Мир
11:16, 24 октябрь 2023
898
0

Ловите у себя, а к нам не суйтесь! Японцы очень хотели нашу рыбу, а получат "фигу". Коротко о важном

{short-story limit="840"}
Ловите у себя, а к нам не суйтесь! Японцы очень хотели нашу рыбу, а получат "фигу". Коротко о важном

Японцы страдают и жалуются всё активнее, уж очень им хочется нашей рыбки. Оно и понятно, ведь вылавливая и поедая свои "дары моря" они рискуют полакомиться ещё и радиацией с местной Фукусимы. 


Ситуация с рыбой становится для Японии всё хуже с каждым днём. Ещё недавно японские рыбаки чувствовали себя крайне вольготно в акватории Курильских островов, но уже сегодня от былой свободы и большого улова не осталась и следа.

Напомню, недавно стало известно, что Япония не получила необходимых разрешений на вылов рыбы в районе Курильских островов. Уже только эту новость японцы восприняли как настоящий удар. Хотя, кто в этом виноват? Не вводили бы свои санкции , сидели бы с рыбой. Но, как оказалось, это лишь начало "рыбных бедствий" для страны восходящего солнца.

Следующим "выстрелом" стала новость об ограничении ввоза любой рыбы и морепродуктов из Японии в Россию. Россельхознадзор объявил об этом 16 октября. Новость, разумеется, наделала много шума - Япония сразу стала протестовать, заявлять о нарушении международных прав и всё такое. Не прошло и пары часов, как японский МИД назвал это решение несправедливым.

Тогда Россельхознадзор заявил, что решение не носит политического характера, а является лишь мерами предосторожности из-за сброса воды на "Фукусиме". А может они просто лукавят? Разве обязательно играть в открытую, когда все оппоненты ведут грязную игру? Как бы там ни было, новость "товарищи" японцы восприняли с чувством глубокого беспокойства.

Несмотря на заявления МАГАТЭ, что сброс воды полностью безопасен, покупать японские морепродукты отказался и Китай. Попытки японского министра доказать обратное, съев "фукусимную" рыбу при журналистах, к успехам не привели. А дальше ещё интереснее!

22 октября авторитетное японское издание "Хоккайдо Шимбун" сообщило, что японские рыбаки вообще лишились всякого доступа к Южным Курилам. Речь здесь не только про рыбу, но и про осьминогов, которые долгое время оставались под вопросом. Причиной запрета являются всё те же антироссийские санкции.

Издание цитирует местных рыбаков: "Мы бы хотели снова выйти в этом году на промысел в Южные Курилы, но он регулируется ежегодными переговорами двух стран, которых не было в этом году. Выбора у нас никакого нет." - рассказывают рыбаки.

Издание отмечает, что невозможность ловли рыбы в районе Курильских островов ставит крест на всяких надеждах Японии вернуть себе острова. Представляете, они там ещё и про наши острова мечтать не забывают!

В этом вопросе давно поставлена точка и вести какие-то разговоры про НАШИ КУРИЛЫ - это абсолютная глупость!


Теперь местным рыбакам придётся ловить рыбку с осьминогами и прочими морепродуктами исключительно на своей территории. При этом рыбаки хотят стрясти с японского правительства компенсацию за нанесённый ущерб. Ну хоть тут ума хватило требовать со своих, а не с России!

Что сказать, сами затеяли всё это, сами и страдают. Не видать япошкам ни нашей рыбы, ни наших осьминогов, ни уж тем более, Курильских островов! Зато своей "фукусимной" рыбы у них теперь навалом, вот только есть они её не спешат, да и из покупателей очередь не выстраивается. Так им и надо, этим "господам"!

Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: