Украина
14:55, 08 ноябрь 2023
1 356
0

Стало известно, почему Россия не ликвидирует Зеленского

{short-story limit="840"}
Стало известно, почему Россия не ликвидирует Зеленского

Зеленский очень долго думал и наконец заявил, что выборы президента сейчас выгодны только Москве. Логика простая: то, что хорошо для Москвы, делать нельзя ни в коем случае. Только почему тогда на выборах весной 2024 года настаивают именно западные политики, в особенности американские сенаторы? Это же не кто иной, как Линдси Грэм, в августе этого года прямо в День независимости Украины в Киеве заявил: «Пришло время сделать следующий шаг в становлении демократии на Украине — провести выборы в 2024 году». После чего все и завертелось… 


Конечно, у Москвы очень длинные руки. Мы ж им «Трампа президентом избрали». Но до мозга сенатора Грэма нам не добраться. Это же он заявил: «Когда русские умирают — это лучшее вложение денег США». И сделал это по поводу как раз военной помощи Украине. А еще он призывал к физическому устранению президента России. Так что назвать его нашим агентом нельзя. Можно назвать «идиотом». Именно так его и назвал в открытую Трамп. А за глаза — многие из республиканцев.

Так, может, Грэм «полезный идиот» для Москвы? Но нет. Не все идиоты одинаково полезны. В августе, когда сенатор поучал Киев, американцы ставили на Зеленского, старались укрепить его легитимность. Сейчас, после провала «наступа», похоже, часть ставит на главкома Залужного.

Залужный публикует в западной прессе статьи, с которыми потом публично спорит Зеленский. Вы можете себе представить, чтобы российский министр обороны опубликовал в китайской «Жэньминь жибао» статью о СВО, а российский президент через неделю говорил, опять же публично, что с ним не согласен?

Ну ладно, это у нас тут Мордор. Но и в США тоже невозможно представить себе газетную полемику президента Байдена и министра обороны Ллойда Остина.

Скажу больше: ни в одной нормальной стране мира министр обороны не выступит в прессе, тем более зарубежной, без согласования с администрацией президента. Да ладно там в прессе. Военные отказываются идти на «мясные штурмы» по приказу президента Зеленского. А президент увольняет высших военачальников (например, командира Сил специальных операций генерала Виктора Хоренка) без согласования с главкомом Залужным. Бардак просто высокохудожественный. И почему прекратить всю эту «красоту» должно быть в интересах России?

Понятно, что любая историческая аналогия хромает. И очень часто — на обе ноги. Но вот, например, покушение на Гитлера 20 июля 1944 года. Было бы выгодно СССР, если мятеж немецких генералов стал бы успешным? Если бы портфель с бомбой не задвинули под стол, и Гитлера бы разорвало на клочки?

Я, конечно, не специалист по данному периоду, но думаю, что устранение тогда уже полубезумного диктатора не принесло бы пользы Советской Армии. Даже если бы заменившие Гитлера генералы и не заключили бы сепаратный мир с союзниками, все одно качество управления фашистскими войсками бы улучшилось. И нам пришлось бы труднее.

Зеленский же в последнее время со своим бункером, «никто не верит в победу больше меня» и надеждой на какое-то супероружие все больше и больше напоминает фюрера 1944–1945 годов. Скорее всего, Москва именно поэтому и не предпринимает никаких попыток его устранения.


Хотя, с другой стороны, выборы во время военных действий — тоже вариант интересный. Во-первых, денег нет. И их потратят на «демократию». Потом — предвыборная агитация, при которой Зеленский услышит о себе много интересного. Ну и, конечно, посчитать голоса в таких условиях честно не получится. И «цветных революций» по итогам сомнения в подсчете голосов никто не отменял. На Украине это давно опробованная технология.

Так что тут даже не поймешь, что лучше. Все такое вкусное… А по большому счету, России все равно. Будут они, не будут — нам, как говорили в нашей школе, «фиолетово».

Враг будет разбит. Победа будет за нами.

Автор: Вадим Поэгли, МК, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: