Жизнь
21:48, 21 декабрь 2023
2 377
0

Покушение на убийство ветерана спецоперации? Улыбка сошла с лиц подозреваемых. Российское правосудие отключило тормоза

{short-story limit="840"}
Покушение на убийство ветерана спецоперации? Улыбка сошла с лиц подозреваемых. Российское правосудие отключило тормоза

Действия лиц, избивших в Санкт-Петербурге ветерана спецоперации, переквалифицированы. Вместо хулиганства они ответят по более тяжкой статье. Докладываю.

Российское сообщество возмутила драка в Санкт-Петербурге на Биржевом переулке. На видеокадрах с места происшествия видно, что черный "Лексус" нагло припарковался прямо на тротуар, преградив вход в общественное помещение. Так обычно поступают "хозяева жизни", которым плевать на остальных сограждан. Мужчина, как потом выяснилось, ветеран, потерявший руку на полях сражений, сделал им замечание.


Друзья, хочу быть с вами предельно откровенным. Я много раз пересмотрел видео, но не могу однозначно сказать, кто первым сделал тычок. Факт в том, что двое мужиков набросились на инвалида. Он оказал весьма достойное сопротивление, но силы были неравны. Они завалили мужика на землю и начали пинать.

Даже если однорукий ветеран первым сделал движение, то логично, если второй пошел бы с ним один на один. Нет. Испугались. Напали вдвоем... Вот скриншот с видео:


Ну чё? Круто. Справились два мужика с человеком без руки. К чести последнего надо сказать, что справились с трудом.

Правоохранительные органы сработали четко. Подозреваемые были задержаны в течение нескольких часов. Ими оказались граждане Ираклий М. и Рустам Л.

Поступали сведения, что первоначально в отношении них возбуждено дело по части 1 статьи 213 УК РФ ("Хулиганство"). Максимальный срок до 5 лет лишения свободы. Да и то не факт, что дадут. Это преступление средней тяжести.

Задержанные улыбались, узнав, что им инкриминируют.

Как юрист, скажу, что статья 213 УК РФ вроде бы логична в данной ситуации. Но СК РФ посчитал по другому. И я согласен с позицией более компетентных товарищей.


Некоторые источники, в частности Юрий Подоляка, сообщают, что дело переквалифицировано на покушение на убийство группой лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений. Это ч. 3 ст. 30 (покушение) на ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство). Вообще-то, часть 2 статьи 105 УК тянет на пожизненное или высшую меру (которая, увы, в России не применяется). Но если это было лишь покушение, то максимальные сроки судом не применяются. Тем не менее, граждане Ираклий и Рустам могли бы загреметь на "десяточку" точно.

К сожалению, подтверждения данной информации я не нашел. Официальная группа СК РФ в ВК сегодня в 17:10 час. сообщает, что в отношении двух граждан, совершивших 18 декабря нападение на ветерана в Василеостровском районе Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с применением насилия). Это, друзья мои, уже тяжкое преступление, предусматривающее максимальный срок в 6 лет лишения свободы.

Казалось бы, немногим больше, чем за хулиганство. Но категория преступления уже другая. Учитывая общественный резонанс, а также пристальное внимание со стороны СК РФ, что-то мне подсказывает, что Ираклий и Рустам еще долго не увидят горы Абхазии. И это очень четко вписывается в ту позицию государства, которую я обозначил несколькими днями ранее. Навести порядок жесткой рукой. Тем более, если преступники задевают мужчин, сполна отдавших долг своей Родине.

Доклад закончил.

Майоръ Гусаров, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: