Мир
11:02, 14 ноябрь 2023
632
0

Предательство стоило дорого: Россия, Турция и Иран одним росчерком убрали Армению из двух важнейших проектов

{short-story limit="840"}
Предательство стоило дорого: Россия, Турция и Иран одним росчерком убрали Армению из двух важнейших проектов

Это же надо: страна, с которой Владимир Владимирович столько сил положил, чтобы за 20 лет наладить отношения – берёт и поставляет системы ПВО «Праща Давида» в Финляндию, свежеиспечённую страну НАТО, да ещё к самым нашим границам. И что, вы таки правда думаете, что в Москве об этом забудут? И что потом какие-нибудь дроны, какие-нибудь неприятные противотанковые ракеты, которые выносят целые укреплённые бункеры, какие-нибудь зенитные системы не появятся где-нибудь в нефтяных краях? И не подрежут крылышки слишком борзым летунам, которые, вообще-то, не так уж много лет назад наш самолёт подставили под чужие ракеты?


Отбросим юмор: это с ума надо сойти, чтобы в тот момент, когда идёт решающая заруба России с Западом, впрягаться и помогать кому-то делать России пакости. Даже если прямо сейчас ты – любимая жена гегемона, которую сразу две авианосные группировки охраняют от всего остального окружающего «гарема». Зима пройдёт, и снег растает, весна покажет, кто и сколько задолжал России!

Они, кажется, в своей таки-маленькой таки-стране совсем уже забыли с кем дело имеют! Нас даже их любимый гегемон уважает и старается под горячую руку не попасть, а эти прям какой-то храброй водой заправились! Вот, что заявил профессор политологии Чикагского университета Джон Миршаймер во время выступления в Centre for Independent Studie:

«Мы считаем Россию сверхдержавой, потому что Владимир Путин, придя к власти в 2000 году, вернул русских с того света. Большинство из вас знает, что в девяностых, по сути, Россия умерла. Путин вдохнул в нее новую жизнь. Так называемая однолярность подошла к концу, и на смену ей пришел многополярный мир: теперь вместо одной сверхдержавы на международной арене их стало три: США, Китай и Россия».

И заметьте, господа из слегка обнаглевшей страны, что это говорят в США! И что из трёх новых сверхдержав на вашей стороне – только проигравший гегемон, это во-первых, а вот Россия и Китай – активно рвутся в регион, они уже установили свои порядки в Африке, и давно мечтают отобрать у США Ближний Восток.

Знатоки, внимание, вопрос: как вы думаете, на чью сторону станет ВЕСЬ регион после того, что вы сейчас там творите – под прикрытием ЧУЖИХ, и отнюдь не ВЕЧНЫХ авианосцев? Они что ли Америке спасибо скажут? Или начнут активно искать противовес Штатам и их приспешникам в регионе? А тех приспешников, как раз – ровно один штука на весь восточный базар!

Так мало того, что Россия и Китай начнут вычищать американское влияние (под которым сейчас полностью оказалась одна интересная страна), так они ещё и делают всё, чтобы у России были свои личные счёты за вот эту вот «Пращу Давида» и прочие глупости. Вот чем думают эти люди?..

Но что поделать, некоторым «древнейшим народам» свойственны удивительные заскоки: тут же ещё и соседняя Армения учудила по полной программе. Только за такое «учудила» расплата бывает очень жёсткая – одна страна уже всему миру показала, чем кончаются такие «чудеса». Пашиняну, видимо, тоже неймётся!..

За последние несколько недель премьер Армении неустанно пытается дестабилизировать ситуацию в Закавказье, и его действия вызвали негативную реакцию как у России, так и у Турции - двух крупнейших держав этого региона. В своих последних попытках создать напряженность, Пашинян даже принял участие в совместных военные учения со спецназом Греции и Кипра в Неа Перамосе (Греция) с 6 по 10 ноября.

Ситуация еще более осложнилась в свете того, что у Турции и Греции уже долгие конфликты, включая споры о принадлежности островов в Средиземном море. И теперь Пашинян решил поддерживать открытое союзничество с греками и киприотами против Анкары. То есть Армении, видно, мало проблем с Азербайджаном, так они решили ещё и с Турцией закуситься напрямую – очень вовремя!..

Более того, на днях было объявлено о заключении соглашения между Арменией и Парижем, согласно которому Армения получит 20 новых бронетранспортёров модели Bastion. Этот шаг вызывает серьезные опасения и является явной провокацией в адрес России. Очевидно, что президент Франции, Эммануэль Макрон, стремится расширить своё влияние в Закавказье, в отместку за потерю влияния в Африке.

Отметим, что Пашинян зря хлопочет: несмотря на напряжённые отношения, можно заметить, что ни Турция, ни Иран, ни Россия не выказывают желания перейти к активной военной фазе. Вместо этого, они сосредоточены на развитии транспортного узла, который свяжет Закавказье с другими регионами. Регион будет связан не только с востока на запад, но и с севера на юг, что способствует интеграции и сотрудничеству между странами.

Армения, в свою очередь, оказалась в сложном положении, поскольку ее за такие вот фокусы исключили из всех торговых коридоров в регионе. Торговый коридор "Север-Юг", который является важным направлением для всех соседних стран, теперь обходит Армению. Это означает, что все соседи страны могут получать выгоды от торговли и развивать свою экономику, в то время как Армения остается вне этого процесса.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян попытался сделать все возможное, чтобы включить свою страну в одну из веток торгового коридора "Север-Юг", но его предложение было отклонено. Москва, Тегеран и Анкара, осознавая свое превосходство и контроль над торговыми потоками в регионе, не хотят делиться этой выгодой с Арменией.

Эта ситуация ставит Армению в тяжелое положение и ограничивает ее возможности для экономического развития. Отсутствие доступа к торговым коридорам приводит к экономической изоляции страны и ограничению возможностей для привлечения иностранных инвестиций.


И что же мы получаем в сухом остатке от всего этого? Может быть, Пашиняну забыли показать карту, но карта – это очень упрямая вещь, на неё стоит поглядывать. Из карты ясно видно, что этот триумвират «Россия-Иран-Турция (Азербайджан)» сложился не просто так, а потому что эти страны невозможно обойти, и они объективно самые влиятельные в регионе. Их географическое положение и влияние таковы, что диктуют ровно один вывод: с ними надо договариваться.

Казалось бы!.. Но ведь ровно та же карта говорит, что надо договариваться и с Арменией?.. У неё ведь тоже «положение» на карте!.. Но увы – Пашинян сам сдал это положение соседнему Азербайджану. И скоро сдаст ещё, потому – прикажут. И после этого его точно изберут на третий срок, мы уверены заранее – мудрому армянскому народу виднее, мы даже не лезем, куда уж… А вот то, что Пашинян противопоставил себя всему региону в тот момент, когда даже Турция с Ираном договорились – это глупость экстра-уровня, но… Как мы и сказали, древнейшим народам она стала вдруг свойственна.


Успехи России, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: