Политика
11:49, 16 октябрь 2023
1 123
0

Путин озвучил страшное решение. Ядерному орлу придется противостоять Дракону с Медведем

{short-story limit="840"}
Путин озвучил страшное решение. Ядерному орлу придется противостоять Дракону с Медведем

Мир постепенно погружается в хаос: пламя военных пожаров вспыхивает то в Европе, то на Ближнем Востоке, в скором времени грозит полыхнуть Азия. В довершение ко всему США планируют нарастить количество ядерных боеголовок. О том, почему в Белом доме заговорили о модернизации стратегических сил и почему человечество подходит к опасной черте, в материале Новороссии.

Политический полураспад

Американские ядерные силы плохо подготовлены к потенциальному военному столкновению с Россией и Китаем, а потому нуждаются в количественных и структурных изменениях. Такой вывод приводится в докладе межпартийной комиссии Конгресса США.

По мнению авторов исследования, в ситуации, когда арсеналы сразу двух мировых держав (РФ и КНР) окажутся на одинаковом с Америкой уровне, запланированная ранее модернизация ядерной триады “необходима, но недостаточна”.

“Эти изменения диктуют необходимость корректировки потенциала ядерных возможностей США — как количественных, так и структурных”, — говорится в докладе.

Эксперты Конгресса заявляют о повышении вероятности прямого ядерного конфликта с Россией и Китаем. При этом они считают, что решение по развитию сил сдерживания необходимо принимать уже сейчас, чтобы в будущем Вашингтон мог адекватно и решительно реагировать на “экзистенциальные” вызовы, которые возникнут в 2027-2035 годах.

Виноваты русские

Специальная военная операция на Украине показала, что даже при полной финансовой и военной поддержке стран коллективного Запада, у режима Зеленского не выйдет уничтожить русский мир. Американская и натовская техника горит, наемники разлетаются на куски от ударов “Калибров” и “Кинжалов”, бойцы ВСУ бросают оружие и выходя по рации на “Волгу”, сдаются в плен.

При этом Кремль последовательно усиливает экономику, делая ее устойчивой к беспрецедентному санкционному давлению, нагружает оборонно-промышленный комплекс, модернизирует танки, самолеты, ракетное вооружение и флот, опираясь на опыт СВО. Генштаб адаптируется под современные условия боя. Вывод для Пентагона очевиден — в будущем вероятном противостоянии, справиться с русскими обычными средствами вооружения не получится.

Не поможет США и Североатлантический альянс. Страны Европейского союза уже опустошили арсеналы и отправили Киеву огромное количество военной техники, оставив только самое необходимое для своей защиты. Экономика ЕС трещит по швам, Россия перестала поставлять дешевые ресурсы и все больше лидеров начинает задаваться вопросом — зачем помогать американскому прокси, если это вредит собственному населению?

Гегемония Запада разрушается на глазах, колосс теряет устойчивость и на Капитолийских холмах приходят к единственно возможному выводу — нужно наращивать ядерные силы.

Ядерная доктрина

Экспертное сообщество Конгресса США уверено, что имеющихся на вооружении страны боеголовок и носителей ЯО недостаточно, так как в будущем Штатам придется противостоять сразу двум главным противникам, так называемой оси зла — России и Китаю. Поэтому имеет смысл разобраться, каким количеством стратегических ядерных зарядов обладает каждая из сторон вероятного конфликта.

Ядерный орел США

На начало 2023 года Минобороны страны имело в запасе приблизительно 3700 зарядов, устанавливающихся на баллистические ракеты и самолеты. Большая часть боеголовок не развернута, а хранится в арсенале для потенциального оснащения носителей по мере необходимости.

Межконтинентальные баллистические ракеты (МБР): LGM-30G Minuteman III (с головными частями W78x335 и W87x300). На вооружении Штатов находится примерно 200 пусковых установок.

Морская компонента: представлена ракетами UGM-133A Trident II D5/LE (головные части W76-1/2 и устаревшие W88), которые устанавливаются в недра подводных ракетных крейсеров стратегического назначения типа “Огайо”. Данных о том, сколько подобных ракет у США, в открытых источниках нет, однако известно, что страна в настоящее время располагает 14 подобными подлодками.

Авиация: для доставки ЯО по воздуху Пентагон может использовать 87 самолетов B-52H Stratofortress (несут W80-1), 20 стелс-бомбардировщиков B-2A Spirit (B61 и B83), а также неизвестное количество истребителей F-15E и F-16C/D являющихся доставщиками зарядов B61.

Русская триада

По самым приблизительным оценкам, наша страна имеет запас из примерно 4400 ядерных боеголовок. Из них развернуто примерно 1674: чуть больше 800 на МБР подвижных комплексов наземного базирования, около 640 на ПЛАРБ и около 200 на базах тяжелых бомбардировщиков. Еще примерно 999 стратегических боеголовок и около 1820 нестратегических находятся на хранении.

Межконтинентальные баллистические ракеты (МБР): основными носителями ЯО выступают РС-20В “Воевода” (34 установки), комплекс “Авангард” (примерно 7 ПУ), РС-12М1 “Тополь-М” (18 и 60 ПУ в модификации М2), РС-24 “Ярс” (171), РС-28 “Сармат” (количество неизвестно).

Морская компонента: представлена ракетами РСМ-54 “Синева/Лайнер” (в распоряжении России шесть подлодок-носителей 667БДРМ “Дельфин”) и РСМ-56 “Булава” (семь лодок 955 “Борей”, еще три строятся).

Авиация: для доставки ЯО ВКС используют 55 стратегических бомбардировщиков Ту-95 и 13 бортов Ту-160 (при этом Россия возобновила производство бортов подобного класса, так что в будущем самолетов будет больше). Носителями тактических зарядов выступают Ту-22М3, Су-24М, Су-34, МиГ-31.

Радиоактивный дракон КНР

Ядерная стратегия КНР остается закрытой областью и реальный состав стратегических вооружений Поднебесной никогда не публиковался официально (поэтому Новороссия опишет носители вооружений). По общей же оценке Пентагона, в 2022 году страна имела на вооружении 400 боеголовок.

Межконтинентальные баллистические ракеты (МБР): подвижный грунтовый комплекс DF-41 серии “Дунфэн” (24 пусковые установки), DF-31AG (54 ПУ), DF-31A (24), DF-31 (8), МБР шахтного базирования DF-5A\5B (около 20 ПУ), DF-4 (примерно 10 установок).

Морская компонента: на вооружении Китая в настоящее время находится одна ПЛАРБ проекта 092 “Ся” (несет 12 ракет “Цзюйлан-1”), минимум шесть подлодок проекта 094 “Цзинь” (12 ракет “Цзюйлан-2”), в разработке находятся корабли проекта 095 и 096 (смогут нести до 23 ракет “Цзюйлан-2”).

Авиация: представлена стратегическими бомбардировщиками Xian H-6 (120 бортов), являющихся лицензионной и глубоко-модернизированной копией советских реактивных Ту-16, истребителями Xian JH-7 (80 машин) и российскими Су-30 (куплено около 100 самолетов) способными нести тактическое ядерное оружие. Инженеры КНР работают над новым стратегическим бомбардировщиком Xian H-20 (создается с применением технологии малозаметности в компоновке “летающее крыло”, аналог российского ПАК ДА и американского B-2).

Снимаем ядерное ружье со стены

Пятого октября президент России Владимир Путин во время выступления на пленарной сессии Валдайского форума сообщил, что Россия может расторгнуть ратификацию договора о запрете на проведение ядерных испытаний. По словам гаранта, в свое время США и РФ подписали соответствующий документ, однако ратифицировала его только Москва.

“США подписали соответствующий международный акт, документ, договор о запрете на испытания ядерного оружия, и Россия его подписала. Россия подписала и ратифицировала, а Соединенные Штаты подписали, но не ратифицировали. Теоретически можно отозвать ратификацию, и если мы это сделаем, этого будет вполне достаточно”, — сказал лидер нации.

При этом Владимир Путин добавил, что Москва вряд ли будет менять ядерную доктрину, так как нет ситуаций, которые бы угрожали существованию нашего государства. Но даже в случае гипотетического нападения, противник будет понимать, что шансов на выживание при ответно-встречном ударе у него не будет.

Комментируя происходящее, военный аналитик, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин в интервью Новороссии выразил мнение, что предложение Конгресса США о необходимости увеличения количества ядерных боеголовок связано с заявлением лидера России об отзыве ратификации.


“Они понимают, что не способны потянуть сразу конфликт с двумя ядерными державами. Причем Россия концептуально в чем-то даже превосходит американцев, поэтому и зашла речь об испытаниях. Если Пентагон начнет проводить их в Неваде, Москва ответит тем же, вспоминаем про полигон Северный. У нас и так создаются и отрабатываются уникальные комплексы типа “Сармата”, “Авангарда” и “Буревестника”. И на что еще способен сумрачный российский гений — для них, да и для нас загадка. Они боятся, поэтому как загнанный зверь пытаются вооружится. Но гегемония рушится, однополярному миру пришел конец”, — отметил эксперт.

Аналитик добавил, что даже объединенные ядерные силы США, Великобритании и Франции не смогут противостоять РФ и КНР. Поэтому коллективному Западу придется менять стратегию навязывания силы и приспосабливаться к стремительно меняющемуся миру, который взял курс на многополярность и взаимовыгодное, равноправное сотрудничество.

Ранее Новороссия писала, что Украинский кризис может спровоцировать новую мировую войну. В Штатах открыто заговорили о возможности прямого столкновения двух крупнейших армий. Предотвратить подобный сценарий может появление у Москвы крылатой ракеты с ядерной энергетической установкой “Буревестник”.

ИА Новороссия, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: