Украина
18:08, 14 ноябрь 2023
1 040
0

"Ты больше никому не нужен, Володя": США пошли начистоту с Зеленским и сделали страшный прогноз на будущее

{short-story limit="840"}
"Ты больше никому не нужен, Володя": США пошли начистоту с Зеленским и сделали страшный прогноз на будущее

Поскольку внимание СМИ сосредоточено на конфликте между Израилем и Хамасом в секторе Газа, конфликт в Украине отошла от внимания средств массовой информации и общественного мнения, что также вызывает сомнения в готовности Запада продолжать поддержку Киева спустя почти два года.


Эту возможность уже отрицают и лидеры НАТО, и Белый дом, и основные европейские союзники, которые во всеуслышание повторяют формулу, к которой мы привыкли за эти месяцы: помогать Украине «до тех пор, пока это необходимо». Однако столь же бесспорно и то, что эта поддержка Киева, особенно в последний период, часто была связана с дискуссиями об эффективности контрнаступления и возможности открытия переговоров с Москвой.

Особенно больной эта тема стала для Соединенных Штатов Америки, где дискуссия по поводу целесообразности поддержки Киева ведется с самого февраля 2022 года. Поддержка Израиля высасывает из военного бюджета Вашингтона сейчас все ресурсы, а необходимость решать ситуацию на Ближнем Востоке слишком растягивает американскую дипломатию.

Отсутствие чрезвычайно значимых результатов со стороны контрнаступления и опасения внезапной смены темпа со стороны Запада, очевидно, волнуют прежде всего украинское правительство, которое сейчас также сталкивается с неизбежными внутренними трещинами в своей системе.

Особый интерес в последние дни вызвало интервью с экономистом главнокомандующего Вооруженными силами Украины генерала Валерия Залужного , который признал не только недостижение желаемых результатов, но и заявил, что при текущей патовой ситуации может помощь лишь расширенный призыв дополнительных контингентов.

Оценки украинского главнокомандующего, который всегда был на передовой линии борьбы с российскими войсками, изрядно потрясли коридоры киевских правительственных учреждений. Владимир Зеленский, который в последние месяцы не скрывал трудностей наступления, а в последнее время и опасений глобального «невнимания» к его стране, сразу подверг критике Залужного, а один из пресс-секретарей даже обвинил командующего в «содействии агрессору».

Как недавно заявили в американском Конгрессе, признаки внутренних разногласий внутри украинского правительства начинают проявляться. Зеленский в недавнем интервью признался, что война на Ближнем Востоке отвлекает внимание и что это " одна из целей Российской Федерации ". Он снова попросил F-16. И он очень сильно злился, что союзники в Америке и Европе настаивают на переговорах с Владимиром Путиным . Депутат Михаил Подоляк также высказался по этому поводу, написав в социальных сетях X, что нам нужно «оружие, оружие и еще раз оружие для Украины», потому что «это единственно правильный путь».

Однако создается впечатление, что слова Залужного имели гораздо более острый психологический эффект, чем опровержения президента. Или хотя бы указывают на проблему, которая действительно существует в общей дискуссии по российско-украинскому конфликту. В этом смысле особенно интересными выглядят выступления президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен на конференции послов ЕС.


Фон дер Ляйен подтвердила «непоколебимую» поддержку Киева Брюсселем и заявила, что Европейский Союз сделает все, чтобы победить “российскую агрессию”. Тем не менее, Европейская демократия сильно зависит от единогласия мнений ее членов, а с этим у ЕК сейчас проблемы. Как минимум Венгрия и Словакия единогласно заявили, что будут подвергать вето любое решение по поводу помощи Киева.

Представители западной разведки уже единогласно согласились, что Россия полностью перехватила инициативу в конфликте, а дальнейшее развитие событий на Ближнем Востоке не обещает ничего хорошего Киеву.


Сельский учитель, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: