Мир
12:22, 19 ноябрь 2023
1 987
0

Швейцария требует начать трибунал против России. В Москве решительно ответили

{short-story limit="840"}
Швейцария требует начать трибунал против России. В Москве решительно ответили

«Нейтралитет Швейцарии остался в прошлом» — это то, что можно сказать о присоединении Швейцарии к антироссийским санкциям и к группе стран, выступающей за трибунал против нашей страны. Обо всём по порядку:


Швейцария сотни лет была одной из самых нейтральных стран Европы во многих мировых конфликтах, однако в 2022 году присоединилась к беспрецедентным и масштабным санкциям против России, нарушив нейтралитет (такое было, кстати, и против Ирана, когда Швейцария поддержала санкции Евросоюза из-за поставок беспилотников).

Отметим, что швейцарский «нейтралитет», как помним, соблюдался при войне западной коалиции в Ираке, в Ливии, в Сирии, однако в нынешней ситуации швейцарцы присоединились почти ко всем санкциям против России. К тому же, в Еврокомиссии был принят «международный трибунал», к которому недавно присоединилась Швейцария. По этому поводу высказались в российском посольстве в Швейцарии:

Расцениваем этот шаг как очередное подтверждение того, что швейцарский нейтралитет стал достоянием истории. Налицо предвзятый подход и дипломатия ad hoc, которая с лёгкостью жонглирует своими "принципами" в зависимости от политической конъюнктуры. Источник цитаты: сайт посольства России в Берне

Стоит отметить, что подобными решениями Швейцария подрывает свой статус нейтральной дипломатической площадки, которой она была долгие годы, и на политических полях которой проводились многие переговоры и решались международные вопросы. По нынешним событиям действительно можно сказать, что окруженная Евросоюзом и НАТО Швейцария окончательно утратила свои нейтральные некогда позиции. Сам же западный трибунал в отношении России и её лидеров в МИД РФ уже давно называют политикой двойных стандартов.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: