Политика
23:12, 24 ноябрь 2023
1 810
0

Россия замышляет в Средней Азии грандиозную аферу. Приведший всех в недоумение шаг Токаева с вoеннoй техникой может иметь только один исход

{short-story limit="840"}
Россия замышляет в Средней Азии грандиозную аферу. Приведший всех в недоумение шаг Токаева с вoеннoй техникой может иметь только один исход

На фоне громких геополитических событий в Средней Азии Казахстан в очередной раз решил «проявить себя» — неожиданно пустить с молотка по нынешним меркам настоящее сокровище, причем по цене металлолома. Непонятно, что толкнуло Астану на этот сомнительный аукцион и что в связи с этим замышляет Москва?

 

«Подозрительный» аукцион

Еще в конце октября Казахстан объявил о том, что выставляет на продажу истребители-бомбардировщики, которые достались республике в качестве советского наследия.

«Указанная авиатехника в количестве 117 единиц (МиГ-23УБ, МиГ-27, МиГ-29, МиГ-31, Су-24МР) в соответствии с приказом Министерства индустрии и инфраструктурного развития включена в Перечень неиспользуемого имущества и подлежит реализации на электронных торгах (тендерах) с обязательным условием ее ликвидации посредством утилизации методом распила на территории Республики Казахстан. 
Выставленное имущество, ввиду своего технического состояния и сроков эксплуатации, непригодно для дальнейшего использования по своему предназначению и в целях предотвращения использования третьими лицами подлежит ликвидации путем утилизации (распила и так далее)», — говорится в сообщении Министерства промышленности и строительства республики.

Первые торги, назначенные на 26 октября, не состоялись по причине отсутствия желающих приобрести 117 самолетов за $3,9 млн. Второй аукцион состоялся 11 ноября, техника предлагалась по сниженной в 2 раза цене. Получается, появился шанс купить менее чем за $2 млн несколько десятков, по словам казахстанской стороны, «непригодных для эксплуатации» самолетов.

Подозрительным для общественности стал сам факт продажи не самолетов, а, по сути, металлолома, что противоречит официальной формулировке об «экономической нецелесообразности» модернизации. А самолеты можно восстановить, только это требует больших вложений.

Подозрений добавило и то, что это событие уж больно интересно совпало со значительными потерями самолетов европейского проекта США, приездом Макрона и тем фактом, что весь авиационный арсенал стран Европы, который достался ей от СССР, был передан различными путями европейскому проекту.

Очередная диверсия Астаны?

Разумеется, появились слухи о том, что это очередная диверсия от ближайшего соратника Москвы. Однако среди выставленного на продажу числится и МиГ-31, а это, на секунду, самолет, который никуда не экспортировался. Хотя он имел экспортную модификацию и она была интересна многим зарубежным странам, из-за неграмотной торговой политики в 90-е самолет так и не был продан за рубеж.

«Резкое решение о продаже даже устаревшей авиации в таком количестве за гроши вызывает некоторые вопросы. Особенно вспоминая опыт прошлого года, когда мы разбирали участие казахстанских компаний ВПК в серых схемах по продажам боеприпасов и вооружения в Европу для последующего реэкспорта», — отмечают аналитики.

Известно, что большая часть из выставленных на аукцион самолетов была произведена в советские годы, а именно в период с 1975 по 1989 год, когда США стремились заполучить разработки советских авиаконструкторов. Не секрет, что и сегодня Белый дом мечтает дотянуться до них, поэтому весьма вероятно, что «наш друг» Астана могла пообещать эти самолеты Штатам, но сделать это так, чтобы всё выглядело естественно, и для отвода глаз объявила об аукционе.

Но самое интересное, что самолеты выставлены на торги с пометкой «не годятся на запчасти». Здесь Казахстан откровенно лукавит. Почему эти самолеты не годятся на запчасти? Звучит как-то неубедительно.

Трудно представить, что даже для Китая разыгрывался этот спектакль. Уж извините, но у этих технологий есть конкретный хозяин — не будем забывать, что двигатели для своих истребителей КНР до сих пор закупает у РФ. А передать такой ценный образец, как МиГ-31, хоть и не летающий, тоже исключено. Такое уже не понравилось бы Вашингтону — вспомним, чего стоил только скандал с «Мотор Сич», который был куплен китайцами, а потом национализирован по указке Штатов.

Действия Москвы

Поэтому ни в каком виде, даже в качестве металлолома, если действительно так и есть, Москва не может допустить, чтобы заявленные самолеты оказались в третьей стране, в первую очередь в США. Ведь они стали проявлять недюжий интерес к МиГ-31 после того, как на него повесили ракету «Кинжал».

В принципе реакция Москвы на такой шаг очевидна. Пытающемуся балансировать между 3 полюсами силы казахскому руководству такой прецедент не нужен. Лучше просто самостоятельно уничтожить, захоронить или переплавить всё это добро, чтобы никому не досталось.

Театр одного актера

Если вычеркнуть все другие варианты, то остается один логичный — это был театр одного актера, который сыграл великолепно свою роль. И в скором времени разными путями весь лот уйдет в Россию. А там уж точно найдут ему применение.

Даже при условии, что самолеты не годятся на запчасти, этот тендер был объявлен для РФ: вот, мол, у нас столько металлолома, если он для вас важен, можете выкупить и утилизировать самостоятельно, чтобы быть уверенными, что в чужие руки ничего не попадет.

Оба варианта для России предпочтительны и, возможно, Астана именно поэтому пошла на такие торги, чтобы снять с себя всякие подозрения, что это добро не будет переправлено куда не следует. Уж очень это похоже на грандиозную аферу, чтобы как можно дальше увести Астану из-под удара. 


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: