Украина
12:32, 20 октябрь 2023
1 866
0

А вот сейчас можно сказать, что мы начали. Русские супертехнологии не перестают удивлять

{short-story limit="840"}
А вот сейчас можно сказать, что мы начали. Русские супертехнологии не перестают удивлять

Мы привыкли к тому, что, если в России что-то такое технологичное появляется, значит импортозаместили. Где-то может это и применимо, но вот есть две сферы, где Россия ещё долго останется на ведущих ролях и это может ещё некоторым придётся нас импортозамещать. Речь про aрмию и космос.


Поскольку сейчас у нас первая очень востребована, то и поговорим о ней, тем более есть новые поводы в последние дни. Начнем с того, что небратья завладели блоком управления полётом (мозгом, как они пишут) «Калибра» или «Искандера». Видимо, они сами не поняли кто из них, когда на них, при очередной калибровке, свалилось одно из этих чудо изделий. В общем, итог исследования внутренностей показал им, что «всё морально старое и большое (в плане размеров)». Как это часто бывает с небратьями, то не обошлось без маленькой зрaдки – все комплектующие микросхем оказались полностью российского производства (фото ниже).


Но и это полбеды. Оказалось, что такие большие микросхемы не из-за отсталости российских ракетостроителей, а необходимое условие для качественного продукта. Это в современном смартфоне хорошо, когда меньше и легче, а вот в изделиях для калибровки важны совсем другие качества. Для калибровки важно, чтобы микросхема или процессор выдерживали перегрузки, тряску, перегрев. Кроме того, для таких изделий важна и отказоустойчивость. Ракета может храниться долго время без движения и тут проверенные решения самое то.

Кроме того, радует, что техзадание при постройке ракеты было сделать всё отечественным. Ракета-то большая, туда можно много запихнуть. И если это будет большим и старым, но будет превосходно работать, то именно такой вариант и будет одобрен. Именно такой вариант и одобрили. В общем, в сегодняшних санкционных условиях можно пожать руку разработчикам и «заказчику», что они смогли произвести полностью российский продукт.

Теперь расскажем и о ещё одном российском продукте – «Ланцете». На этот раз он отличился тем, что попал в вертолёт. Правда вертолёт стоял на земле, но тем не менее, на счету «Ланцетов» теперь катера, тaнки, гayбицы, зенитки, станции РЭБ, полевые штабы, самолёты (тоже на земле). Осталось только авианосец заланцетить, но это оставим на потом, на десерт, сегодня есть дела поважнее.

Некоторые скажут, ну попал и попал. А суть-то в том, что попал он на том направлении, где его никогда не было. Это косвенно может говорить о том, что расширился ареал его применения, появились новые операторы, значит теперь больше целей, больше интенсивность применения, больше эффективность, да и сам «Ланцет» модернизировался.

Во-первых, есть некоторые основания предполагать, что вертушку поразил новый «Ланцет» третьего поколения. О нём их отец-создатель рассказывал подробно в репортаже (ссылка на него будет ниже). Так вот среди всех «новинок» третьего поколения есть мощный искусственный интеллект, который способен сам распознавать цели и отдавать им приоритет, работа оператора, по разговорам, сведена к принятию окончательного решения на поражение, на завершающем этапе. Также отметим, что у третьего поколения есть функция «запустил и забыл», когда дрон самостоятельно заступает на дежурство.


И ещё о «Ланцетах». Там турки забили тревогу. Они вроде как стремятся выбиться в лидеры дроностроения со своими «Байрактарами» и другими моделями, да только их эффективность против серьёзного соперника оказалась очень скромной. Зато «Ланцет» в их узком круге спецов произвёл большой фурор (хотя функции у дронов разные). Так вот, самое главное качество наших дронов – эффективность. А у третьего поколения она очень-очень высока. Пример тому рассказали сами турки. Оказалось, что за последние 10 дней наши дроны сожгли 4 «Цезаря» (фото одного выше). Учитывая то, что «французов» используют на максимальной дальности под 40 км, дабы уменьшить ответ от нашей арты, то это большое достижение и отличный задел на будущее. Мы уже как-то писали, что нашим не хватает дальности, именно в «массовом сегменте» при контрбатарейке. И «Ланцеты» брали на себя часть этой функции. Небратья умами их хозяев приноровились к такой тактике, но третье поколение уже летит на 70-100 км, а по некоторым данным, с ретранслятором-беспилотником способен и 120 одолеть. Пойдет такое в массовую серию и это может сломать хребет нынешнего сопротивления. Мы уже чуем, что не далёк тот день, когда в объективы «Ланцета» попадёт знаменитый «Xaймарс» и тогда падёт последнее заблуждение о их неуязвимости. Заблуждение о суперэффективности уже растаяло.


А на закуску такая новость. Наши решили задействовать специально тренированных бoeвых дельфинов. Использовать дельфинов для военных целей начали ещё в 50-х годах прошлого столетия, затем с крахом СССР их обучение прекратилось, но после присоединения Kрымa, такая работа вновь возобновилась. К слову, Россия и США точно обладают такими компетенциями, по использованию дельфинов, также отметим, что наши даже тренируют белух, так что американскому авианосцу точно сюда соваться не стоит. Поговаривают, что есть похожие программы у Изрaиля и Северной Кореи.

Итак, зачем эти дельфины нужны? Одна из главных функций – патрулирование. Если заплывёт какой-то диверсант, то ему придётся столкнуться вовсе не с добродушным Флиппером, а опасным хищником, который одним ударом хвоста способен сломать человеку позвоночник. Кроме того, они могут почуять (у них самый мощный гидролокатор) приближение подводных и надводных объектов (морских дронов) и предупредить тренеров. Поговаривают, что дельфины способны на совершенно невообразимые вещи, типа минирования кораблей. А уж что могут настоящие российские морские котики не знает никто. Это гостайна. 


Майор Гром, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: