Украина
15:30, 31 октябрь 2023
1 232
0

Финита ля халява. Не ждите краха Украины – он уже пришел

{short-story limit="840"}
Финита ля халява. Не ждите краха Украины – он уже пришел

К хорошему привыкают быстро, а вот отвыкать приходится долго и с трудом. Глядя на то, с каким скрипом идет обсуждение американскими законодателями предложений Белого дома по ассигнованиям на Украину в будущем году, начинаешь думать, что Зеленскому и Ко скорее всего придется либо серьезно подсократить свои разросшиеся за время войны аппетиты, либо вообще стучать зубами о полку.

А тут еще европейские украиноскептики очень некстати открыли второй фронт, заблокировав усилиями венгров и словаков выделение Евросоюзом масштабного и давно обещанного Банковой Боррелем и Урсулой мегатранша в 50 миллиардов евро.


По признанию словацкого премьера Фицо видеообращение Зеленского на последнем заседании Евросовета встретили без интереса, а от обсуждения украинской темы чувствовалась «ужасная усталость». Так что перспектива уже в следующем бюджетном году остаться без финансирования сегодня реальна как никогда ранее.

Но это будет уже не жизнь, а скорее, такой вариант искусственной комы или, если выразиться иначе, странного существования в режиме «не живого, но и не мертвого». Потому что страна лишилась даже права на собственную смерть – решать, когда ей умереть, будут те, кто держит в руках долговые векселя.

Такая ситуация не была бы столь печальной для Украины, если бы страна имела собственную экономику, а вместе с ней и налоговую базу – ту самую «шерсть», которую могла бы стричь власть с подвластных овец и баранов.

Увы и ах, но экономика Незалежной надежно пущена под откос, о перспективах наполнения доходной части бюджета не за счет внешних заимствований киевские шмыгали уже даже не заикаются.

Только в уходящем году госбюджет Украины получил от внешних доноров 35,4 миллиарда долларов. Всего же за полтора года украинцы потратили 66,5 миллиардов мертвых американских президентов, пришедших буквально из ниоткуда – ведь страна в условиях войны их не заработала.

Разговоры о долговой кабале в такой ситуации становятся общим местом, ведь другого выхода у правительства нет – социальные и прочие расходы ( о военных я и вовсе молчу) никто не отменял. Деньги откуда то брать надо – на деревьях они не растут.

Правда, экономические Зе-мудрецы потихоньку отжимают у граждан последние крохи – ужесточают условия выплат переселенцам, превращают в нелегкий квест получение инвалидных, а недавно соцсети облетело видео с жалобами молодой матери откуда то с Западной Украины, что ей не платят положенное пособие по рождению ребенка – мол, она рожала его «для себя». Если это правда, то картина вообще получается из серии «маслом».

С другой стороны, даже такие меры ситуацию в целом не спасут. Несмотря на многомиллионную армию беженцев, на Украине Зеленского все еще слишком много «лишних ртов», на которых у государства денег нет, а прокормиться сами они не могут по причинам схлопнувшегося внутреннего рынка. Иначе говоря, ситуация такая, что для посполитых у власти нет ни рыбы, ни удочек.

Критики нынешней политики из числа изгнанных Зе-режимом из страны оппозиционеров справедливо указывают на причину всех бед – сам нынешний курс как таковой.

«Не стоит забывать и о заведомо вредительской и абсолютно иррациональной политике Зеленского в 2019–2023 гг., ставшей главным фактором и первопричиной нынешнего состояния страны. Многолетняя похабная экономическая политика от Зеленского, зачастую диссонирующая с национальными интересами Украины — это комплекс прогибов и уступок в вопросах локализации, продажи земли, леса-кругляка, приватизации и отказа от внешних кооперационных связей с Россией.Деструктивная трансформация сырьевого карлика — также результат внешнего управления страной. Существующая долговая кабала — следствие прямолинейно ущербной политики властей, обрекающей нынешнее и будущее поколения на нищету», – отмечает, к примеру, лидер «Другой Украины» Виктор Медведчук в своем свежем тексте, посвященном этой теме.


Ирония истории в том, что следствием политики Зеленского стала, среди прочего, неспособность Украины ни выиграть у России войну на коротком горизонте, ни противостоять России в длительной войне на истощение, о которой периодически грезят безумные киевские «ястребы». Эту возможность криворожский дуче уничтожил собственными руками, ввергнув страну в войну без надежного экономического тыла.

Критики режима предлагают в корне менять теперешний курс. Но это невозможно тем более, поскольку будет означать политическую смерть бенефициаров нынешнего порядка и они на такое не пойдут. Да и опоздали такие советы – пока все гадали на кофейной гуще о сроках наступления краха Украины, он уже пришел. И те кто не успели вовремя сбежать, в нем уже живут.

Автор: Андрей Ворохтич, ПолитНавигатор, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: