Мир
12:20, 23 декабрь 2023
1 067
0

Ну как вам господа-садовники из Европы санкции от Путина из джунглей?

{short-story limit="840"}
Ну как вам господа-садовники из Европы санкции от Путина из джунглей?

Ну просто беда какая-то у Запада с санкциями. Мало того, что принятые ими же санкции бьют по ним, так еще и коварный Путин насылает на этот "цветущий сад" разных вредителей в виде хуситов. Я вспоминаю, как совсем недавно наши почитатели Запада так радовались тому, что он наложил санкции аж на целых пять танкеров, которые имели наглость перевозить российские нефтепродукты.


Наш президент мелочиться не стал, и в ответ заставил все суда Запада совершать кругосветку, ради доставки товаров в Европу. Нет, вы конечно можете думать, что славные хуситы, они сами по себе. А то, что их атаки начались в аккурат после встреч Путина с арабскими лидерами, это простое совпадение.

Еще большим совпадением является тот факт, что начиная с 2022 года, арабские шейхи, почему-то решили вместо покупок английских клубов, начать дружно инвестировать в Северный Морской Путь, а так же в проект Путина Север-Юг, который плавно соединяется с китайским проектом "один пояс один путь". Это вот точно совпадение. Видимо просто шейхов потянуло на экзотику, вот и решили они вложиться в строительство ледоколов. Это же так стильно, современный ледокол в Красном Море.

Надо сказать, что на этом совпадения не заканчиваются. Когда я с годик так назад писал про военную базу в Эритрее, наши поклонники Запада, так же тихо посмеивались. И было над чем. Подумаешь Эритрея, так себе государство. Правда как-то быстро, эту маленькую страну стали окружать дружественные России государства, число которых увеличивалось чуть ли не с каждым месяцем.

Эти же горе знатоки ломали голову над тем, зачем в БРИКС нужна Эфиопия. А надо было просто посмотреть на карту Африки, чтобы понять простоту замысла нашего президента. Попробуй теперь, доберись, до маленькой, но гордой Эритреи, когда вокруг неё создан такой пояс верности. А вот с нашей базы в этом государстве, так хорошо наблюдать, как по Красному морю плавают теперь исключительно корабли под флагами стран БРИКС, в то время как западный коммерческий флот, изучает красоты мыса Доброй Надежды, делая богаче еще одну страну БРИКС под названием ЮАР.

И путь этот, вокруг Африки не только в два раза длиннее, но и еще не такой простой как кажется. Ведь второе название мыса Доброй Надежды, это Мыс Бурь. И особо это название актуально как раз зимой. Но разве можно напугать смелых европейский моряков бурями и штормами.

Тем более, что за риск они берут дополнительные деньги. И вот вся эта дополнительная арифметика заставила Европу взвыть от ужаса. Стоимость перевозок из Азии в Европу выросла уже в 4 раза. Да, опечатки нет. Именно в четыре раза. Вот это и называется эффект от санкций. И не важно, что официально их Путин не объявлял. Наш президент видимо просто подумал, а всё само собой так неудачно для Европы сложилось.

А тут еще и США решили, что в 4 раза, маловато будет, и решили попугать хуситов своим флотом. Идея в принципе гениальная. С бейсбольной битой против комаров. Так и хочется посмотреть за этим увлекательным состязаниям, на звание самого тупого в мире.

Только боюсь титул уже США получили даже без соревнования, но если они его начнут, европейцам придется говорить о нынешней ситуации примерно так: " а еще недавно цены всего лишь в четыре раза поднялись, вот бы нам это время вернуть назад".


Но США не такие уж простачки, им такая ситуация вполне выгодна, так как дает конкурентное преимущество их товарам для Европы. Но ведь это же так здорово "иметь друзей" тем более это теперь вполне в духе новых ценностей западного мира. Так что чем выше будет стоимость доставки товаров из Азии в Европу, тем США выгоднее.

В общем Рождество в Европе прямо скажем не задалось. В прошлом году подарок в виде цен на энергоносители ( хотя и сейчас цены на них пойдут вверх и вполне могут напомнить ЕС о прошлом годе). Теперь вот вообще подорожает абсолютно всё. Так что живи европеец в саду и радуйся. Хотя что ему остается делать.

Но расслабляться Европе нельзя. Ведь вдруг Путину снова где-то повезет. Я бы на их месте задумался, какое-такое везение готовит сейчас в Марокко господин Лавров. Кто еще не понял о каком везении речь, предлагаю погуглить карту и посмотреть как товары попадают в Средиземное море, если приходится огибать Африку. Так что , как говорится, не хуситами едиными сильно "везение Путина".

просто о сложном, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: