Украина
16:48, 07 ноябрь 2023
1 101
0

Русские выкатили на поле то, что так долго просили бойцы. Букет артиллерии РФ пополнился

{short-story limit="840"}
Русские выкатили на поле то, что так долго просили бойцы. Букет артиллерии РФ пополнился

Самоходные артиллерийские установки 2С43 «Мальва» уже сделали первые выстрелы на поле брани, внеся свою лепту в разгром неприятеля. Злые языки говорят, что это могло бы состояться и раньше, но другие злые языки критикуют саму идею создания САУ на колесах. Их логика в том, что «букет» российской артиллерии и так выглядит внушительно. А главное – закрывает все потребности армии, так что добавление еще одной самоходки лишь усложнит логистику, но пользы не принесет. 


Букет и впрямь внушительный, такой прямо банный веник, которым можно неслабо отхлестать врага. Тут 152-мм САУ 2С19 «Мста-С», САУ 2С3 «Акация-М», 122-мм гаубицы 2С1 «Гвоздика», десантируемая САМУ 2С9 «Нона», пушки 152-мм 2С5 «Гиацинт-С», самоходки 203-мм 2С7 «Пион» и 240-мм 2С4 «Тюльпан». К этому списку непременно добавится «Коалиция-СВ», ибо возможность поражать цели на дальности 70+ км со скорострельностью 16 выстрелов в минуту недооценивать невозможно. ВПК России могуч, но не бесконечен – зачем его нагружать еще и производством «Мальвы»?

Во-первых, половина из этого списка родом из советского прошлого, благодаря чему этим орудиям сносу нет, но их интеграция в сетецентрическую систему управления боем – та еще задачка. Как не обучай экипаж, какие средства связи им не выдавай, а автоматика все равно быстрее обрабатывает входящие данные и готовит орудие для стрельбы. Это особенно актуально при использовании «умных боеприпасов», типа снаряда «Краснополь» – далеко не все САУ могут им стрелять. «Мальва» же родом из нового времени и умеет делать это по умолчанию.

Во-вторых, российское военное руководство нехотя, но признало стратегический просчет – по своим ТТХ отечественная артиллерия не пригодна для контрбатарейной борьбы с пушками НАТО. Значит, и влезать в артиллерийские дуэли смысла нет, чтобы не терять технику и, самое главное, наших парней, а потому надо отбросить стыд и просто убегать. На военном языке – быстро менять позицию после стрельбы, для чего колесная база «Мальвы» подходит в разы лучше, чем гусеницы старых самоходок.


Но есть и еще один аргумент, который официально стараются пока не афишировать. Наша армия исторически всегда была адаптирована к обороне, потому что расположение в центре континента привлекало врагов со всех сторон. И на первом месте всегда стояла защита родной земли, но теперь возникла другая историческая задача. Нужно разрушить блок НАТО, для чего потребуется наступать на Запад и вести скоротечные бои, чтобы не дать супостату собрать силы в кулак. Вот тут-то и пригодится скорость передвижения «Мальвы», и прочие преимущества этой САУ.

Великоросс, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: