Мир
07:14, 08 ноябрь 2023
668
0

Бешеные проснулись: власти Литвы в сто первый раз требуют остановить БелАЭС

{short-story limit="840"}
Бешеные проснулись: власти Литвы в сто первый раз требуют остановить БелАЭС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко очередную ноту МИД Литвы по поводу БелАЭС сравнил с туалетной бумагой и отправил ее по назначению

Второй энергоблок Белорусской АЭС в Островце приняли в промышленную эксплуатацию, он уже работает на номинальной мощности. Для белорусской энергетики его окончательный запуск станет очередным праздником.


Чтобы его хоть как-то подпортить, литовские завистники решили послать соседям не поздравление, а очередную ноту протеста. Мол, строго требуем остановить реакторы станции до нашего особого разрешения.

"Немедленно решить вопросы экологической, ядерной и радиационной безопасности на Белорусской АЭС в соответствии с международными требованиями и стандартами. <…> Беларусь продолжает игнорировать просьбы международного сообщества решить в первую очередь все вопросы безопасности в этом небезопасном ядерном проекте", - говорится в заявлении МИД Литвы.

Озлобленность литовцев можно понять. Они от "советских оккупантов" (так принято называть полувековой период Литвы в составе СССР) в 1983 году получили царский подарок – Игналинскую АЭС. Вплоть до 2009 года, то есть 26 лет, Литва являлась крупнейшим экспортером электроэнергии в регионе и зарабатывала на этом большие деньги. Но за билет в европейский "райский сад" согласилась АЭС закрыть. Это было одним из главных условий вступления в ЕС в 2004 году.

Мотивировали это тем, что, дескать, реакторы Игналинской АЭС идентичны чернобыльским, а значит, очень опасны. И это при том, что после катастрофы на Чернобыльской АЭС на станции в Игналине были усилена защита от возможных ЧП, а МАГАТЭ признала станцию безопасной.

ИАЭС остановили, а через пару лет подсчитали – прослезились, а потом решили… построить новую – Висагинскую АЭС – по проекту японской Hitachi. Мол, японские реакторы – не чета советским, наверняка самые безопасные в мире. С японцами даже заключили договор о намерениях.

Дело оставалось за малым – найти деньги и привлечь компаньонов, то есть Латвию и Эстонию. Но поделить по-честному акции будущей АЭС прибалтам не удалось. А тут еще 11 марта 2011 года японская АЭС "Фукусима" наглядно продемонстрировала "безопасность" японских же реакторов.

Проект Висагинской АЭС спустили на тормозах, а потом окончательно похоронили. Правда, за пару лет усиленных рисований проекта, переговоров и согласований успели основательно высосать из госбюджета несколько десятков миллионов литов – евро ввели в 2015 году.

Примерно в тот же период, когда в Вильнюсе раздавались бравурные речи о новой АЭС, в Минске скромно заявили, что тоже собираются построить атомную электростанцию. 15 марта 2011 года, во время визита на тот момент премьер-министра России Владимира Путина в Минск, было объявлено о подписании соглашения о сотрудничестве в строительстве АЭС. 
Россией были даны Белоруссии гарантии кредитования. Строить решили в нескольких километрах от литовской границы. И даже предложили Литве присоединиться к проекту. Мол, будете иметь почти бесплатную электроэнергию. Но гордые литовцы отказались - Запад им поможет!

Пока литовцы делили шкуру неубитого медведя и уповали на ЕС, в Белоруссии ударными темпами в Островце возводили свою АЭС. Глядя через забор, литовцы скрежетали от зависти зубами и писали кляузы в МАГАТЭ, мол, Белорусская АЭС взорвется сразу после запуска, а радиоактивное облако мгновенно накроет Вильнюс.

Накануне запуска в промышленную эксплуатацию первого блока БелАЭС в начале ноября 2020 год истерика литовцев достигла пика. На 2 миллиона евро они закупили таблеток йода и раздавали их бесплатно жителям приграничных районов. Первый энергоблок в торжественной обстановке был подключен к сети 7 ноября 2020 года лично президентом Белоруссии Александром Лукашенко. И вот спустя недолгое время готов второй.

В преддверии этого события Государственная инспекция по безопасности атомной энергии Литвы снова заявила, что "не давала разрешения" на эксплуатацию реакторов белорусским коллегам. А МИД Литвы подтвердил возмущение очередной нотой протеста, напомнив, что "с начала реализации проекта Белоруссия не предоставила властям Литвы конкретную информацию о том, как она выбирала площадку для строительства АЭС в Островце и оценивала распределение и плотность населения соседней Литвы в районе электростанции".


В ответ президент Белоруссии в свойственной ему манере заявил, что Минск особо не обращает внимание на писульки с протестами от Литвы.

"Мы особо на эту тему не паримся. <…> Это уже не первая нота. Пусть шлют – у нас места в унитазах хватает. Поэтому пускай присылают", – прокомментировал "дипломатические усилия" Литвы Лукашенко.

ВИДЕО:

Глава республики особо подчеркнул, что ноту Минску прислали "бешеные" власти, а не народ Литвы, который никакого отношения к властной элите не имеет. Элита литовская, по словам Лукашенко, живет сама по себе, а население выживает сам по себе.

Также Лукашенко напомнил, что на строительство Островецкой АЭС он приглашал специалистов-ядерщиков с закрытой Вильнюсом Игналинской АЭС. Но литовские властители "по команде определенных людей из-за океана" отклонили это предложение. В конце выступления президент Белоруссии напомнил литовским истерикам, что весь процесс строительства БелАЭС был абсолютно открытым, прозрачным и МАГАТЭ подтвердило этот факт документально.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: