Мир
06:45, 11 декабрь 2023
657
0

Норвежские солдаты готовятся ко встрече с русскими. Начали с собственных похорон

{short-story limit="840"}
Норвежские солдаты готовятся ко встрече с русскими. Начали с собственных похорон

NRK сообщает, что норвежские солдаты начали проводить тренировочные похороны, опасаясь обострения украинского конфликта и прихода русских солдат.

Норвежские солдаты вовсю готовятся ко встрече с русскими на поле боя, опасаясь, что СВО выйдет за границы Украины и коснётся и их страны тоже. 


Самое занятное, что учатся новобранцы не только автоматы в руках держать и первую медицинскую помощь оказывать, но и… хоронить себя и товарищей по оружию.

Нам нужно подумать и поразмышлять о том, что на самом деле представляет собой повседневная жизнь. Но к чему-то подобному никогда не подготовишься должным образом, - цитирует NRK слова Йенса Эспеланда, наводчика батальона, который присутствовал на репетиции полевых похорон. - Так что это в любом случае сложно, говорит он.

Если бы украинские солдаты в своё время проходили подобные курсы по похоронам, возможно, их окопы не были бы завалены трупами так, что ходить невозможно, не наступив на кого-то. Впрочем, с той активностью, что киевские власти бросают украинцев на убой штурмовать оборону русских, боевики ВСУ просто не успевают хоронить своих.

"Сценарии войны стали острее и реальнее. Норвежские солдаты тренируют активные бои и моральные потрясения как часть войны. В учения добавлены гибель людей и захоронение однополчан", — пишут журналисты. 

Они пафосно добавляют, что "Наш главный враг на востоке потенциально может вторгнуться, отнять жизни и разрушить то, что мы любим".

Ранения и полевые похороны стали частью сценария, согласно которому некоторые бойцы "должны были быть выведены из игры". Они "репетировали, как им будет больно от ран, как они будут выть и кричать и как оказывается помощь раненым сослуживцам". 


Причем побывавшие на учениях солдаты рассказывают - "даже учебные похороны поражают и опустошают, раньше нас просто учили побеждать". Как отмечали военные, в учебные могилы живых солдат не клали - там "холодно" и бойцы "не хотели".

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: