ИноСМИ
12:13, 14 январь 2024
1 119
0

А министр не промах: выяснилось, что США пытались сорвать переговоры премьера Мишустина в КНР, но потерпели фиаско

{short-story limit="840"}
А министр не промах: выяснилось, что США пытались сорвать переговоры премьера Мишустина в КНР, но потерпели фиаско

Премьер-министр России Михаил Мишустин в декабре 2023 года второй раз за год посетил Китай с официальным визитом. За российско-китайскими переговорами внимательно следили другие страны. Об одном казусе со стороны одной из зарубежных стран — в нашей статье.

Как Китай "нарушил" протокол приема

Для российской делегации во главе с премьер-министром России китайская сторона устроила неожиданно высокий уровень приёма. В аэропорту российскую делегацию встречал почетный караул и ковровая дорожка. Мишустина ожидали заместитель министра иностранных дел Китая Сунь Вэйдун и другие высокопоставленные лица.

Как отмечает китайский политический обозреватель Тан Боху на ресурсе Sohu, далеко не каждому зарубежному министру устраивают такое.

«Уступает только тому, как принимают Путина», — пишет он.

Фактически это нарушение протокола таких встреч. Для сравнения: когда в июле прошлого года в Китай с рабочим визитом прибыла глава американского Минфина Джанет Йеллен, в аэропорту не было ни красной дорожки, ни почетного караула.

Зарубежные соседи бдят

Во время российско-китайских переговоров происходили любопытные события между Китаем и США.

«Как раз когда Мишустин был с визитом в Китае, США не смогли усидеть на месте», — сообщают аналитики китайского издания Sohu.

По сведениям китайских журналистов, американский адмирал Джон Акилино выразил обеспокоенность по поводу военного сотрудничества России и Китая. Он обратил внимание на то, что Москва и Пекин увеличили количество совместных маневров, а это, по мнению США, не очень хорошо.

Китайские СМИ написали, что Акилино пожаловался на поведение Китая и нарушение им дипломатического этикета. Адмирал признался, что пытался связаться с китайскими коллегами, чтобы донести до них свою озабоченность, однако не смог этого сделать. В КНР с иронией констатировали, что американский адмирал названивал в Пекин, однако там никто не брал трубку, потому что все были заняты встречей с Мишустиным.

«Акилино искал возможность связаться с китайскими военными, но китайская сторона отказалась брать трубку, когда он звонил. Из-за этого адмирал почувствовал себя несчастным», — рассказали обозреватели китайского издания.

Как считают журналисты Sohu, США пытаются всячески помешать китайско-российскому сотрудничеству. Однако им это сделать не удастся.

Итоги переговоров

Инцидент, связанный с жалобой американского генерала на нарушение китайской стороной дипломатического этикета(!), а по факту — попытка вмешательства в двусторонние отношения, не повлиял на результативность переговоров.

Визит прошел более, чем плодотворно. Поставленных целей российская делегация добилась. И всё это накануне 75-летия установления дипломатических отношений между Россией и Китаем и наступающего Года культуры России в КНР (и далее Китая в России) в 2024-2025 гг.

«За последние десять лет весомый вклад в это внес Российский фонд прямых инвестиций. Реализовано свыше 40 совместных инициатив с китайскими партнерами. Запускаем и новые проекты — в автомобилестроении, в добывающем и газохимическом секторах, — перечислил премьер-министр России М. Мишустин. 
 Приветствуем также решение Госсовета КНР по облегчению допуска товаров российского аграрного сектора на китайский рынок. Мы готовы наращивать их объемы. Поступательно увеличиваются объемы российского энергетического экспорта в Китай» (РИА Новости).

Среди подписанных в итоге документов — совместное коммюнике, протоколы заседаний профильных комиссий, таможенный меморандум. Также дополнили соглашения по ветеринарному и фитосанитарному надзору.


P.S. На фоне встречи высокопоставленных руководителей двух крупных мировых держав поведение американского генерала выглядит более, чем забавным. При этом непонятно, для чего он пытался связаться с китайскими коллегами. Впрочем, неудивительно, ведь генерал действовал чисто в американском стиле. А вот что действительно удивительно: почему китайская сторона не взяла трубку? Это есмь великая тайна для американского сознания.

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: