Политика
15:05, 18 октябрь 2023
1 684
0

Жириновский в 2019 году предсказал исход конфликта Израиля и Палестины. Каков его прогноз

{short-story limit="840"}
Жириновский в 2019 году предсказал исход конфликта Израиля и Палестины. Каков его прогноз

При жизни к Владимиру Вольфовичу Жириновскому относились по-разному. Яркая, эпатажная личность и экстравагантное поведение лидера первой политической партии в новой истории России одних вдохновляла. А у других – вызывала отторжение.

Но сегодня, спустя время после смерти Жириновского в апреле 2022 года неожиданно россияне все чаще стали вспоминать его высказывая. С некоторым удивлением выясняя, что политик верно оценивал ситуацию в мире и точно прогнозировал многие современные события.


И к сожалению, многие предсказания Жириновского уже начали сбываться. Так произошло с эскалацией палестино-израильского противостояния, его перехода в острую фазу. Какой прогноз по поводу исхода этого конфликта давал Владимир Вольфович?

Человек с двойным дном

Имеет смысл уточнить, что Жириновский не занимался гаданием на кофейной гуще или иной формой предсказаний. Политик при всей своей эпатажности был весьма образованным и осведомленным о ситуации на Ближнем Востоке специалистом.

Историк, философ, юрист, автор более сотни исследовательских публикаций, он специализировался на востоковедении. В 1970 году Жириновский окончил Институт восточных языков, а до этого учился на факультете международных отношений.

Кроме английского, французского и немецкого знал турецкий. Первая работа по специальности была связана также с международными отношениями на Ближнем Востоке.

А свою защиту на степень доктора философских наук Жириновский посвятил анализу места России в мире и прогнозам развития ее международных отношений. Поэтому свои предсказания Жириновский делал, исходя из глубокого знания истории и современного состояния ситуации в мире.

Восточный взрыв

Жириновский считал, что именно Ближний Восток станет одним из мест в мире, где при нарастании напряженности и поляризации, произойдет взрыв.

Владимир Вольфович еще несколько лет назад писал и говорил, что Ближний Восток в обозримом будущем начнет буквально трясти.

ВИДЕО:

А отношения между Израилем и Палестиной перейдут в столь острую фазу, что, по словам политика, мир забудет о противостоянии между Россией и Украиной. Причем писал и говорил это он задолго до начала современных событий – в 2019, а датой наиболее острой фазы арабо-израильского конфликта считал 2024 год.

Жириновский считал, что Израиль в этой схватке не имеет шансов.

Зная ситуацию на Ближнем Востоке, политик понимал, что проблема заключается далеко не в землях сектора Газа. Израилю противостоит весь арабский мир.

В изменившейся мировой ситуации арабское сообщество в целом, и наиболее радикальная его часть – исламисты, претендуют на роль нового мирового лидера. В качестве своего основного противника исламисты видят США.

Но прямые противостояния – теракты 11 сентября с разрушением Башен, конфликты в Иране, Сирии, Афганистане и других местах не позволили ни одной из сторон доказать свое лидерство. США традиционно поддерживает Израиль.

В результате, пользуясь предлогом в виде Палестины, арабский мир уже не первое десятилетие противостоит Израилю. И в последнее время – в том числе в качестве союзника США. В попытках доказать свое превосходство Израилю у арабов есть немалая доля желания доказать это и США.

Мильоны вас, их – тьмы…

Именно поэтому Жириновский в видео говорит, что Израилю не устоять.

Против него выступит не только ХАМАС, а весь арабский мир, все исламистские радикальные и террористические организации.

Жириновский говорит, что против 8 миллионов израильтян будет 200 миллионов арабов.

Но против израильтян может выступить гораздо большее количество врагов – не только 220 миллионов арабского мира, но и радикальные исламисты неарабского происхождения.

Только напрямую заинтересованных за пределами самой Палестины арабов 5 миллионов. Это – потомки беженцев после войн 1947, 1967, 1973 годов. С точки зрения международного права они могут не только вернуться в Палестину, но и требовать возврата собственности предков и компенсации.

Любой конфликт, любое раскачивание мировой лодки способно обострять все конфликты. Поэтому острая фаза боевых действий между Израилем и арабским миром потенциально способна вовлечь и внешне посторонние для этих отношений силы – террористов, анархистов, наемников и безработных боевиков всех национальностей.

С учетом того, что среди арабских стран есть весьма богатые, найдутся и спонсоры для финансирования конфликта по поводу Палестины.

Силовой и ядерный сценарии

Жириновский высказывался, что у Израиля нет шансов при любом варианте развития событий. Прямое силовое противостояние при подключении всего арабского мира обречено, так как израильтян всего 8 миллионов.

Конечно, израильтяне готовы на беспрецедентные меры. Они уже лишают сектор Газа электричества и энергоносителей, организуют полную блокаду. Рассматривается вариант массированной атаки израильскими ракетами – без разбора, ковровым способом. И – вторжение всеми силами сразу.


Наличие заложников официальная позиция Израиля не рассматривает как повод для переговоров. Еще со времен войн 1967 и 1973 годов у израильтян есть уникальные оборонительные сооружения на границах с арабским миром. В том числе – возможность выпустить в залив и к Суэцкому каналу нефть и поджечь все вокруг.

Но Жириновский считал, что ни это, ни даже ядерные удары не позволят Израилю победить. Тем более что при небольших расстояниях ядерные удары нанесут невосполнимый ущерб и самим израильтянам.

ВИДЕО:


С другого угла, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: