Армия
19:16, 21 ноябрь 2023
1 072
0

Новый приём от русских станет страшным сном НАТО

{short-story limit="840"}
Новый приём от русских станет страшным сном НАТО

Дмитрий Лысюк выжил только потому, что опоздал на мероприятие, которое сам же и назначил. Что для военных с их любовью к порядку даже на войне слегка несвойственно. Но факт есть факт – "Искандер", который посетил расположение 128-ой бригады оппонента, прилетел на место построения личного состава за полчаса до его прибытия. И Лысюку крайне повезло, что в этот раз по неизвестной причине русские не стали «добивать» и присылать второй «Искандер». 


Новая тактика, которая частично подсмотрена у боевиков в Сирии, частично основана на современных реалиях. Если по некоей цели, не слишком укрепленной и которая не убегает, пустить крылатую ракету, то обычно хватает одного попадания. Плюс кинетическая энергия в момент столкновение добавляет разрушений. Да и дорого это, запускать ракетное вооружение раз за разом, как очередями из пулемета. Поэтому было негласное правило: одна цель – одна ракета. Больше оно не работает.

Как пишут западные военные эксперты, российская промышленность вновь совершает ошибку. Наблюдается чрезмерное увеличение, перекос в производстве оружия, в данном случае, в пользу ракет и прочих летающих боеприпасов. Тех же ракет промышленность выпускает не менее 40 единиц в месяц, на складах припасено еще несколько сотен – возникает вопрос: а куда все это добро девать? Теперь излишки необходимо утилизировать, а лучше всего это сделать, метясь в неприятеля.

Поскольку для «Искандера» всегда выбирают интересные, серьезные цели, то после попадания на месте прилета нередко быстро собирается группа, которая проводит на ходу анализ урона. Целесообразно что-то ремонтировать или лучше бросить кусок помятого железа, как есть? И вот когда споры в самом разгаре и все позабыли об осторожности, с небес прилетает карающая длань возмездия. Второй «Искандер», нередко уже с фугасной боевой частью, который сметает собравшихся и сеет панику среди выживших. Двойной удар становится новым тактическим приемом, который богатая Россия может себе позволить, а нищие оппоненты – нет.


Но как понять, что пора наносить второй удар, ведь при дальности стрельбы в несколько сотен км ракета будет лететь к цели далеко не мгновенно? Ответ при должной сноровке можно попытаться разглядеть в небесах – это новый тип беспилотников «Сириус», эволюционное развитие модели «Орион». Летает на высотах до 7 км, на протяжении 20 часов и на скоростях до 180 км/ч. Полезной нагрузки у него под 400 кг, так что на борту может быть и оружие, и разведывательная аппаратура. Поскольку «Сириус» только в этом году поступил к нашим парням, все связанное с ним засекречено. Кроме одного – на счету у таких дуэтов беспилотника с ОТРК уже десятки офицеров неприятеля.

А Пусть не лезут!, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: