Мир
11:23, 09 ноябрь 2023
829
0

Никарагуа вслед за Ливией. Едва США успели испугаться перспективе появления новой военной базы РФ в Средиземноморье, у Шойгу снова гости

{short-story limit="840"}
Никарагуа вслед за Ливией. Едва США успели испугаться перспективе появления новой военной базы РФ в Средиземноморье, у Шойгу снова гости

Американское агентство Блумберг еще не успело отреагировать на свежую новость, по привычке, опросив компетентные источники. Потому начнем с того, о чем ему рассказали накануне, сообщив, что это будет "очередной причиной для беспокойства США".

Ах, бедные Соединенные Штаты! Надеюсь, у них есть стратегический запас валерьянки? Как раз пришло время его распечатать, поскольку события следуют одно за другим.


Накануне бывший специальный посол США в Ливии Джонатан Уинер рассказал журналистам, что Россия в данный момент расширяет военное присутствие в восточной части Ливии с целью создания там своей военно-морской базы и данный факт воспринимается Западом "очень серьезно".

Первый очень пугающий признак США заметили еще в сентябре, когда состоялась встреча российского президента Владимира Путина с верховным главнокомандующим Ливийской национальной армии Халифой Хафтаром, после которой были обстоятельные переговоры фельдмаршала с министром обороны Сергеем Шойгу.

К слову, встречал ливийскую делегацию в Москве заместитель министра обороны России Юнус-Бек Евкуров. Именно он ранее несколько раз побывал в Ливии, встречаясь с Хафтаром. 

Похоже, переговоры принесли свои реальные результаты, потому нынче Блумберг бьет тревогу и сообщает, что углубляющиеся связи Халифы Хафтара с Москвой не могли не вызвать беспокойство в Вашингтоне, откуда оперативно отправили в Ливию своих высокопоставленных представителей, чтобы попытаться "убедить его изменить курс".

По всей вероятности, не удалось, невзирая на усилия командующего американскими войсками в Африке генерала Майкл Лэнгли и специального посла США в Ливии Ричарда Норланда. За неделю до визита в российскую столицу они весьма настойчиво требовали от верховного главнокомандующего Ливийской национальной армией не допускать присутствия в стране иностранных войск.

Но, как подчеркивают западные чиновники, проблема в том, что только Россия в настоящий момент предлагает своим союзникам такую военную помощь, которую не состоянии предложить США.

А уж если вспомнить об американских санкциях против Ливии, то требовать что-либо от фельдмаршала Хафтара просто нелогично.

В этой связи Блумберг лишь констатирует очевидное: "Для Хафтара главное — сохранить свои вооружённые силы, а США не оставляют ему другого выбора, кроме как держаться за Россию как за основного партнера".

И еще один весьма привлекательный момент из публикации.


Забавно, но вышеназванный Джонатан Уинер сказал журналистам следующее: "Не допустить Россию в Средиземное море является ключевой стратегической задачей - если Россия получит там порты, это даст ей возможность шпионить за всем Европейским союзом".

А что до ЕС, то у кого-то еще и явный рецидив шпиомании, ранее "спровоцированный" китайским воздушным шаром и портовыми кранами из Поднебесной. 

Сейчас лишь происходит последовательное развитие намеченного год назад, когда Сергей Шойгу принимает в Москве главнокомандующего армии этой страны Хулио Авилеса Кастильо, уже заявившего: "Вы всегда можете рассчитывать на нашу стойкую поддержку. Правда на стороне России". 

Кто-то уже успел нарисовать новые впечатляющие карты и подсчитать время.

Что теперь сможет написать Блумберг?



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: