Политика
10:49, 18 октябрь 2023
686
0

Главный гость: Миф об изоляции России рухнул - весь мир наблюдал уникальные почести Китая в наш адрес

{short-story limit="840"}
Главный гость: Миф об изоляции России рухнул - весь мир наблюдал уникальные почести Китая в наш адрес

Западные СМИ просто остолбенели от ярости, когда увидели неслыханные почести, с которыми Путина встречали в Пекине, на Форуме «Пояс и Путь». Они, конечно, слышали ещё полгода назад, что Путин приглашён в статусе ГЛАВНОГО ГОСТЯ, но даже представить не могли, как это будет выглядеть в реальной жизни!

Американцы просто вне себя: мало того, что в прошлый раз Си Цизньпин сразу после избрания приехал в Москву с государственным трёхдневным визитом, и весь мир не мог заставить себя НЕ говорить об этом. А потом куча западных стран пытались это дело «косплеить» и подражать, да вот проблема: трёхдневный визит устроить – можно. А вот стать Россией и Китаем, чтобы это вызывало такой же интерес – нельзя. А в этот раз…


Дело ведь даже не в том, что рушится миф об изоляции – это ерунда, этот миф давно уже рухнул. Напрягает Запад то, что тут виден СТАТУС! Когда полтора года беспрецедентных санкций привели к тому, что чуть не разбился сам Запад, а Россия стояла как стоит. Когда выдерживается коллективный военно-экономический натиск всего Запада – возникает неприятный вопрос: а это правда такая уж «бензоколонка»? И когда ты видишь, как перед этой «бензоколонкой» в кавычках расшаркивается сам Китай, то у народа (да и у западных элит, чего греха таить) возникает простой вопрос: а с тем ли парнем мы связались? Потому что, похоже, не просто так у нас ничего с ними не получается!

Издание The Wall Street Journal разразилось огромной негодующей статьёй:

«Вопреки давлению США, Китай расстилает красную дорожку для Путина! Незадолго до визита Путина в Пекин, посол США в Китае Николас Бёрнс и группа американских сенаторов встречались с Си Цзиньпином и уговаривали его разорвать отношения с Россией: «Занимая сторону Путина, Китай подрывает собственные цели стать мировым лидером. Привечая Путина, он наносит ущерб своему статусу в мире. И потом отрапортовали, что китайский лидер прислушался к их увещеваниям».

Оно и видно… А чего прислушиваться к США? Напомним, что с ними совсем недавно вели длительные переговоры и даже пришли к заключению сделки иранцы. Мол, Тегеран отпускает американских шпионов, а Вашингтон размораживает 6 миллиардов иранских активов, которые давно попали под санкции. И что же в итоге? Иран отпустил шпионов, как и договаривались, а вот США…

В операции по разморозке иранских активов принимал участие Катар. Именно на его спецсчета были зачислены размороженные средства. Ранее госдеп и администрация Белого Дома неоднократно заявляли, что с этих счетов «не было потрачено ни цента». И вот теперь Минфин США заявляет, что средства заморожены на спецсчетах и какое-то время использоваться не могут.

Это просто к вопросу о том, стоит ли сегодня хоть о чём-то договариваться с США, способны ли держать хоть какое-то слово… Вот какой был смысл Китаю портить отношения с Россией? Чтобы потом получить такой же мелкий и недостойный кидок из Вашингтона? Так что пусть не удивляются, что требования США игнорируются.

Тут же ведь есть и второе дно! Куда более глубокое, мрачное и тёмное – о нём как раз недавно Байден поведал.

Америка решила явно превратиться в какую-то «Windows95». Сложно поверить, но сегодня ей делают такие «комплименты», что трудно поверить в то, что речь идёт о гегемоне. А говорят то, что Америка справится с двумя конфликтами – и это настолько глупо, что лучше бы они просто молчали! Воистину, иногда лучше жевать, чем говорить.

Начнём с самого позорного: если приходится так яростно убеждать весь мир в том, что Штаты потянут сразу два конфликта, то значит это лишь одно – никто уже не верит в т.н. «гегемонию» США! Потому что когда ты «гегемон», когда ты «исключительный», когда у тебя «мировое лидерство» и все остальные красивые слова – такие вещи говорить не надо, они подразумеваются по умолчанию. Это входит, так сказать, в статус и возможности «гегемона». И если теперь это надо доказывать, значит, никто уже не верит, что гегемон всё ещё гегемон!

А уж как это всё делается – ну просто тушите свет! Они даже не дуэтом, а в три голоса уже это поют! Президент Байден, шеф Пентагона Ллойд Остин и министр финансов США Джаннет Йеллен. Уже пятый день подряд рассказывают всему миру, что США – «асилят», что на США можно положиться, что США не подведут. Видимо, даже в Вашингтоне уже понимают, до какой степени у всей планеты ощущение дежа-вю, и полное впечатление, что знаменитые самолёты из Кабула вот-вот начнут улетать, с цепляющимися пособниками американцев.

Особенно порадовал министр обороны Ллойд Остин, который со всей армейской прямотой заявил, что не такой проблемы – одновременно заниматься Россией и Ираном. США в состоянии, мол, одновременно идти и жевать жвачку…

«В состоянии» они… Ты своего президента видел, Остин?!! Он не то, что жевать жвачку или идти – он даже на месте уже стоять не в состоянии, того и гляди грохнется! Какие вам ещё жвачки?!.

Бедная Америка, дожила: сам себя не похвалишь – никто не похвалит! В иные времена эти песенки заставили бы распевать всю Европу, Японию, Австралию с Канадой и Британией и не только. А теперь – сама, всё сама!.. Европа – первая же и боится, что США её бросят. И правильно боится: Европе уже приходится из своего кармана содержать безумно дорогой американский проект. И какое счастье, надо отметить, что наш президент никуда не спешил, и до сих пор особо не спешит – и тот злосчастный проект до сих пор в их, ЗАПАДНОМ кармане, а вовсе не в нашем! Надо же, как он эффективно разоряет целую объединённую Европу, кто бы мог подумать, что ребята окажутся так полезны, будучи переданными на попечение врага. Это же просто сказка какая-то!..

На самом деле весь остальной мир – и Китай в первую очередь – понимают, что это не просто враньё, а враньё по очень интересным причинам!.. Вот, что заявил на днях глава легендарной американской оружейной корпорации «Локхид Мартин» Джеймс Теклет:

«Нет никакого смысла удерживать Израиль. В чем есть смысл? Единственный смысл – в дальнейшем развитии нашего промышленного комплекса, на который должно приходиться более 2% ВВП. Есть конфликты, которые нужно разрешать оружием — и мы готовы это оружие предоставить».

Проще говоря: да плевать, победит или проиграет Израиль, или кто бы то ни было ещё! Лишь бы впарить им американское оружие и нажиться, вот и всё!

А кто-нибудь думал, как это выглядит со стороны Китая? А очень просто выглядит:

Вы говорите, что потянете две войны, что можете «идти и жвачку жевать одновременно». А три войны – вы тоже потянете? Потому что если нет, то скажите, мы уже можем идти и забирать Тайвань?

Кстати, кто-нибудь считал, сколько оружия американцы уже заставили купить своих коллег из Тайваня? Сколько мостов заставили сжечь, сколько кредитов набрать?.. И всё – ради чего? Ах, мы, якобы, в нужный момент вас прикроем.


Да неужели?! А почему никто из этой дружной, но отнюдь не святой троицы Байден-Остин-Йеллен ни слова не сказал про Тайвань? Только про Иран и Россию – но не про Китай? Или уже всё, мавр сделал своё дело, мавр может уходить?

А может тогда всё ещё проще: США никого ВООБЩЕ не собираются защищать! Они просто хотят напоследок впарить побольше оружия – и отскочить! Запалить парочку регионов – и смотреть, как к ним денежки текут.

Вот, что видит Китай. И это не добавляет уважения Штатам. И именно поэтому никому в Пекине дела нет ни до просьб, ни до угроз из Вашингтона: умные люди в состоянии понимать жалкое состояние ваших неважнецких делишек. А скоро и весь мир поймёт. Империя лжи окончательно себя изживает, и скоро правду станет уже совсем не скрыть.


Успехи России, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: