Мир
07:18, 18 январь 2024
688
0

Йемен с дерзостью заявил, что их устраивает прямая конфронтация с США и пригрозил «жестокой» расплатой

{short-story limit="840"}
Йемен с дерзостью заявил, что их устраивает прямая конфронтация с США и пригрозил «жестокой» расплатой

Последние события на Ближнем Востоке можно рассматривать как некую попытку США и Великобритании вновь доказать миру, что они по-прежнему «стронг». Но спустя несколько часов разъяренные хуситы и их сторонники уже громили американские базы по всему Ближнему Востоку. Чем закончилась акция устрашения и стоит ли ждать продолжения?

 

Англо-американская агрессия

О возможном ударе по Йемену было известно еще в конце прошлого года, когда Вашингтон объявил об операции «Страж процветания». К ней присоединились Великобритания, Бахрейн, Канада, Франция, Италия, Нидерланды, Норвегия, Испания и Сейшельские острова. Однако эта коалиция стала заметно редеть, еще на начав военную атаку: Франция, Испания и Италия отказались от участия в военной операции против хуситов.

Примечателен и тот факт, что о нападении все знали и даже готовились. Да и как было не знать, когда США открыто кричали об этом.

«Наблюдаемая в недавнее время эскалация безрассудных атак хуситов из Йемена ставит под угрозу свободу торговых потоков, создает опасность для жизни ни в чем не повинных моряков и идет вразрез с международным правом. Красное море — это один из важнейших морских путей, без которого немыслима свобода судоходства, а также крупный коридор коммерческой деятельности, обеспечивающий международную торговлю… Это вызов международного масштаба, требующий совместных действий», — говорилось в заявлении Пентагона, опубликованном от имени его главы Ллойда Остина.

Всё произошло в ночь на 12 января. Обстрел велся по 60 целям: системам ПВО, радарам, военным складам и позициям беспилотников и ракет. Удары наносились крылатыми ракетами «Томагавк» с атомной подводной лодки класса «Огайо», а также истребителями, базирующимися на атомном авианосце USS Dwight Eisenhower. Великобритания задействовала четыре истребителя «Тайфун» королевских ВВС, оснащенных управляемыми бомбами Paveway.

В результате были атакованы командные пункты, склады боеприпасов, пусковые системы и радиолокационные системы ПВО. Удары наносились не только по военным целям: пострадал город Таиз в центре страны.

Хуситы не дрогнули, а гегемония пошатнулась

И что в итоге? Хуситы нисколько не испугались. Хотя 90% целей повреждено или уничтожено полностью, но осталось ¾ от имевшегося потенциала для обстрела судов беспилотниками и ракетами. Но и это не главное. Важно, что теперь хуситы еще более настроились на военную конфронтацию с США и пригрозили жестокой расплатой.

«Наша страна подверглась массированному агрессивному нападению американских и британских кораблей, подводных лодок и боевых самолетов. Америке и Великобритании, несомненно, придется приготовиться заплатить высокую цену и принять все тяжелые последствия этой вопиющей агрессии», — написал заместитель министра иностранных дел в правительстве группировки «Ансар Аллах» Хусейн аль-Эззи на своей странице в социальной сети X.

Получается, что Штаты не только не добились разрешения конфликта, но еще и усугубили его окончательно. А ведь на этот шаг американский лидер на пару с министром обороны, будучи в государстве — цитадели демократии и соблюдения права, пошли даже в нарушение конституции. Так, в соответствии со ст. 1 Конституции США Байдену необходимо было получить разрешение Конгресса до того, как начинать любые военные действия, да еще и на чужой территории. И обоим теперь грозит расследование, правда, по разным причинам…


И действительно, какая конституция, когда демократия в опасности? И как тут не вспомнить шутку про то, что демократия — это власть демократов. Представляете диалог между сенаторами от демократической и республиканской партии где-то в коридорах Белого дома: «А вы американскую конституцию видели?», «Видел, в гробу и в белых тапках, справа дальше по коридору». Скажете, абсурд? Да, абсолютно с вами согласны. Но ситуация вновь доказывает, что Соединенные Штаты — государство, в котором любой абсурд может стать общепринятой практикой. Борцам за разные виды свобод наш пламенный привет и йеменского жару!

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: