Политика
11:33, 04 ноябрь 2023
760
0

Как страны ОПЕК+ разбираются с хитрыми ходами США

{short-story limit="840"}
Как страны ОПЕК+ разбираются с хитрыми ходами США

Как только не выкручиваются американцы, чтобы снова снизить цены на мировом нефтяном рынке и обеспечить себе возвращение инфляции к запланированным 2%. Однако на их пути всегда вырастает несгибаемый ОПЕК+. Интересное противостояние продолжается.

Чтобы было понятно следующее повествование важно совершить небольшой экскурс. На рынке есть множество марок нефти. Все они продаются по разным ценам. Но есть несколько марок, которые во всём мире признаны, как эталонные. Именно по отношению к ним и выстраивается вся конъюнктура.


В нашем случае таким эталоном служит европейский сорт нефти Брент.

Так вот, одним из последних изощрений американце является их новое изобретение. В июне S&P Global Commodity Insights включило американскую марку нефти WTI Midland в ценообразование нефти марки Брент! О, как! Таким образом стоимость нефти Брент сразу снизилась.

Справка: S&P Global Commodity Insights - одно из самых серьёзных агентств в мире, которое оценивает базовую стоимость нефти на товарных биржах.

Одновременно с этим все остальные сорта нефти из Африки, Европы, Азии и Бразилии сразу попали под ограничение цены. Теперь их стоимость не соответствует эталону! Таким образом, чем больше США экспортирует нефти в ЕС, тем ниже цена! Очень эффектный ход! Американцы наслаждались своим изобретением и ждали, когда цены пойдут вниз!

Все другие марки нефти стали ощущать большое давление. Это коснулось и дорогих азиатских марок. WTI имеет большой дисконт по отношению к маркам нефти из ОАЭ и Саудовской Аравии, что делает её привлекательной на азиатских рынках.

Американцы с гордостью говорили, что в отличие от стран ОПЕК+, их нефть «WTI торгуется свободно, без ограничений по месту назначения и добыче, и стоимость WTI стала ключом к глобальному ценообразованию».

Но. Опять это чудное, НО!

Сначала Россия, окончательно избавившись от удавки европейского эмбарго и западных потолков цен, стала резко сокращать дисконты. Что тут же спровоцировало резкий рост цен на нефть Брент. Крупнейшие покупатели Китай и Индия серьёзно сократили импорт американской нефти и перешли на российские поставки.

Как бы не пыжились американцы, но этот рынок они практически полностью теряют! Августовские сокращения добычи нефти в России и Саудовской Аравии завершили процесс аннулирования данного выкрутаса американцев, и цена снова приблизилась к коридору 90-100 долларов за баррель.

Но и это ещё не конец! Очень красивую комбинацию разыграли саудиты. Они начали сокращать поставки своей нефти в Штаты (с 286 тыс. б/с в сентябре до 241 тыс. б/с в октябре) и перенаправили объёмы в Китай!

Штаты тут же оправдались, что падение поставок связано со снижением спроса на бензин в стране, т.к. высокий сезон закончен, а также плановыми ремонтами на некоторых НПЗ.

Однако аналитики Kpler уверены, что таким нехитрым способом Саудовская Аравия заставляет американцев самостоятельно перерабатывать свою дешёвую нефть, а не заниматься её экспортом. Следовательно, количество нефти с низкой ценой в Европе снижается и эталонная марка растёт в цене!

Кстати, так ОПЕК влияет на стоимость нефти во всё мире и достигает своей цели - повышение цены до 100 долларов за баррель!

По данным всё того же Kpler сентябрьский экспорт нефти из США в ЕС снизился до 1,84 млн б/с с 1,86 млн б/с в августе и 2,01 млн б/с в июле. Значит в октябре этот показатель будет ещё ниже! И здесь на хитрых американцев нашлась управа.


Ну, и вишенка на пряник. К саудитам в этом увлекательном процессе присоединились Нигерия и Алжир, которые тоже сократили свои поставки в Штаты. Совместно у них получилось уменьшить экспорт на 450 тыс. б/с! А это уже очень много…

Так что реализация мечты американцев о возвращении стоимости нефти к отметке 60 долларов за баррель откладывается на неопределённый срок. Грамотно работает ОПЕК+.

Не удивлюсь, если на днях в западных СМИ появится информация, что Наследный Принц Саудовской Аравии позвонил Президенту России, за что-то его душевно поблагодарил и передал привет от Президентов Алжира и Нигерии!

ВИДЕО:


Благодарю за прочтение. Любите Богом хранимую Россию. Будьте светлы и счастливы

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: