Политика
11:45, 13 январь 2024
1 166
0

США не на шутку испугались и дали заднюю. Путин на пальцах объяснил Байдену, чем закончится конфискация

{short-story limit="840"}
США не на шутку испугались и дали заднюю. Путин на пальцах объяснил Байдену, чем закончится конфискация

Сколько было разговоров о том, что ещё немного, и российские замороженные активы будут конфискованы, а часть их будет передана нашему прямому оппоненту. Зeлeнский при этом повизгивая от восторга, преданно заглядывал в глаза Байдену, в надежде на чудо. Однако чуда не произошло. И не произойдет. Никто наши 300 замороженных миллиардов конфисковывать не станет. Причина банальна - страх.


Наши заокеанские "друзья" вообще никогда особой смелостью не отличались. Они даже побоялись конфисковать замороженные активы Ирана, чего уж тут говорить о России. С Россией шутки плохи. А главное, Россия еще даже не начинала по-настоящему. И если в Вашингтоне решаться на этот беспрецедентный шаг, который иначе как отрытым грабежом не назовешь, то можно не сомневаться - в Кремле ответят, да так, что у всех шкура дыбом встанет. Для того чтобы поставить на колени весь мир, России достаточно устроить невиданный доселе по масштабам энергетический кризис, для создания которого у неё есть все возможности, и даже ОПЕК ей для этого не понадобиться.

Поэтому Америка боится. По-настоящему, до тошноты, до дрожи в коленях. Быть может ей никогда так страшно ещё не было. А когда становится страшно, надо идти на попятную, причем делать это быстро и по возможности с минимальными имиджевыми потерями. Чем сегодня заокеанские ребята и занялись в спешном порядке.

"Соединенные Штаты не принимали пока никаких окончательных решений о возможной конфискации замороженных на Западе активов России",

- неожиданно для всех заявил журналистам на онлайн-конференции Джеймс О'Брайен, помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии, отметив, что упомянутые решения Белый дом планирует вырабатывать в формате G7.

Как же приятно наблюдать за тем, как вчерашнего гегемона охватывает ужас. Конечно, испуг появился не на ровном месте, а после заявлений нашего МИДа о полном разрыве дипломатических отношений.

Напомним, на днях заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Россия ответит разрывом дипломатических отношений с США, если Вашингтон решит конфисковать российские активы и продолжат нагнетать военную эскалацию на Укpaине. Дипломат признал, что подобное развитие событий безусловно является негативным, но в то же время Россия "не держится обеими руками" за дипотношения с Америкой.

В Вашингтоне все сразу поняли - шутки кончились.

Понятно, что Россия не станет тут же расчехлять оружие ссудного дня, для того что бы наказать грабителей решивших конфисковать наши активы Во-первых это бессмысленно, так как если случится "ядрён апокалипсис", то деньги уже будут никому не нужны, даже если они просто сдохнут, а мы попадем в рай. А во-вторых, у России есть другие, не менее действенные рычаги воздействия, которые она может задействовать хоть завтра. Завтра, потому что после разрыва дипотношений, нас больше не будут связывать никакие обязательства, ни юридические, ни моральные.

Например первое, что лежит на поверхности – ввести запрет на экспорт урана в США. И это в лучшем случае. В идеале, надо вводить запрет на экспорт во все страны, потому что ушлые американцы могут самыми изощренными способами, от уговоров, до прямых угроз, заставить поделиться своими запасами тех же европейцев.

Впрочем, даже при всех возможностях американцев, провернуть подобное будет весьма проблематично. Уран это не картошка, которую можно перепродать, а затем сказать России, что она дескать сгнила, поэтому давайте еще.

Уран это основной компонент для АЭС, все его закупки в граммах рассчитаны на несколько лет вперед. Так что попросить Москву продать еще полкило, не получиться, тут же возникнут вопросы. Поэтому здесь все под контролем. Но подстраховаться все же надо.

А теперь представьте, что произойдет если Россия запретит экспорт урана в западные страны? Естественно возникнет дефицит, чем мгновенно воспользуются спекулянты и задерут цены до небес. И тут уже как в том анекдоте про хохла и еврея в пустыне: "А ты пройди по рынку, может и подешевле где найдешь". И в этом случае возникает ситуация, когда урана не только станет меньше, он ещё станет и дороже. А Россия в этом случае при любом раскладе в плюсе, потому что сумеет заработать на росте мировых цен на уран, при меньших объемах продаж. Как говориться и денег больше, и ценные ресурсы на месте.

А Западу меньше всего хочется что бы Россия зарабатывала, да и самому убытки нести неохота. Наконец за большой лужей начали понимать смысл слов сказанных Путиным о том, что Россию изолировать просто физически невозможно. И это в очередной раз наглядно демонстрирует почему Запад на протяжении многих веков так хочет разрушить Россию. Ему просто страшно, что на планете Земля существует такая страна, которую он не может поломать ни физически, ни экономически, даже объединившись весь целиком.

И ведь уран, это всего лишь капля в море, список возможностей России бесконечен. В то время как у Запада ходов больше не осталось. Решив взять нахрапом с самого начала, он сразу раскидал все свои козыря, и к сегодняшнему дню остался ни с чем. А Россия из всех козырей разбросала только шестерки, а все остальные лежат в колоде и ждут своего часа.

И если в Кремле решат сыграть по-крупному, то станет больно всем, потому как список российского экспорта поистине огромен. Это американцы относительно независимы от наших поставок, а вот их европейские прихвостни, во всех жизненно важных сферах критически зависят от России, что бы они там не рассказывали.


Помимо этого не стоит забывать, что разорвав дипломатические отношения, у России развяжутся руки не только в экономическом плане. Достаточно вспомнить, сколько американских военных баз разбросано по всей планете, и все они являются потенциальными болевыми точками, которые Россия до поры да времени не трогала.

А ведь сейчас самое время надавить на больной мозоль. Штаты сегодня в прямом смысле сели на шпагат - одна нога находится на Ближнем Востоке, другая в Европе, и ещё в Азии надо держать нос по ветру. Так почему бы не воспользоваться этим положением, и не начать действовать, что бы в Вашингтоне не знали за что хвататься и чем тушить очередной "пожар" возникший на внешнем контуре.

В Белом доме это прекрасно понимают, и меньше всего хотят угодить в подобный замес, а уж другие страны тем более. Именно поэтому все говорят об этой конфискации, но никто ничего конфисковывать не собирается.

Россия не станет ставить весь мир на колени посредством применения ЯО, ей для этого достаточно просто завтра запретить уран. Но что будет делать в этом случае Байден, у которого выборы на носу? Ценник на электроэнергию немедленно пробьет потолок и взлетит да небес, причем как минимум на несколько лет вперед. Никто из экспертов не даст при таком раскладе позитивный прогноз. Зато эксперты могут сказать, что Россия конечно "редиска" и никаких теплых чувств мы к ней не испытываем, но пора и честь знать. Все прекрасно понимают, чем может закончиться конфискация российских активов, а зная любовь российского президента к показательной порке, можно не сомневаться, что урок будет преподнесен очень жесткий. Даже если это отразится на самой России. Весь мир убедился в том, что терпению российского народа нет предела, поэтому тылы у Владимира Путина надежно защищены. А может ли этим похвастаться Запад? Вопрос безусловно риторический. Так что западный курятник сколько угодно может кудахтать, но как только возникает опасность лишиться перьев, тамошние куры и петухи замолкают.

Так что у Москвы есть все необходимые инструменты, чтобы наказать Запад, и в Белом доме это наконец поняли.

Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: