Украина
15:11, 25 ноябрь 2023
584
0

Апти Алаудинов: перемирие нам не нужно, но от переговоров о капитуляции мы не отказываемся

{short-story limit="840"}
Апти Алаудинов: перемирие нам не нужно, но от переговоров о капитуляции мы не отказываемся

После выступления В. Путина на виртуальном саммите G-20 один из "авторитетных рупоров Западного мейнстрима" - издание агентства Рейтер опубликовало материал, где частично были озвучены слова Путина. В том числе и (повторяемый постоянно) тезис о готовности с нашей стороны (правда опустил сказанной о запрете с той) к переговорам.

Многие сочли такую подачу Рейтер (а затем и ряда других СМИ, повторивших за маститым изданием) неким переломным моментом. Мол: наконец-то услышали. Это не совсем так.


Точнее совсем не так. Ибо слова Путина о переговорах звучали там и прежде, но в совершенно иной коннотации. С позиции: Россия вляпалась и готова замылить ситуацию пойдя на переговоры, но мы должны и можем добиться унизительного поражения и уже тогда разговаривать с позиции доминирования и силы! Примерно такой тезис лежал в основе западной "логики".

И единственное, что изменилось сейчас: уверенность в достижении тех целей стремительно тает в западном обществе и потому "предложение Путина" уже не кажется таким уж несвоевременным. В тоже самое время, нет и признаков осознания того, что следующее "предложение" может быть (будет) хуже предыдущего. Для них.

Однако следом за Рейтер немецкое издание Bild публикует материал в котором утверждает, что США и Германия начали активно давить на подопечных с целью усадить за стол. Типа: пора заканчивать!

Логика и мотивация немцев и американцев есть. У первых проблемы с финансами и экономикой в целом. И хорошо бы снять с повестки вопрос не отказом от взятых на себя обязательств, а по инициативе с той стороны. У американцев выборы и вся эта история создаёт негативный фон сама по себе. И споры о выделении помощи в Конгрессе с массой неудобных вопросов не добавляют очков в рейтинге.

Но этот "мир" скорее из области "Минск 3". Да и конкретики нет. Хоть в "кулуарах" и звучат слова о "необходимости отказа от территорий в пользу сохранения остатков". Все понимают, что именно утерянная часть и является тем основным лакомым куском и в военном, и в экономическом плане. 

"Лидер сопротивления в зелёном трико" решил подвигать фигуры в собственном королевстве. Сняв с должности нескольких генералов. Это происходит на фоне разговоров о новой волне мобилизации с одной стороны. И провале её после увольнения коррумпированных руководителей территориальных органов. Оказалось, не смотря на коррупцию процесс выполнения плана был поставлен не так уж плохо. Впрочем, возможно, новое руководство не справляется по причине отсутствия "мобилизационного материала". Не зря же заговорили о юношах, женщинах и стариках.

Сам же Зе говорит о победе на трёх фронтах...

...И ни один из них не связан с Россией. Речь о том, чтобы добиться помощи от Конгресса США. Получить обещанные 50 млрд. евро с ЕС и добиться гарантий вступления в ЕС (ну и НАТО заодно). В этом он видит главную свою задачу на ближайшее время, ради которой на дальнюю полку отложили вопрос с проведением выборов в стране.

ВИДЕО:


Что характерно в риторике уже не звучит: будет помощь и мы победим. Скорее: без помощи нам не выжить.

И вот на фоне всего этого один из знаковых людей среди должностных лиц с нашей стороны. Способный дать сдержанную и объективную оценку происходящего "на земле" и способной рассуждать о более значимых геополитических вопросах Апти Алаудинов говорит о достаточно позитивной обстановке на всей ЛБС. Уверенном продвижении на большинстве направлений, потере морального и боевого духа противника. Говорить о полном переломе преждевременно, но тенденция уже наметилась. Что касается переговоров, то так он видит эту ситуацию:

Перемирие нам не нужно. Мы на него не согласимся. Но переговоры о порядке капитуляции могут и должны быть. Условия капитуляции будет диктовать Верховный Главнокомандующий РФ. Это неизбежно!

ВИДЕО:

Риторически именно такая концепция и продвигается после 24 февраля 2022 года. Другое дело, что на тот момент Россия готова была идти на некоторые уступки и та сторона могла выйти из этой ситуации в значительно более целостном состоянии.


Сегодня для офиса Зе окончание "горячей фазы" означает и период наступления более мрачного периода. Когда требовать финансовую помощь и поддержку будет уже значительно сложнее. А массу бытовых вопросов придётся решать самим. В общем, не случайно многие предрекают продолжение распада целостного государства после окончания спецоперации, как неизбежный финал. И стратегия России здесь в большей степени связана с тем, чтобы население само переосмыслило произошедшее, сделав выбор своей судьбы. А не бросать силы для разрушительных штурмов.

Концептуально я согласен с Апти. Единственное... не могу представить себе подписание этой капитуляции (вряд ли именно так она будет называться, но сути это не изменит) нынешним "руководством". Всё же какой-то внутриполитический перелом должен случится прежде и за стол переговоров сядут уже другие люди.

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: