Мир
13:43, 05 ноябрь 2023
1 402
0

Опровергнута очередная кремлевская утка. Политики умнеют получив приставку "экс"? Как бы не так! На связи МИД Германии.

{short-story limit="840"}
Опровергнута очередная кремлевская утка. Политики умнеют получив приставку "экс"? Как бы не так! На связи МИД Германии.

Рад сообщить, что это очередная кремлевская утка. Бывший министр иностранных дел Германии радостно опроверг и разорвал в клочья это нелепое утверждение.

«Масштабный пожар угрожает нашему мировому порядку», — заявил в новом интервью бывший вице-канцлер и министр иностранных дел ФРГ Йошка Фишер. Конфликт на У-е и вокруг Газы, а также растущая напряжённость между США и Китаем беспокоят бывшего политика от партии «Союз90/Зелёные», указывает таблоид Bild, так как «теперь на карту поставлен Pax Americana и претензии Америки на формирование мирового порядка после 1945 года».


Уже сбился со счета, сколько угроз пережил Pax Americana. Большинство угроз, конечно же, были липовыми, как американская демократия, но все-таки на них давали самый серьёзный и решительный ответ. Собственно, из-за чего и не выдержал Боливар двоих. Так сказать, погорел на гегемонизме раньше времени.

Что же такого в словах немецкого экс-политика опровергло утверждение. Во-первых, поскольку он сам из партии Анналены Бербок, теперь мы знаем у кого она училась. Кто был ее духовным наставником, и кто крутил векселя на 360 градусов. Во-вторых, претензии США на мировое лидерство — это не более чем претензии, которые никогда не утверждались мировым сообществом. Настоящим мировым сообществом.

Вы же слышали анекдот: говорят Обама, Путин и Меркель. Мне приснилось, что меня назначили канцлером всего мира - говорит Меркель. Обама ей повторяет - а мне приснилось, что меня выбрали президентом вселенной. Путин подумал и говорит: а мне приснилось, что я никого из вас не утвердил.

США приснилось, иллюзию поймали глобального гегемонизма. Вот только за утверждением подобного нужно обращаться к России, которая в период с 1991–2014 года отложила вопрос утверждение глобальной доминантной роли Америки. В 2022 году и вовсе предложение США на роль было отвергнуто.

Ныне мы наблюдаем истерику тех, кто почти тридцать лет ждал утверждения. Верил и надеялся. И уже примерял на себя роль, вот даже свои порядки в кабинете успех навести. И вот вам здрасьте! Приходится манатки собирать.

Но это лирика. Как раз свойственная глобальной роли американского доминирования. Успокоился ли на этом немецкий министр с приставкой экс? Нет.

Газета Bild указывает, ссылаясь на интервью Фишера итальянской Corriere della Sera, что, по мнению немецкого зелёного, миру угрожает новая мировая война, а текущая ситуация похожа на 1914 год. «Трудно не вспомнить 1914 год, когда события приняли неконтролируемый оборот и спровоцировали Первую мировую войну», — приводит выдержку из итальянского интервью немецкая газета.

Хорошо, что в Германии вспомнили о Великой войне 1914 года. Особенно хорошо в контексте той исключительной ответственности, которую несут немцы за ее развязывание. За подстрекательство Австро-Венгрии к атаке Сербии. И последующие трагедии народов, включая русский народ в 1941 году. Да и за “пломбированный вагон” кто-то все еще не понес заслуженное наказание. 1917 год Русь никому не забыла.

Пожалуй, пока на этом все. Если продолжу говорить, то слишком отвлекусь от темы, но обязательно к ней вернусь. Может уже завтра. Тут стоит поговорить, особенно в контексте Дня народного единства.

Запад поддержал К-в и Тель-Авив, но ему следует обратить внимание, что «почти весь Глобальный Юг находится на противоположной стороне», — комментирует ситуацию Фишер, так как «нельзя допустить эту динамику», что всё больше стран переходят на сторону России и Китая. Нужно предпринять «гигантские дипломатические усилия», чтобы преодолеть поляризацию, в частности, «дать Глобальному Югу место получше» в существующей мировой системе.

Тут-то автор и понял, что приставка “экс” не делает политика умнее. Глобальный Юг терпел унижения со стороны Запада веками. Силился ответить, но не мог. 


В современных условиях, когда у Юга впервые в истории появился шанс вырваться из тисков сырьевого придатка западных стран, неужели там кто-то еще полагает, что существует сделка, которую они могли бы предложить? Даже в теории. Молчу уже о такой простой истине - сделка не будет соблюдаться, никогда. Но даже с этим. Западу физически нечего предложить странам Юга. От слова вообще.

Ни Югу, ни России, ни Китаю. Восток, глобальный Юг и Русская цивилизация не пойдут на компромисс с Западом, пока Запад не будет низвергнут туда, где ему место. В сообрази его ресурсному потенциалу.

Здесь вы уже поняли, куда. Не буду писать, мало ли алгоритм не так поймет. Соответственно, никакие дипломатические усилия Запада тут не помогут. Впрочем, надежду они еще питают. Несмотря на то, что опыт уже показал - они ошиблись, ошиблись во всем. Запад все еще уверен, что у них все самое лучшее. Но тут уже каждому свое. И кого-то ждет суровое столкновение с айсбергом реальности.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: