ИноСМИ
19:15, 27 октябрь 2023
1 501
0

Путин вывел из себя МИД Литвы — для этого ему хватило одного жеста

{short-story limit="840"}
Путин вывел из себя МИД Литвы — для этого ему хватило одного жеста

Президент России Владимир Путин вызвал переполох во внешнеполитическом ведомстве Литвы. Такими выводами поделились китайские политические обозреватели.


В Люксембурге несколько дней назад прошла встреча ЕС — Центральная Азия, в которой приняли участие руководители внешнеполитических ведомств Европейского союза. В ходе мероприятия последние пообщались со своими коллегами из Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Туркменистана. По словам китайских аналитиков, встреча проходила довольно буднично, до тех пор пока представитель Литвы не устроил скандал из-за Путина. Об этом сообщает издание Sohu. АБН представляет пересказ статьи.

«Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто рассказал, что у него состоялся неприятный разговор с коллегой из Литвы», — отмечают авторы китайского издания.

Как сообщил Петер Сийярто, к нему обратился представитель Литвы, и в весьма грубой форме выразил недовольство тем, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан провел переговоры с российским президентом Владимиром Путиным. В тот момент поведение литовского дипломата было весьма далеко от норм дипломатического этикета.

«Представитель Литвы в особо грубой форме поставил под сомнение встречу венгерских и российских лидеров в китайской столице», — рассказали обозреватели Sohu.

Сийярто в ответ своему оппоненту напомнил, что Венгрия является независимым государством и сама будет принимать решение с кем и когда вести переговоры. Будапешт не позволит никому навязывать свое мнение извне.

Авторы Sohu напомнили, что у Виктора Орбана действительно недавно был разговор с Владимиром Путиным. Лидеры Венгрии и России встретились на международном форуме в Пекине и весьма плодотворно и в дружеской атмосфере переговорили. Более того, Орбан сообщил Путину, что Венгрия, невзирая на все препятствия, хочет продолжать развивать сотрудничество с РФ.


В Китае полагают: именно непринужденная атмосфера на встрече Путина с главой одной из стран EC вывела из себя представителя МИД Литвы. Последний не смог стерпеть, что лидер далеко не самой последней страны в Европе ведет переговоры с президентом РФ на глазах у всего мира. Таким образом Путину хватило фактически всего одного жеста, чтобы добиться подобной реакции от литовских дипломатов. Речь идет о дружеском рукопожатии Путина и Орбана, которое запечатлели журналисты, и потом эти кадры облетели все информагентства мира.

АБН, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: