Мир
11:11, 02 ноябрь 2023
1 191
0

Самая большая ошибка, которую евреи совершили за свою многовековую историю

{short-story limit="840"}
Самая большая ошибка, которую евреи совершили за свою многовековую историю

Самая большая ошибка, которую совершили евреи за свою многовековую историю - это то, что они решили вернуться туда, где их никто не ждал.

Создание еврейского государства на их исторической родине, в середине прошлого века стало фатальной исторической ошибкой. Вернуться на землю на которой они проживали тысячи лет назад, оказалось плохой идеей, потому, что последующие два тысячелетия эту землю заселяли и обрабатывали уже совсем другие народы, а потому имели на неё прав больше, чем давно разбредшиеся по миру евреи.


Было немало идей, где разместить еврейское государство и собрать туда евреев со всего мира. Рассматривались несколько вариантов. Например Аргентина в Южной Америке, с её плодородными землями, приятным климатом, и недостатком людей, для освоения природных богатств. Рассматривалось создание еврейского государства Уганда, на территории современной Кении, на африканском континенте. Или, образование временного еврейского государства на Кипре, то есть в непосредственной близости от их исторической родины. И даже предлагалось разместить евреев в Крыму, чему воспротивился Сталин. 

Но лидеры сионистского движения настаивали на возвращении евреев на священные для них земли Ближнего Востока завещанные им богом, как гласят их священные книги. И евреи туда настойчиво просачивались. Их регулярно оттуда выгоняли, но они возвращались в еще большем количестве. После окончания второй мировой войны на территории Палестины проживало уже около 600 тыс. евреев. (Сейчас в Израиле проживает около 7 млн. этнических евреев и около 2,5 млн. лиц других национальностей.)

Обстоятельства сложились так, то после распада Османской империи эти земли перешли под протекторат Великобритании, но в 1947 году мандат у Великобритании на управление Палестиной закончился. Англичане продлевать его не стали, так как плохо понимали, что дальше делать с назревающим конфликтом между арабским большинством Палестины, и всё прибывающими евреями.

Недавно созданная  ООН довольно необдуманно принимает запутанное решение разделить земли Палестины, выделив Израиль в отдельное государство. Но без образования независимого государства Палестина, вопреки первоначальному замыслу. Как последствие этого решения на территории Палестины уже никогда не было спокойно. Всего в последующий период у еврейского государства было восемь войн. Арабы никак не хотели мириться с присутствием на их землях иноверцев, хотя большая часть этих земель была выкуплена приезжими евреями за вполне реальные деньги.

В мае 1948 года, сразу же на следующий день после провозглашения Израиля, Лига арабских государств (Сирия, Египет, Ливан, Ирак и Трансиордания) объявила Израилю войну. Через год война закончилась, правда неудачно для арабов и Израиль присвоил себе часть отвоеванных территорий. Границы Израиля постепенно расширялись, после каждой войны, но под воздействием международных организаций основная часть завоёванных территорий была впоследствии возвращена арабам.

Евреи пытались откупиться от ненависти арабов предоставлением им некоторых бесплатных благ и различных преференций, но созданию палестинского государства категорически препятствовали, так же как и развитию экономики палестинских территорий. Они, например, не позволили палестинцам. строить портовые сооружения и освоить добычу нефти и газа на их морском шельфе. Израиль создал из сектора Газа некое подобие цивильного концлагеря, где с голода умереть не дадут, но и за колючую проволоку никогда не выпустят.

Вот так образовался чрезвычайно взрывоопасный очаг международной напряженности. Евреи умудрились построить на здешних землях богатое государство, но окруженное со всех сторон непримиримыми врагами. Оно даже отгородило себя от них, казалось бы неприступным забором. Но что такое забор в век ракет, пусть даже и примитивных. 

Конфликт назревал и не мог завершиться мирным путём. И мир взорвался, хоть и довольно неожиданно, что мы и наблюдаем именно сейчас Исход этого конфликта плохо предсказуем, и совершенно точно не может завершиться прочным миром. Скорее всего евреям скоро придётся навсегда и окончательно покинуть эти земли но не сразу а мучительно, принеся, при этом, огромные жертвы. 

Происходящие сейчас там события ужасны. Гибнут тысячи неповинных  людей, которым просто некуда бежать и негде укрыться. Печально то, что из несчастных жертв холокоста евреи, в глазах мирового сообщества, превращаются в жестоких агрессоров, использующих бесчеловечные методы уничтожения гражданского населения. С помощью своего современного оружия они по всей вероятности способны нанести поражение своему противнику на коротком промежутке времени, но вряд ли смогут и дальше существовать в столь враждебном окружении. Разве только если полностью истребят его. А это значит, что тем самым они восстановят против себя весь остальной мир.

Идея вернуться к решению ООН образовать наконец-то независимое палестинское государство скорее всего нежизнеспособна - это доказано семидесятипятилетними безуспешными попытками. Она может рассматриваться только как временная мера для прекращения жёсткого кровопролития.

И куда же потом податься бедным евреям? 

Может быть для многих моих читателей это будет откровением, но большинство евреев проживает вовсе не в Израиле. Чуть больше половины всех евреев мира проживают в США, в то время как в Израиле даже меньше трети. Более-менее заметное количество евреев (десятая часть в общей сложности) проживает во Франции, Канаде и России.


Возможно, если бы евреи решили образовать своё государство в той же Аргентине, она к сегодняшнему дню стала бы одной из самых великих стран, на которую бы равнялось всё человечество. Но время принятия такого решения уже прошло.

Получается, что евреям прямая дорога в Северную Америку, где их диаспора является очень могущественной и, наверное, самой влиятельной. Еврей в Америке - вовсе не еврей. Это чистых кровей американец. Более того, самая значимая часть американской элиты как в политике, так и в экономике, то есть те кто и держит на своих плечах всё величие Америки - и есть евреи.

Евреи не из тех, кто без устали работает лопатой, а из тех, у кого лучше получается работать головой. Недаром, несмотря на складывающиеся против них обстоятельства, им удалось сохранить свою аутентентичность на протяжении тысячелетий истории, и при этом, потеряв свои родовые земли, неформально завладеть всем миром.

Хотя, если честно сказать, израильские евреи - вовсе не американские евреи. Уживутся ли они между собой? Израильские евреи, конечно, хорошо образованы и хорошо организованы, но у них сложился опыт управлять только своей страной, а американские евреи - правят всем миром. Или ПОКА правят?

ВИДЕО:



Дядька Черномор, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: