Россия
05:46, 03 август 2021
1 787
0

Довыступались: репертуар театров проверят на соответствие стратегии нацбезопасности...

{short-story limit="840"}
Довыступались: репертуар театров проверят на соответствие стратегии нацбезопасности...


Председатель общественного совета при министерстве культуры Михаил Лермонтов сообщил, что после спектакля "Первый хлеб" в театре "Современник", на который пожаловались о якобы имевшем место оскорблении ветеранов, будут проведены общественные слушания по вопросу репертуаров театров.




Как объяснил Лермонтов, репертуары будут проверены в части соответствия недавно утвержденной президентом России Владимиром Путиным "стратегии национальной безопасности", в которой есть раздел, касающийся "сохранения ценностей духовно-нравственных, патриотических".

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости. После спектакля Современника "Первый хлеб" общественный совет при министерстве культуры проведёт слушания по репертуару театров в части соответствия стратегии нацбезопасности, рассказал РИА Новости председатель общественного совета при министерстве культуры Михаил Лермонтов.

"Мы в ближайшее время будет проводить общественные слушания, общественный совет при министерстве культуры по вопросу репертуаров театров в части соответствия из недавно утверждённой (президентом РФ Владимиром) Путиным "стратегии национальной безопасности", в которой есть огромный раздел, касающийся сохранения ценностей духовно-нравственных, патриотических, конкретно все это прописано", 
- сказал Лермонтов.

Он подчеркнул, что "именно общественные структуры должны взять на себя сегодня роль общественных контролеров, не цензоров, а контролёров соответствия информационной среды тем параметрам, которые заданы теперь и в указе президента".

«Именно общественные структуры, — отметил он. — должны взять на себя сегодня роль общественных контролеров, не цензоров, а контролёров соответствия информационной среды тем параметрам, которые заданы теперь и в указе президента».

На прошлой неделе председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил своим подчиненным проверить, нарушает ли права ветеранов спектакль «Первый хлеб» московского театра «Современник». Ранее общественная организация «Офицеры России» обратилась в Генпрокуратуру и мэрию Москвы из-за этого спектакля, обнаружив в нем «бесконтрольное и чрезмерное использование актерами ненормативной лексики и неприкрытую пропаганду однополой любви».

В пресс-службе ведомства отметили, что такое решение вызвали обращения общественности и публикации в СМИ.
"Негативная реакция общественности вызвана тем, что в ходе одного из спектаклей театра актеры используют не только ненормативную лексику, но и, по мнению ряда лиц, оскорбляют ветеранов Великой Отечественной войны", 
— добавили в пресс-службе. По итогам проверки сотрудники СК должны будут дать оценку приведенным в публикациях фактам.



Новую стратегию нацбезопасности Владимир Путин утвердил в начале июля 2021 года. В ней подчеркивается, что одна из целей государственной и общественной безопасности — это защита традиционных российских духовно-нравственных ценностей от противоправных посягательств. 

Полный список традиционных ценностей в стратегии выглядит так: 
жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов
Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: