Мир
11:16, 07 ноябрь 2023
1 369
0

Израиль совершил самоубийство: Русские "Кинжалы" зависли над Палестиной

{short-story limit="840"}
Израиль совершил самоубийство: Русские "Кинжалы" зависли над Палестиной

Совершение преступлений против человечности Израилем в секторе Газа поставлено на поток. Царьград разобрался, почему ему это позволяют и к чему это приведёт.

Сергей ЛАТЫШЕВ

Число только убитых палестинцев в Газе подбирается к 10 тысячам, большинство из которых составляют женщины и дети. Среди погибших - десятки журналистов и сотрудников ООН. Ракетные и бомбовые удары Израиля по гражданской застройке превращённого в гетто, даже тюрьму палестинского анклава – жилым домам, больницам, магазинам, мечетям, церквям – стали рутиной. Страшные преступления примелькались, и ЦАХАЛ даже не считает нужным за это оправдываться: охотимся, дескать, за террористами ХАМАС, которых поддерживает местное население, поэтому пусть теперь расплачиваются.

420 детей в день

Очередная типичная история – удар по лагерю палестинских беженцев в Джебалии. По данным властей Газы, число погибших и пострадавших превысило 400 человек, половина из них – дети. Однако Тель-Авиву на это глубоко наплевать. Представитель израильской армии Джонатан Корникус заявил во вторник, что военные охотились за неким палестинским командиром, тот и "десятки" его людей – убиты, а "сообщения о гражданских потерях... пока не подтверждены" из "надёжных источников".

Ну, не подтверждены и ладно, какая разница, "сколько нонкомбатантов было убито". Завтра ещё что-нибудь разбомбим, о Джебалии мир быстро забудет – палестинцев будем гнобить до конца, "мы обязательно победим". Чисто нацистская логика, не правда ли?

В связи с этим у многих возникает законный вопрос, состоящий из двух частей: почему израильтяне действуют таким образом (превращение в террориста целого государства намного страшнее любой террористической организации) и почему остальной мир им это позволяет?

Первые две причины

Если быть предельно кратким, позволяют себе такое израильские евреи потому, что, во-первых, считают себя "богоизбранным" народом, которому, будучи окружённому неполноценными людьми, полуживотными, можно всё. Можно и нужно не просто защищаться от нападения, воевать с террористами и победить их. Этого мало. Следует поголовно записать в террористы своего врага – целый народ и поступить с ним, как далекие предки поступили с филистимлянами, бывшими хозяевами "Земли Обетованной", которых вырезали на корню или изгнали с их земли.

И не надо думать, что в XXI веке такое в принципе невозможно. Как видим, нет ничего невозможного для людей, свято уверовавших в свою правоту и якобы свыше данное право на преступления. Быть мракобесом и палачом можно и в пиджаке без галстука – любимом наряде депутатов Кнессета.

Ковровые бомбардировки превращаемой в непригодные для жизни руины Газы и сделанные достоянием гласности планы депортировать оттуда в Египет 2,3 миллиона страдающих от голода, жажды и отсутствия лекарств палестинцев - это не журналистская выдумка.

По данным Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), в Газе ежедневно на протяжении уже почти месяца гибнут или получают ранения 420 детей, весь небольшой анклав превратился в "кладбище"… Чтобы попытаться перебить это ужасное впечатление, израильские власти придумали фейк про 40 обезглавленных хамасовцами еврейских детей, в который сами поверили.

Во-вторых, евреи считают, что им все должны, перед ними все виноваты за Холокост, что эта произошедшая с их предками трагедия даёт им – как народу и как еврейскому государству – некую индульгенцию на любые деяния: например, ввести режим апартеида для палестинцев, разговаривать с ними языком дубинки, отбирать земли, оккупировать территорию стран-соседей, бомбить их объекты, устраивать диверсии, убивать учёных…

Тема Холокоста очень сложна и неоднозначна, особенно по части его виновников, но её также сделали орудием шантажа и манипулирования, чем некоторые беззастенчиво пользуются.

Шоу в ООН

Яркий пример последнего – это когда израильская делегация при ООН нацепила на себя жёлтые звёзды Давида, когда постпред Израиля Гилад Эрдан стал укорять своих коллег за "молчание перед лицом зла". Имея в виду, естественно, не собственное правительство, а ХАМАС, он пообещал:

Как мои деды и бабушки, и деды и бабушки миллионов евреев, с этого момента моя команда и я будем носить жёлтые звёзды.

Пока ООН не скажет, что евреи всё делают правильно.

Этот театральный перформанс с целью морального запугивания несогласных осудил даже директор государственного израильского музейно-исследовательского центра изучения Холокоста "Яд ва-Шем" в Иерусалиме Дани Даян.

Нам было жаль увидеть членов израильской делегации в ООН с жёлтой нашивкой. Этот акт позорит как жертв Холокоста, так и государство Израиль,

- написал Даян на своей странице в одной из запрещённых в России социальных сетей. И объяснил, почему:

Жёлтое пятно символизирует беспомощность еврейского народа и его зависимость от милости других. Сегодня у нас независимая страна и сильная армия. Мы хозяева своей судьбы.

И ещё, конечно, её творцы, но ведь давно известно: что посеешь, то и пожнёшь.

С израильскими евреями в основном разобрались, но есть ещё и три международных причины децимации палестинцев. Это попустительство со стороны США, Запада в целом, включая обслуживающую сегодня его интересы ООН, и двусмысленная позиция арабских стран. Начнём по порядку.

Изуверы в галстуках

Многие привыкли представлять себе мракобесов с длинными бородами, с затейливыми чалмами на головах, в халатах и чувяках с загнутыми носами с саблями, ножами ли-энфилдами и калашниковыми в руках. Или в виде мстительно-утончённых "мулл", перед которыми падают ниц толпы экзальтированных верующих.

И очень мало кто догадывается, что самые опасные мракобесы сегодня – это люди в шикарных костюмах при галстуках, которые заседают в правительстве, дебатируют в Конгрессе, ходят молиться по воскресеньям. Они абсолютно убеждены в том, что их страна, США – "источник добра в мире", имеет право везде совать свой нос, постоянно воевать, естественно, за правое дело, и должна поддерживать Израиль при любых обстоятельствах. Этому, дескать, учит Библия. Приходилось слышать от американцев даже такой смехотворно-исторический нонсенс: в Священном писании сказано, что антихристом будет… мусульманин.

Речь идёт, как читатель уже, наверное, догадался, о фундаменталистах-протестантах. С конца 70-х – начала 80-х годов прошлого века эта публика в массовом порядке уверила себя в том, что усиление Израиля и расширение его границ вплоть до библейских необходимо для их личного спасения. Поэтому эти "христианские сионисты" сегодня зачастую поддерживают Израиль больше, чем еврейские организации. Последние в США в основном либеральные и считают сионизм пережитком прошлого.

Короче, без всесторонней помощи США (демократы мало чем отличаются тут от республиканцев), которые послали к израильским берегам две авианосные ударные группы, организовали Израилю экстренные поставки вооружений и боеприпасов, оказывают мощную дипломатическую поддержку, Тель-Авив не смог бы так гнобить палестинцев. Это прямо признал на пресс-конференции 1 ноября глава Совета национальной безопасности (СНБ) еврейского государства Цахи Ханегби: поддержка США "имеет огромную ценность, это позволило нам непрерывно вести почти целый месяц кампанию беспрецедентной мощи". Это, во-первых.

Спасают "своих", хотя будут последствия

Во-вторых, не только США, но и все страны Запада, включая пляшущую сегодня под их дудку ООН, несмотря на отдельные заявления её генсека Антониу Гутерриша в поддержку палестинцев (его сотрудников израильтяне пачками убивают в Газе, он не мог совсем промолчать), считают Израиль "своим". Значит, его надо максимально поддерживать.

Свои мотивы есть и у отдельных стран Запада. Немецкие политики, например, открыто и давно говорят, что, поскольку Германия во времена нацизма сильно проштрафилась перед евреями, израильтяне могут теперь творить всё, что им вздумается, и ФРГ будет это автоматически поддерживать. По извращённой немецкой логике израильские преступления каким-то образом перечеркнут немецкие преступления, хотя на самом деле немцы просто добавят к своему старому греху новый, а евреи - девальвируют Холокост. Не стоит забывать, что даже фиктивную независимость Палестины признали лишь девять стран Евросоюза.

Европейцы поддерживают Израиль несмотря на то, что эта политика грозит странам ЕС взрывом антисемитизма, в основном "нового", по причине переселения в них с недавних пор миллионов беженцев из азиатских и африканских стран, многие из которых ненавидят евреев и не считают нужным это скрывать. Брюссель и другие европейские столицы дорого заплатят за это.

Глас вопиющего в пустыне

Именно эту проблематику имел в виду в своём утёкшем в СМИ письме к Верховному комиссару ООН по правам человека Фолькеру Тюрку подавший в знак протеста в отставку с поста директора офиса Верховного комиссара ООН по правам человека в Нью-Йорке Крэйг Мохибер. Чиновник констатировал, что "у нас на глазах разворачивается геноцид, а организация, которой мы служим, оказывается бессильна остановить его".

Правительства Соединённых Штатов, Великобритании и большинства стран Европы стали полными соучастниками ужасного нападения. Эти правительства не только отказываются соблюдать свои обязательства в рамках Женевских конвенций, но вооружают для этого нападения, предоставляют экономическую и разведывательную поддержку, обеспечивают совершаемым Израилем жестокостям политическое и экономическое прикрытие,

- подчеркнул он. Так происходит, по его словам, потому, что за последние десятилетия ключевые структуры ООН "сдались под силой Соединённых Штатов, а также боязнью перед израильским лобби", отойдя от своих принципов и международного права.

Мохибер считает, что ООН следует потребовать уничтожения "масштабных израильских арсеналов ядерного, химического и биологического оружия", признать, что США и другие западные страны не заслуживают доверия в роли посредников и являются скорее участниками ближневосточного конфликта и соучастниками Израиля в нарушении прав палестинцев.

Мы должны перестать делать вид, что это просто двусторонний конфликт из-за земли или религии, и осознать реальную ситуацию, в которой непропорционально более сильное государство колонизирует, преследует и лишает земли местное население по причине национальной принадлежности,

- говорится в документе.

А что же арабы?

Однако это ещё не всё. Происходящее было бы невозможным при активной позиции арабских стран. Но что мы видим? Немного постреливает на северной границе Израиля, отвлекая на себя часть израильской армии, ливанская "Хезболла". Эта обладающая отличной армией шиитская группировка ориентируется на Иран, который, как и неарабская Турция, выступает пока что лишь со словесной критикой израильского геноцида палестинцев.

Ещё один союзник Ирана в регионе, воинственные йеменские хуситы, нанесли ракетный удар по Израилю. Ракеты над Красным морем перехватили американцы. У с трудом уцелевшей Сирии масса внутренних проблем – ей не с руки сейчас вписываться за палестинцев. Помогающий финансово и информационно Газе Катар слишком маленький и находится далеко.

А вот Египет, Саудовская Аравия, Иордания – эти страны-соседи, несмотря на словесное осуждение акций Тель-Авива, помогают скорее Израилю "харчить" ХАМАС, ибо сами побаиваются палестинцев. То, что вообще не получилось нормального палестинского государства, это во многом следствие их собственной недальновидности и соперничества.


Посмотрим, насколько большими "терпилами" они являются и позволят ли всё-таки Израилю уничтожить ХАМАС, выжить палестинцев из Газы. Брать их себе они не желают – даже в палаточные лагеря в пустыне Синая, где некогда скитались и набирались злости изнеженные богатой жизнью в Египте фараонов последователи Моисея. В Лиге арабских государств 22 члена. Призыв же хамасовцев сделать борьбу за Палестину частью "войны между крестом и полумесяцем" пока услышали только турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган и арабская улица. Смогут ли они предотвратить "окончательное решение" Израилем проблемы Газы?

На этот счёт есть сомнения. Их нет лишь по поводу одного: изначально было понятно, что Израиль способен стереть Газу в порошок, обескровить ХАМАС, выиграть эту битву, так как имеет огромный перевес сил. Но сейчас ещё более очевидно, чем месяц назад, что Израиль в конечном счёте проиграет войну за своё существование на Ближнем Востоке. И по внутренним причинам, и по внешним. Во второй половине XXI века с ним будет покончено.

Что с того?

В ситуацию могли бы теоретически вмешаться Россия и Китай, но они ангажированы США и Ко на других фронтах – украинском, тайваньском, а также санкционном. Кое-какую помощь Москва оказать палестинцам, однако, может, а те уже помогли России, лишив Украину части поставок западного оружия, которое перенаправляется Израилю. Плюс ХАМАС поспособствовал отъезду оттуда на родину израильских наёмников и инструкторов, активно участвовавших, в том числе в интересах украинско-еврейского олигархата, в прокси-войне Запада с Россией на Украине. Тель-Авив уже не будет заваливать захваченную террористами Украину своими оружием и боеприпасами.

Они, конечно, этого не хотят, но Запад с Израилем создают сейчас – как в своё время с Косово – прецедент, который неизбежно возьмут на вооружение суверенные государства, пусть и без ветхозаветного зверства. Хуже от этого будет только западникам и тем странам, что с ними свяжутся.

А Россия может, кстати, преподнести и сюрприз. Свои гиперзвуковые "Кинжалы" Москва всё-таки держит наготове.

Царьград, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: