Политика
17:00, 16 ноябрь 2023
1 494
0

Победит тот, кто первым Путину позвонит. Финны, Майя Санду, ЕС и примечательный фон переговоров Си Цзиньпина с Джо Байденом

{short-story limit="840"}
Победит тот, кто первым Путину позвонит. Финны, Майя Санду, ЕС и примечательный фон переговоров Си Цзиньпина с Джо Байденом

Интересная пришла сегодня новость с территории соседней страны, которую совсем недавно сытно кормили многочисленные туристы из российской культурной столицы.

Оказывается, в Финляндии грядут очередные президентские выборы, и вскоре на смену нынешнему ее главе Саули Ниинисте, который от испуга и из-за желания угодить дряхлеющему гегемону спешно сделал страну новым членом Североатлантического альянса, уже 28 января 2024 года или по итогам второго тура 11 февраля может прийти новый человек. Возможно, более смелый...


И вот забавный факт: сегодня кандидаты на высший пост на дебатах, организованных, что примечательно, американской газетой Politico и Фондом Мира Мартти Ахтисаари CMI вместе с финской газетой Ilta-Sanomat, отвечали на каверзный вопрос, в какой ситуации каждый из них позвонит в Кремль российскому президенту.

При этом наиболее уверенный в себе кандидат от партии "Национальная коалици" Александр Стубб сообщил, что вероятность такого звонка "в какой-то момент все же возникнет", уточнив, что в тот решающий момент именно Владимир Путин или некий "подобный ему человек" снимет телефонную трубку.

Одновременно он подчеркнул, что все-таки необходимо решать с Россией практические вопросы, в первую очередь, связанные с работой российско-финской границы.

Еще пять кандидатов, принимавших участие в дебатах, были вынуждены согласиться с тезисом о том, что Москва и Хельсинки все-таки возобновят телефонные разговоры в ближайшие годы.

И лишь кандидат от объединения избирателей "Надежное будущее Финляндии" Мика Аалтола был настроен весьма пессимистически.

"Я бы напомнил, что Путин помимо хоккея увлекается дзюдо. Он любит выводить своего противника из равновесия, чтобы тот проиграл", - сказал он.

Увы и ах! Претенденты на президентский пост в Финляндии пока не осознали, что выиграет именно тот, кто первым позвонит Владимиру Путины. Или просто побоялись сказать об этом.

А стоило бы им взглянуть на более опытных европейских политиков. Хотя бы на канцлера Германии

Олаф Шольц явно понимает, что необходимо сделать, но пока не решается. А если его Эммануэль Макрон опередит?

К слову, по-прежнему не решается позвонить в Кремль и пока еще молдавский президент Майя Санду. А она, сделав этот решительный шаг, могла бы решить не только проблемы в "Газпромом", но и с самостоятельной Гагаузией, которая теперь будет получать голубое топливо почти вдвое дешевле.

Кстати, сегодня Майя Санду неожиданно получила выговор оттуда, откуда никак не могла ожидать.

Из Бухареста, где румынский политолог Ханс Д. Хартманн раскритиковал ее, еще и обвинив: "Что произошло из-за фантастической неспособности этой дамы заниматься политикой? Она разрушила европейские идеи. Из-за Майи Санду мы, румыны, и мы, Европа — проиграли. Это ее вина, что она не сумела внятно объяснить, что Европа — это не авторитаризм, не запрет политических партий, не обвинение в коррупции всех, но только не своих. Возмутительно, что после поражения на выборах она заявила, что те, кто ее победил, были российскими агентами".


Очень интересный фон предстоящих переговоров в Сан-Франциско, где вскоре встретятся председатель КНР Си Цзиньпин и американский президент Джо Байден.

А дедушка вновь своего собеседника обидел, сказав только что следующее: "Председатель Си - ещё один пример того, как восстанавливается американское лидерство в мире… У них реальные проблемы, друзья".

Ох, как непросто все в эпоху больших перемен...

я живу в Донецке, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: