Мир
21:40, 27 ноябрь 2023
1 659
0

Фон дер Ляйен "доругалась": Дипломаты ЕС поголовно рвут санкционный документ против России. Европа остепенилась?

{short-story limit="840"}
Фон дер Ляйен "доругалась": Дипломаты ЕС поголовно рвут санкционный документ против России. Европа остепенилась?

Интересно живёт Европа!.. Тётя Урсула нас уверяла, помнится, что у них там какое-то невиданное единство по поводу борьбы с Россией, а теперь вдруг выясняется, что эти «единые» не хотят вводить санкции против России!..

Прошло несколько дней с момента объявления о предложениях Евросоюза по введению новых санкций против России, и уже несколько стран-членов выступили за смягчение этих предложений. Согласно агентству Bloomberg, источники утверждают, что группа стран-членов ЕС требует изменения предложений, направленных на борьбу с обходом санкций через третьи страны.


Предложения Еврокомиссии о новых санкциях включают в себя запрет на перепродажу определенных товаров России и требование компаниям перечислять определенную сумму на целевой депозитный счет. В случае нарушения санкций, часть этой суммы пойдет в целевой фонд помощи любимой игрушке Байдена, а компании, нарушившие санкции, лишатся контрактов.

По данным СМИ, многие страны ЕС настаивают на более гибких условиях введения санкций. Эти страны считают, что предложенные меры слишком жесткие и могут повредить экономическим отношениям. Возможно, это приведет к изменению итоговых мер по санкциям и пересмотру политики Евросоюза по отношению к России.

Представители крупных европейских стран, работающие в дипломатической сфере, подняли волну обеспокоенности по поводу предложений, связанных с возможными санкциями. Особенно актуальные вопросы появились о законности этих мер и о желаемом сужении их области применения. В свете возможных изменений также возникли опасения о том, что дополнительные требования в контрактах сделают европейские компании менее конкурентоспособными. Появившиеся варианты инициатив и расширенный список подлежащих санкциям товаров вызвали серьезные заботы у дипломатов.

Кроме того, эксперты отмечают, что возможные изменения могут повлиять на стратегические аспекты деятельности европейских компаний на международном рынке. Столь серьезные ограничения также могут существенно повлиять на деятельность компаний в отраслях, чувствительных к глобальным политическим и экономическим факторам. Подобные предложения могут стать одной из основных проблем, с которыми европейские компании столкнутся в ближайшем будущем.

А в США тем временем идут драки и бодания совсем по другой причине: там нет единства, кому же надо больше помогать в первую очередь!.. Причём этот вопрос, что особенно смешно, обсуждают люди, которые даже для самих себя не могут бюджет принять уже почти полгода, но зато рвутся содержать полмира!..

В свете усиливающихся напряженностей в регионе Тихоокеанского бассейна, республиканцы в Конгрессе настаивают на увеличении финансовой помощи для Тайваня. Их требование заключается в выделении не $2 млрд., как предполагалось ранее, а целых $14 млрд. для поддержки тайваньской безопасности и противодействия давлению со стороны Китая.

По мнению профильного комитета Палаты представителей, дополнительные финансовые средства необходимы для повышения военной готовности и развития обороноспособности Тайбэя. Особое внимание уделяется усилению партнерства с Тайванем и другими странами региона в интересах обеспечения обороноспособности и сохранения мирной атмосферы.

Таким образом, председатель спецкомитета Палаты представителей по Китаю Майк Галлахер и шестеро республиканцев считают необходимым увеличить объем финансовой поддержки для Тайваня до 14 млрд. долларов. Расширение программы доступа к военным технологиям и оборудованию призвано обеспечить Тайбэю средства для эффективной защиты своей территории и сдерживания угрозы со стороны Китая.


В последнем воскресном письме, направленном спикеру Палаты представителей Майку Джонсону, лидеру демократического меньшинства нижней палаты Хакиму Джеффрису, лидеру большинства в Сенате Чаку Шумеру и лидеру Республиканской партии в верхней палате Митчу Макконнеллу, Галлахер и его коллеги выразили крайнее недовольство запросом, поданным Байденом, считая его "совершенно неадекватным".

Эта резкая реакция имела место всего через пару дней после встречи Байдена и Си в Сан-Франциско, где были задействованы меры для смягчения напряженности в двусторонних отношениях.

Стоит отметить, что Майк Джонсон, спикер Палаты представителей, известен как сторонник Израиля, но также выступает за сокращение расходов федерального бюджета. Эти факторы непосредственно влияют на возможные объемы военной помощи, предоставляемой европейскому проекту.

ВИДЕО:

Rogandar NEWs, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: