Мир
19:47, 30 октябрь 2023
1 416
0

"Повыпендривался и хватит" Пашинян снова сдает назад и просит Россию остаться

{short-story limit="840"}
"Повыпендривался и хватит" Пашинян снова сдает назад и просит Россию остаться

Есть в жизни такой тип людей, которые на словах выступают как Львы Толстые, а на деле… В общем, политикам такой тип отнюдь не чужд, и даже наоборот - в политической сфере эти люди чувствуют себя наиболее комфортно. Не зря ведь всем профессиональным врунам говорят, что им надо идти в политику. Я думаю, можно с полной уверенностью заявить, что премьер-министру Армении Николу Пашиняну это тоже много раз говорили.


Тем не менее, если собрать всех ненавистников России и русофобов вместе, то премьер-министр Армении будет там самым неудачливым. Если украинские политики смогли построить, хоть и нелепое, но целое государство, построенное исключительно на русофобии, а Токаев из Казахстана успешно ведет двойную игру, сидя на двух стульях, то Пашинян встречается лишь с поражениями.

Все его правление пока запомнилось армянам лишь позором, кровавыми боевыми действиями и сплошными дипломатическими оплошностями. Однако Никол Пашинян уже смог вписать свое имя в историю, когда официально признал за Азербайджаном спорный регион Нагорный Карабах, за который сражались многие поколения армян.

Конечно, армянский премьер тут же начал искать оправдания своему позору, решив воспользоваться методикой, которую ему спустил Запад. “Во всем виновата Россия!” - начали сообщать Средства Массовой Информации Армении. Прогосударственные журналисты, аналитики и военные эксперты начали в один голос говорить, что у бедной и миролюбовой Армении даже не было шансов выстоять против Азербайджана, а потому Ереван обратился к России за подмогой, которая бросила армян в самый неподходящий момент.

Россия в свою очередь терпеть такую наглость не стала, напомнив Еревану, что база российских миротворцев нужна лишь для того, что защищать мирных жителей Карабаха, а российские военные в самой Армении должны защищать ее от посягательств на территории. Однако какие могут быть посягательства, если сам Пашинян признал Нагорный Карабах частью Азербайджана?

Но поток оправданий продолжался, и Пашинян, не обращая внимание на заявления российской стороны, сказал в интервью американскому журналисту о том. что не видит смысла в дальнейшем пребывании в стране российских военных, и что он думает о том, что надо их выгнать. Выгнать именно в тот момент, когда главный соперник Армении в виде Азербайджана находится на пике могущества.

Это сразу же вызвало реакцию Кремля. Песков сообщил, что не верит в сказанное и ждет от Армении подтверждения, подразумевая, что такую глупость не мог сказать даже Пашинян, хотя я вот верю в то, что он еще как может. Но когда Баку предъявил претензии еще и на Зангезурский коридор, то из Еревана сразу же послышались нелепые оправдания.


Пашинян заявил, что “не имеет намерений выгонять российские вооруженные силы из Армении и убирать их базу в ближайшее время”, а армянские дипломаты стали сразу же клясться в вечной дружбе с России и о желании развивать сотрудничество. Также ведущий армянский военный эксперт Леонид Нерсиян заявил, что у Армении сейчас нет намерения выходить из ОДКБ и рвать военное сотрудничество с Россией. Хм, странно, ведь на протяжении всего года Пашинян об этом несколько раз заявлял, даже подтвердив совместными военными учениями с силами НАТО.

То, что это лишь слова, подтверждается тем фактом, что Армения до сих пор не прислала своего представителя в ОДКБ, отозвав его еще в сентябре. Кажется мне, что господин Пашинян просто хочет переждать очередную бурю с Азербайджаном, которую намного легче пережить под зонтом России. После того, как угрозы уже не будет, Ереван снова станет гнуть пальцы веером и предлагать России убраться.


Мой стиль DIY, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: