Мир
06:33, 16 октябрь 2023
1 159
0

В Эстонии намерены лишить Россию права использовать Финский пролив

{short-story limit="840"}
В Эстонии намерены лишить Россию права использовать Финский пролив

Небольшая прибалтийская страна с населением 1,3 миллиона человек постоянно ищет новые способы задирать Россию, считая что за это им положены привилегии от Евросоюза.

В пустеющей Эстонии уже объявили, что сделают расходы на оборону приоритетом для бюджета и теперь они хотят расширить свою прибрежную территорию для того, чтобы помешать России осуществлять свободное судоходство.


Вы уже знаете, что поставки газа из Эстонии в Финляндию прекращены и там безосновательно пытаются обвинить в этом Россию. Якобы мы отомстили им за вывод из строя Северных потоков! У вора на голове шапка горит, в Европе явно чувствуют свою вину.

Используя мифические догадки они вновь вспомнили о своей давней мечте и начали обсуждать с Финляндией возможность перекрытия России доступа к Финскому заливу.

Финский Залив в Эстонии мечтают перекрыть, чтобы отомстить РФ за уход российских грузов

Рассчитывая расширить свою прилежащую морскую зону, в Эстонии совершенно не учитывают тот факт, что это не даёт право распространять свой "суверенитет" на эту территорию. Ограничивать судоходство они не могут согласно международным нормам.

Да, в последнее время многие нормы страны НАТО абсолютно игнорируют, но Россия не станет прислушиваться к чужому мнению и если будет создана угроза для российских кораблей и морских судов, то возникнет "Casus belli".

Станет ли рисковать Европа ради Эстонии или просто закроет глаза на то, как Россия накажет "отважных безумцев"?

Европа сводит население Прибалтики к минимуму

Разговоры про попытки ограничить свободное судоходство начались ещё в начале года, мне понравилось приведённое в статье РИА Новости выражение посла России Липаева о том, что "в Эстонии пытаются раздувать собственную значимость".

"Эстония имеет право устанавливать прилежащую зону, добавлять ее к территориальным водам, но дело в том, что на прилежащую зону суверенитет государства не распространяется и свободу судоходства в прилежащей зоне ограничивать не представляется возможным", - сказал он в эфире телеканала "Россия 24". Ситуация немного раздувается в эстонских СМИ для того, чтобы придать значимость самим себе", - добавил дипломат.

В августе эта республика начала консультации с Финляндией о перекрытии шведскими ракетами Финского залива, чтобы угрожать России военной силой. Когда я прочитал это в статье РБК, то конечно посмеялся, вспомнив басню Крылова про слона. Одним словом безумие и отвага...

Эстония и Финляндия ведут переговоры о создании совместной системы противоракетной обороны (ПРО), сообщил в интервью газете Iltalehti новый министр обороны Эстонии Ханно Певкур.

«Нам нужно объединить нашу береговую оборону. Дальность действия эстонских и финских ракет превышает ширину Финского залива. Это значит, что мы объединяем нашу ПРО и делимся друг с другом всей информацией», — заявил Певкур.

По его мнению, такое решение позволит «закрыть» Финский залив для российских кораблей. Iltalehti напоминает, что в прошлом году Эстония решила приобрести для береговой обороны израильские противокорабельные ракеты Blue Spear с дальностью полета 290 км. А у ВМС Финляндии есть шведские противокорабельные ракеты МТО 85М с дальностью более 100 км.
И когда Финляндия и Швеция решили присоединиться к альянсу, Балтийское море стало «внутренним морем» НАТО, отметил Певкур. По его словам, когда эти страны войдут в блок, «ситуация, которая есть на сегодняшний день, изменится»


В России чётко дали понять, что не собираются воспринимать всерьёз попытки ограничить судоходство, ведь для этого нет никаких законных оснований. Но разве в Европе руководствуются законом? Если они будут угрожать ракетами, то им придётся отвечать за свои поступки самым серьезным образом. Я бы хотел посмотреть что станет с муравьём, вставшим на пути у большегруза!


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: