Жизнь
15:13, 09 декабрь 2023
1 138
0

«Трижды предатель»: сбежавший Анатолий Белый столкнулся с серьезными проблемами в Европе после начала СВО

{short-story limit="840"}
«Трижды предатель»: сбежавший Анатолий Белый столкнулся с серьезными проблемами в Европе после начала СВО

Пользовавшийся бешеной популярностью у зрителей и режиссеров актер в один момент стал нерукопожатным в России.

Вот уже более года заслуженный артист России Анатолий Белый* с семьей проживает в Израиле. За границу актер уехал с началом СВО в погоне за счастливой жизнью, но, как и все предатели родины, закрепиться за рубежом не смог.


Теперь исполнителю ролей только и остается, что мечтать о возвращении в Россию и плакаться об утраченных возможностях. Как из востребованного актера Анатолий Белый превратился в человека без роду и племени, попутно потеряв все? Почему актер «скулит» о возвращении в Россию?

Что Белый сказал про СВО?

В последние годы перед отъездом карьера Белого шла только в гору. Актер был задействован в театральных постановках, много снимался в кино, принимал участие в ТВ-шоу. Поклонниц у актера было превеликое множество: внешность и какой-никакой талант тому способствовали.

В какой-то момент славы и признания еврею Белому (урожденному Вайсману) оказалось мало: наравне с опальными коллегами Анатолий выступил против СВО, а вдогонку дал несколько скандальных интервью, призванных подорвать репутацию РФ в мире.

Вот только в стране ситуация быстро стабилизировалась, а актер остался на задворках театра, не сумев пристроиться в хоть какое-то более-менее приличное место.

Когда ничего не держится в себе

Поверивший в собственную исключительность актер в социальных сетях опубликовал разгромный пост, в котором заявил: СВО отобрало у него все, чем он так дорожил, включая друзей.

«В ужасе и панике» предприимчивый актер бежал в Израиль — страну, которая, как был уверен Белый, ни разу в своей истории не находилась в состоянии конфликта. Актера постигло грандиозное разочарование уже спустя всего год «мытарств».

«Мою страну выбили из-под ног вместе с людьми, которых я считал друзьями (остались единицы), вместе с теми, кому я играл со сцены, наивно полагая, что хоть как-то действую на их души и сердца. Дурак. Я высказал свою позицию в начале войны, и у себя в соцсетях. Обрушилась такое количество зла и ненависти, что я понял - это бесполезно. И я замолчал», — писал Белый в надежде оправдаться за свой позор и за свою позицию.

Уже позже выяснилось, что потерявший ориентиры Белый уволился из театра Константина Хабенского, буквально вынудив худрука спешно искать себе замену, чем подставил коллег и руководителя.

Уже в Израиле актер дал новое интервью, в котором сообщил, что все еще рад развалу СССР и с большой радостью отгородил бы РФ железным забором.

«Я бы, если бы я там был, я бы их закрыл. Просто вот эту страну железным забором с колючей проволокой, как какую-то тюрьму. Каковой, собственно, она и является на сегодняшний день. Как тюрьму огромную отгородил бы и под высоким напряжением сделал бы колючую проволоку. И вот так бы, чтобы оттуда не проникало ничего», – сообщил он на украинском телеканале.

Карьера за рубежом в гору не пошла?

После переезда в Израиль Белый продолжил играть на публику в надежде продолжить свою актерскую деятельность. Чтобы продвинуться в местной среде актеров, он нанял агента для поиска ролей в кино и начал учить язык. Вот только вала обращений у актера так и не случилось. Заслуженный артист вынужден был оправдываться, уверяя — все еще впереди.

«По деньгам — это шаг назад, да. Но это странная какая-то формулировка. На порядок меньше, но это совсем не главное для меня. Да, трое детей. Я ищу работу, я буду ее искать. Она ко мне приходит. Какая-то подушечка безопасности честным трудом заработанная у меня есть. Я ее с большим трудом смог сюда перевезти», — сообщил актер.

Уже спустя год после переезда в Израиль Анатолий Белый сам же покаялся в соцсетях, сознавшись: за все время нахождения в Тель-Авиве ему не поступило ни одного стоящего предложения.

Все месяцы, что возомнивший о себе актер прожил в Израиле, его семья вынуждена была проедать заработанные в России средства. Тогда-то Белый и осознал свою ошибку, но было уже поздно.

Смелость или подлость?

Осознав, что в России ему больше ничего не светит, Анатолий Белый нашел другой способ напомнить о себе. Актер решил добавить себе значимости в самый неожиданный для театра «Ленком» момент: бывший штатный артист подложил худруку Константину Хабенскому жирную свинью.

В соцсетях Белый опубликовал разгромный пост, в котором заявил, что новый спектакль «Ленкома» — ничто иное, как «спекуляция на еврейской теме».

Его высказывания вызвали негативную реакцию украинцев в Израиле. Вслед за этим последовал иск об отмене спектакля в театре «Габима». Руководство «Ленкома» приняло решение отменить вылет актеров в Израиль, побоявшись рисковать безопасностью своих сотрудников и близких людей.

Ответная реакция от поклонников постановок театра не заставила себя ждать.

«Нет родины, так и защищать некого», «Белый — ты пыль под ногтями, а не заслуженный артист. Твоя натура не стоит выеденного яйца», «Вайсман — Иуда, беги, тебе не привыкать», «Как вам претило все русское! Откушайте гостеприимства других стран», «Предатели в чужой стране не нужны», — глумились над актером в комментариях.

А еще спустя считанные месяцы после этой выходки редкий спектакль с участием Анатолия Белого отменился в Париже. Планировавший зачитывать со сцены русофобские стишки актер лишился возможности подзаработать на очередном упоминании страны, подарившей ему все.

Трижды предатель

Окончательно похоронил репутацию Анатолия Белого режиссер Никита Михалков. В авторской программе «Бесогон» Никита Михалков камня на камне не оставил от своего коллеги, окрестив его, как и подобает людям такого рода — предателями.

«Он совершил два предательства. Первое — предал свою Родину, которая дала ему все: образование, славу, деньги, возможность безбедно существовать», – заявил Михалков.

Михалков допускает, что Белый имел право уехать из России, так как не принял того, что сейчас происходит. Но для самого мэтра отечественного кино такой поступок – это предательство.

«Прежде, чем обвинять, неплохо было бы задуматься, что восемь лет русских людей на Украине бомбили, расстреливали и убивали. Но ты этого не видел, ты зарабатывал деньги, играл в театре и кино», — глубоко возмущен Никита Сергеевич.

Известный режиссер также отметил, что Белый совершил второе предательство, когда, в свое время, отрекся от израильской фамилии Вайсман. Полагая, что она не принесет ему большого успеха в России, актер просто «переобулся», за что получил щелчок по носу. Третье предательство Белого стало финальной каплей: попытка противодействовать гастролям «Ленкома» в Израиле выдала всю натуру актера.

«Белому наплевать на народ! Он точно понимает: когда спектакль приедет в Израиль, его собственный уровень окажется ниже плинтуса. Потому что это великая русская культура, которой не достоин человек, предавший свою Родину и свой род. И вместо того, чтобы помочь соотечественникам увидеть высокое искусство, он делает все, чтобы этого не произошло. В нем живут зависть и страх», — заявил Никита Михалков.

Было в жизни Анатолия Белого и еще одно предательство, о котором тот предпочитает забыть. В свое время актер изменил жене Марине Голуб с более юной коллегой. Многие годы Голуб не могла простить артисту предательства.


На коленях назад?

Шутка ли, но теперь, наговорив с три короба, Анатолий Белый рассуждает о возможном возвращении в Россию. То ли поистрепавшись за рубежом, то ли осознав, что наворотил дел, бывший заслуженный артист робко рассуждает о возможном будущем «в тюрьме», как он назвал РФ в беседе с украинскими журналистами.

Единственное, что останавливает актера — ненависть россиян, которая, по его словам, отравляет его существование и не позволяет тихо-мирно выступать на сцене.

«У меня как будто выбили табуретку из-под ног. Выбили из-под ног родину... Из-под тебя выбили страну, и ты висишь в каком-то безвоздушном пространстве. И не понимаешь, как тебе дальше жить. Это очень странные ощущения», — говаривал он, а позже добавлял:

«Не планирую возвращаться. Я не смогу вернуться к людям, которые сейчас плюют мне вдогонку, говорят, что им стало хорошо и свободно без меня. Идя по улице, выступая в театре, я буду думать, что передо мной сидят кто? Те, кто вчера брызгал слюной и желчью. Я не хочу… Не хочу возвращаться туда, как бы это ни было горько. Это очень больно, но нет».

* - внесен в список иностранных агентов


Пятый канал - новости и видео, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: