Жизнь
14:42, 25 октябрь 2023
1 748
0

Шуфутинский ответил на критику по поводу своего молчания. Вот у кого следует поучиться Пугачевой, Галкину* и т.д.

{short-story limit="840"}
Шуфутинский ответил на критику по поводу своего молчания. Вот у кого следует поучиться Пугачевой, Галкину* и т.д.

Сейчас такое время, что любого так или иначе связанного с США представителя отечественного шоу-бизнеса, тут же начинают клеймить позором. Причем абсолютно неважно, когда и по какой причине он оказался в Штатах. Если живёт там, бывает там, если есть недвижимость в Америке, или там находится кто-то из близких родственников, то сразу же делается безапелляционный вывод - враг страны и предатель. Но это крайне неправильный подход.


Безусловно, среди наших артистов и в самом деле есть те, кто готов за американские коврижки продать и родину и флаг. Но ведь есть и другие, которые несмотря на тесную связь с заокеанской державой, продолжают оставаться людьми искренне любящими свою страну и своих соотечественников.

Одним из таких людей безусловно является легенда русского шансона Михаил Шуфутинский. Вот о нем мы сегодня и хотим поговорить в нашей публикации, вспомнив, как певец попал в США, почему вернулся в Россию, и что он думает о происходящих сегодня событиях.

Как певец оказался в США

О причинах своего отъезда в США в далеком 1981 году, отметивший в этом году, свое 75-летие Михаил Захарович, подробно рассказал в одном из интервью.

Музыкант вспоминает, что отец его предупреждал, что переезд в Америку, это очень большая ошибка.

"Отец мне говорил, что это большая ошибка, что я сошёл с ума. Он мне говорил, что в Америке деревья искусственные, люди по улицах с оружием, и что я там буду работать на хозяина",

- рассказывает певец с улыбкой.

Однако Михаил был непреклонен и заявил отцу, что если ему и суждено будет ошибиться, то это будет его опыт.

"Да, может, это и ошибка, и мне придется её искупать, но если я сам всё не увижу своими собственными глазами, то никогда не смогу узнать, прав ты или нет",

- вспоминает свой ответ отцу певец.

Шуфутинский говорит, что ему очень хотелось взглянуть на другой, отличный от СССР мир. В США жили исполнители на чьей музыке выросла будущая легенда отечественной эстрады.

"Майлз Дэвис, Тони Беннетт, "Чикаго"и другие. Переехав туда, я очень многое увидел, даже познакомился с некоторыми музыкантами. Где-то я выступал как пианист, а где-то просто подсоединял провода"

- ностальгирует артист.

Михаил Шуфутинский вспоминает, что в то время в США, была та индустрия и энергия, которой в СССР не было. Именно в Штатах певец научился продюсированию, и даже в качестве продюсера выпустил несколько альбомов Любы Успенской, Майи Розовой, Михаила Гулько и других.

"Выступая в русских кабаках, я научился играть «во всех тональностях и для всех национальностей"

- резюмировал рассказ об этой части своей жизни Михаил Захарович.

Поэтому стоит ли осуждать музыканта за то, что он в свое время перебрался с США, для того что бы набраться опыта, и понять в конце концов, что лучше и милее своей родины ничего на свете нет? На наш взгляд ответ очевиден.

Почему певца больше не тянет в США

Сегодня Михаил Шуфутинский до минимума сократил количество зарубежных гастролей. И причиной тому не проблемы со здоровьем, а чем писали многочисленные СМИ, и что в итоге оказалось ложью, а в том, что певец, сильно привязан к России.

"Лично мне никуда сегодня не хочется уезжать из России. Я даже стараюсь концерты за границей не делать. Я родился здесь, я искренне люблю свою родную Москву, мою страну",

— рассказал Михаил Захарович журналистам.

Исполнитель нетленного хита "3 сентября" отметил, что его сегодня очень настораживает отношение за пределами России к его соотечественникам

"Меня сильно смущает отношение к россиянам, которое сегодня присутствует на Западе. Я с ним в корне не согласен. Сегодня во многих странах идет реабилитация нaцизма, и он постепенно поднимает голову. Те страны, которые это приветствуют, для меня враги"

— заявил музыкант.

Также Михаил Шуфутинский ответил на многочисленную критику в свой адрес, касающуюся его молчания по поводу противостояния нашей страны с соседним государство и объяснил почему об этом не говорит публично.

"Ряд моих коллег выражают свою позицию публично. Я не делаю этого по одной простой причине. Моё дело развлекать людей на своих выступлениях. За политическими высказываниями и лозунгами люди ходят на митинги и партсобрания. Я могу сказать лишь одно — я с молоком матери впитал ненависть к фaшизму. Любая страна его культивирующая, для меня враг"

– признался и дополнил предыдущее высказывание музыкант.

Что касается своих планов касающихся США, то певец четко дал понять, что не собирается туда уезжать, даже несмотря на то, что у него там живут дети и осталась дорогостоящая недвижимость

"У него истек срок действия паспорта еще в прошлом году. Не скрою, я хотел его продлить, но американское консульство в Москве мне отказало в визите. Я 3 года в Америке не был. Просто неохота. Мне необходимо сегодня быть здесь. Тут мой родина, мой дом",

– подчеркнул Михаил Захарович.

Что касается своих коллег, галопом сбежавшим из России после начала известных событий, то Шуфутинский сказал, что ему их просто жаль.

"Мне их жаль. Но я не стану никого осуждать. Ведь все уезжают по разным причинам. Когда кормушку отодвинут, а цепь останется точно такой же длины, то можно будет уже и не дотянуться. Мне кажется, что спустя время многие поймут, что совершили большую ошибку"

– подытожил Шифутинский.


Что касается здоровья, то музыкант заверил своих поклонников, что с ним у него все в порядке, и попросил не доверять фейкам, распространяемым недобросовестными журналистами.

Что хочется сказать в заключении. Тот кто всегда себя достойно вёл не только на сцене, но и в жизни, остался человеком и сегодня. Без ложного патриотического пафоса, и без разговоров о том, как в России все плохо. Музыкант Шифутинский просто делает то, что умеет делать лучше всего - петь. За что многомиллионная аудитория ему благодарна уже много десятков лет, независимо от национальности и страны проживания. На наш взгляд таким персонажам как Пугачева, Макаревич*, Гребенщиков* и прочим, есть чему поучиться у знаменитого маэстро

*Признаны Минюстом РФ иноагентоми

Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: