Мир
22:43, 20 октябрь 2023
2 219
0

«Маразм крепчал»: в Великобритании заявили о правах на Донецк

{short-story limit="840"}
«Маразм крепчал»: в Великобритании заявили о правах на Донецк

Что в Великобритании написали по поводу Донецка: о его основании, прошлом и какой посыл в британцев относительно русского города?

Влиятельное интернет-издание Великобритании The Times выпустило статью под названием «Сердце Донецка всегда будет валлийским»


В материале упоминаются истоки основания города:

Город был основан предпринимателем из Мертир-Тидвила Джоном Хьюзом и носил его имя до 1923 года.

Годом основания современного города считается 1869 год — тогда здесь действительно начал вести свою деятельность английский предприниматель из Уэльса Джон Хьюз (или Джон Юз).

Однако если уйти еще в XVIII век, во времена царствования Петра I, то еще в начале 1720-х годов в районе нынешнего города русские экспедиторы обнаружили уголь. При первом российском императоре уголь тогда называли «горючем камнем», однако промышленное освоение месторождений началось только после 1860-х годов, несмотря на то, что в 20-е годы XIX века здесь появлялись мелкие шахты. 

А Джону Юзу тогда повезло открыть тут свое дело, построив металлургический завод, так как изначально Правительство Российской империи заключило договор с русским князем на организацию здесь промышленного производства, но тот продал концессию англичанину.

Здесь был основан рабочий поселок Александровка, работали тут русские люди, а сам Джон Юз назвал место «Новороссийское общество каменноугольного, железного и рельсового производств». 

Самое первое слово в названии само по себе уже может отражать истинную историю города. Долгое время поселок на месте будущего города называли Юзовкой (в честь того самого Джона Юза, о котором все чаще вспоминает нынешнее поколение британцев).

В советский период до 1961 года город назывался Сталино, после 1961 года он получил известное всем название — Донецк.


Британцы во многом в этом вопросе обращаются именно ко временам Джона Юза, называют его основателем и основоположником будущего крупного и промышленного центра региона. И вот о чем заявляют:

Большинство дончан давно забыли или никогда и не знали о валлийском происхождении города. Но именно британское предпринимательство викторианской эпохи превратило этот регион в прибыльный промышленный центр, за который сегодня развернулась ожесточенное противостояние.

Важно отметить и посыл британской статьи — это не просто исторический экскурс, а материал, отражающий мнение, что Донецк будто был одной из многих колоний некогда господствующей Британской империи. Но эти времена давно прошли, а материалы подобные мы не одобряем



Источник

Источник цитаты.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: