Политика
21:40, 19 декабрь 2023
1 157
0

США уже становится жалко или почему большой шкаф громче падает

{short-story limit="840"}
США уже становится жалко или почему большой шкаф громче падает

Осознание собственного величия штука довольно опасная. Рано или поздно оно приводит к самоуспокоенности, которая в свою очередь является причиной деградации.

Все последние десятилетия США строили свою внешнюю политику на принципе силы. Зачем с кем-то договариваться, если можно просто запугать. А когда одновременно с запугиванием идет процесс подкупа элит, то такая схема почти всегда работает. Но всё это работает до определенного момента. Во-первых, невозможно никого и никогда держать в страхе вечно. Рано или поздно страх уходит и на его место приходит желание отомстить обидчику, хотя бы даже за годы страха.


Во-вторых, подкуп элит, тема интересная, но есть в ней один нюанс. Это как платить шантажисту. Его аппетит будет от этого только расти. Так что заплатить раз и забыть не получится. Тут приходится брать на постоянное довольствие, но и это довольствие растет с каждым годом. А самое неприятное в том, что с купленной элитой уже невозможны другие методы работы, кроме как задабривание.

А тут еще США допустили огромную ошибку пойдя в атаку на Россию и нарушив при этом абсолютно все правила, которые считались незыблемыми в этом американоцентричном мире. Все разговоры, что это касается только России, обычный бред. Все знают, что как только из любого правила появляются исключения, это правило превращается в фарс.

По этой причине, многие из тех стран, элита которых доверяла США, сейчас если и не отвернулись, то как минимум уже не столь сильно поддерживают ту политику, которую проводят США. Кроме этого для политики запугивания обязательным условием является статус единственной и самой мощной державы, а если его нет, то запугивание превращается в отталкивание. Простыми словами, США своими неразумными действиями просто сами толкают некоторые страны в стан своих внешнеполитических соперников.

Еще недавно, казалось что Китай и Россия теоретически могут составить конкуренцию США и создать еще один центр силы. И наиболее продвинутые политики во многих странах, уже начали постепенно строить с ними отношения на новых условиях. Однако события начавшиеся почти два года назад показали, что этот новый центр силы уже не теоретический, а самый реальный.

Соответственно и процесс перетекания части стран из-под влияния США к новому центру силы ускоряется с каждым днем. В этих условиях, США оказались заложниками своей политики в предыдущие годы. Они продолжают пытаться играть мускулами перед другими и не замечают, что это вызывает уже не страх, а смех. Более того, своими действиями они делают лишь хуже себе. Такое впечатление, что в руководстве США уже не осталось людей, которые банально могли бы просчитать последствия тех или иных решений.

И речь даже не о политических дивидентах или наоборот потерях. Хотя бы обычный экономический эффект смогли бы просчитать. Но даже на этом "бухгалтерском уровне" проблемы.

Возьмем ситуацию на Ближнем Востоке. Все помнят о решении США передислоцировать целых две авианосных группы в Средиземное море. Еще бы лет десять назад такой ход мог бы иметь успех в плане запугивания государств этого региона. Особенно на фоне событий в Ираке и Ливии. Но после Сирии и тем более после февраля 2022 года, такой ход вообще не имеет смысла. Это как прислать культуриста на турнир по бальным танцам. Никакого практического значения эти две группы кораблей не имеют. Использовать их против ребят из катакомб которые сейчас кошмарят израильтян не просто глупо, а выглядит полным идиотизмом. Вот только сама операция по передислокации обошлась казне США в очень приличную сумму.

Но еще смешнее выглядит заявление Остина о патрулировании Красного моря, с целью защиты судоходства. Тут стоит немного прояснить смысл проблемы. В последние недели йеменские хуситы практически перекрыли проход кораблей через красное море, если они идут под израильским флагом или везут грузы в Израиль. Естественно и другие суда решили не особо рисковать и теперь строят свои маршруты вокруг Африки. А это примерно 7 тысяч морских миль и две недели пути, плюсом. Естественно это приводит к существенному удорожанию логистики.


Так вот своим патрулированием США собираются сделать Красное море снова открытым для прохода всех судов. Но тут возникает резонный вопрос, а кто- нибудь считал затраты на такое решение проблемы. Простая арифметика. Изделия, которыми хуситы кошмарят торговый флот, стоят дешево в районе 10 тысяч долларов за штуку. При этом средства, которыми США планируют их сбивать имеют ценник от 1,5 млн. и выше. И вот представим себе атаку хуситов из 10 изделий ( что сопоставимо с ценой одного внедорожника). Для защиты от неё США потратят не менее 15 млн. И возникает вопрос, а может вокруг Африки дешевле будет.

И таких "великих" решений, в последнее время США делают очень много. Порой создается впечатление, что ребята , которые их принимают, имеют одну цель, урвать как можно больше на военных контрактах, а там хоть трава не расти. Желание контролировать все процессы в мире, уже давно не подкреплено реальными возможностями. Это приводит к постепенному разрушению и деградации.

Большой шкаф всегда трудно сдвинуть, но если он уже начал заваливаться, еще труднее вернуть его в стабильное положение. И похоже в США этого не понимают.

просто о сложном, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: