать мирные переговоры. Говорят об этом и у нас, в России – есть такая негласная "партия мира". И если раньше эта партия ассоциировалась с Романом Абрамовичем, то теперь на сцену, судя по всему, выходит другой персонаж.


Мы говорим о самом известном российском либерале, политическом мастодонте Григории Явлинском. В президентских выборах в этом году он принимать участия не будет – утверждает, что это "не имеет смысла". А предыдущие он проигрывал из-за того якобы, что выборы были "нечестными", а не потому, что граждане не оказали серьёзной поддержки ни ему, ни его партии. Оставим эти утверждения на его совести. Интереснее нам другое.

После того, как Явлинского приняли в Кремле и президент России беседовал с ним  около полутора часов, в информационном пространстве забурлили слухи: Явлинский вышел из зоны забвения не просто так, он может стать "переговорщиком" в некоем закулисном диалоге о замораживании конфликта.

Рациональное зерно в этих слухах есть: с Явлинским, который до сих пор вхож во многие высокие кабинеты в России, Запад стал бы о чём-то разговаривать. Скорее всего, это и стало причиной интереса со стороны The Nation.

А давайте прекратим огонь прямо сейчас!

И первый же вопрос журналистки Нади Ажгихиной касался "программы мира", с которой Явлинский пришёл в Кремль в декабре прошлого года.

"Прямо сейчас нам нужно достичь соглашения о прекращении огня. Это означает разговоры об отводе тяжелых вооружений и войск, установлении демаркационных линий, обеспечении международного наблюдения и контроля и так далее. Я считаю, что самое важное сегодня - это остановить убийства людей. За последний год на поле боя не произошло никаких существенных изменений", - считает лидер "Яблока".

Явлинский удивляется: почему это в мире не нашлось влиятельных политиков, которые поставили бы жизни людей выше геополитических проектов? Мол, все говорят о необходимости вести войну "до победного конца", но о сохранении человеческих жизней никто не думает. При этом, признаёт политик, с каждым днём Украина "продолжает терять свои перспективы".

"Избежать диалога с Россией не получится. Санкции не сработали, потому что Россия — часть мировой экономики. Мировая экономика не может жить без России. Например, все это время газ из России продолжает идти через Украину в Европу. И подобных примеров много. Россия никуда не денется. Это надо понимать", - считает Явлинский.

А дальше он вдруг заявляет, что надо думать о будущем –

"нельзя исключать, что в российском политическом поле появится более агрессивный диктатор, реально претендующий на власть".

Что это? Угроза - предупреждение Западу? Или предложение "пока не поздно, ориентируйтесь на меня, такого миролюбивого и правильного"?

С точки зрения Явлинского, договорённости о прекращении огня – это не договор о границах. После окончания боевых действий между Северной и Южной Кореями прошло уже 70 лет, а мирный договор между соседними странами так и не подписан. Точно так же, с момента окончания Второй мировой войны не существует мирного договора между Россией и Японией. "Но это никому не мешает", - уверяет политик.

"Особенность конфликта России с Украиной в том, что сложилась такая ситуация, что без прекращения огня ничего иного в принципе невозможно: все переговоры, обсуждения, долгосрочные перемирия будут реализуемы только значительно позже и лишь на основе соглашения о прекращении огня", - убеждает Явлинский.

И ещё: политик уверен, что в этом процессе "в той или иной степени" важно участие США.

Замораживание конфликта… А что дальше?

То есть лидер "Яблока" говорит о замораживании конфликта. Но даже если предположить – чисто гипотетически – что замораживание конфликта произошло, можно ли поверить в том, что Киев не нарушит очередные договорённости, как это уже было с Минском-1 и Минском-2. Нужен ли Минск -3, чтобы ещё раз убедиться в том, что киевская власть недоговороспособна?

Так насколько реалистичен "мирный план" Явлинского? И о чём Григорий Алексеевич не говорит "в лоб"? С одной стороны, он упоминает финского маршала Маннергейма, которой уговорил власти Финляндии отказаться от военных действий, несмотря на то, что почти 80% территории страны были взяты Красной Армией. Мол, благодаря этому "Финляндия сохранилась как страна".

Но в этом же интервью промелькнула фраза о "возвращённых территориях" – а что делать с людьми, которые живут на этих территориях и "сотрудничали с российскими властями".

Получается, что этот "мирный план" должен быть в итоге поражением России с "возвратом территорий"? Ведь в интервью Явлинский упоминает и Крым: "Не секрет, что сегодня большинство населения Крыма реально поддерживает Россию". Но Крым тоже должен стать "возвращённой территорией"?

И тут стоит вспомнить о том, как Григорий Алексеевич негодовал после воссоединения полуострова с Россией: " Все, что было сделано с Крымом, было сделано незаконно", заявил он в одном из интервью, предложив провести "конференцию по Крыму с участием России, Украины, США и ЕС, а затем снова устроить референдум". Кто-то думает, что итоги таких мероприятий можно было бы трактовать в пользу России?

Странный из Явлинского миротворец получается. Выгодный Западу, но никак не России.

ИА Новороссия, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: