Политика
13:17, 11 ноябрь 2023
1 058
0

"Они без нас долго не протянут" Лавров раскрыл, в чем США до сих пор зависимы от России

{short-story limit="840"}
"Они без нас долго не протянут" Лавров раскрыл, в чем США до сих пор зависимы от России

Спустя два года после начала конфликта на Украине Европейский Союз продолжает судорожно пытаться вводить санкции против нашей страны, зачастую делая это себе же в убыток, серьезно разоряя собственную экономику. Делать это приходится под нажимом Соединенных Штатов, которые принуждают своих сателлитов жертвовать собственной выгодой ради спасения не примечательной страны на периферии Европы. Министр МИДа России Сергей Лавров считает, что у этого есть вполне логичное объяснение.


«Вашингтон, по сути, разоряет своих европейских партнеров и позволяет своему военно-промышленному комплексу зарабатывать деньги. Он навязывает и продолжает навязывать Европейскому Союзу чрезвычайно дорогой сжиженный природный газ и посредством своих эгоистичных законов вынуждает Европу переместить свои компании за океан», — сказал он.

И добавил: «Заставляя Европу отказаться от всего российского, Вашингтон продолжает покупать у России уран и другое сырье». По оценкам министра иностранных дел России, санкции, введенные против России, привели к тому, что Европа потеряла не менее 250 миллиардов евро.

Но тогда почему в интересах американцев увидеть, как Европа рухнет, как карточный домик? Николай Патрушев уже давал ответы на этот вопрос год назад. По мнению стратега, американцы стремятся «устранить экономического конкурента (Европу) и не дать ей процветать за счет сотрудничества с Россией.

«Американцы приложили все усилия, чтобы лишить Старый Континент статуса экономической державы. Более того, во многом именно поэтому США постоянно повторяют антироссийские санкции», — сказал он. Николай Патрушев не преминул выделить еще один фактор, ослабляющий Европу: иммиграцию.

Однако в то время как Соединенные Штаты Америки продолжают поощрять экономический бойкот стран, которые они считают своими противниками, им предстоит решить большую проблему в этой области: импорт топлива для их атомных электростанций, значительная часть которого поступает из российского государства.

Хоть Вашингтон и Брюссель продолжают затягивать петлю экономического и энергетического бойкота вокруг Москвы, в 2023 году импорт российского обогащенного урана в США увеличился вдвое, составив около четверти американского импорта ядерного топлива.

До конфликта на Украине американские атомные электростанции зависели от трех бывших советских союзников – России, Казахстана и Узбекистана – в получении почти половины их обогащенного урана. Спустя почти два года после начала конфликта США, похоже, не смогли найти альтернативы.

Фактически, санкции США против России имеют одно огромное исключение: США продолжают закупать у российского противника обогащенный уран для использования на своих атомных электростанциях. То же самое делают и другие западные страны, которые несут чушь о суверенитете и энергетической независимости от путинской России.


По данным Wall Street Journal , за последний год американские предприятия приобрели российского обогащенного урана на сумму около 1 миллиарда долларов. Тот факт, что США и другие страны Запада продолжают закупать у «врага» обогащенный уран, эксперты отрасли объясняют отсутствием у США возможностей внутренней конверсии и обогащения, а также потерей влияния Франции в Нигере, а российский атомный гигант «Росатом», который продолжает составлять примерно 25% всего обогащенного урана, используемого обширной сетью американских атомных электростанций, продолжает оставаться крупнейшим в мире “атомным магнатом”.

По мнению Сергея Лаврова, Вашингтон совершает очевидное лицемерие как к собственным гражданам, так и к своим якобы союзникам, которые утопают в экономических кризисах. Как бы Западу не хотелось, но Россия продолжает оставаться крупным игроком на многих рынках, что даже гиганты вроде Евросоюза и Америки изменить просто не в состоянии.


Сельский учитель, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: