Жизнь
11:06, 13 октябрь 2023
1 739
0

"Их можно понять": Норкин столкнулся с "сочувствующим" русским артистам в Израиле, ответ не заставил себя ждать

{short-story limit="840"}
"Их можно понять": Норкин столкнулся с "сочувствующим" русским артистам в Израиле, ответ не заставил себя ждать

Сегодня я нахожусь под впечатлением от заявления журналиста Коммерсанта Максима Юсина на передаче "Место встречи" на нтв. 

Андрей Норкин, ведущий, спросил его: "Как Вы думаете, почему "звездные" россияне, уехавшие в Израиль после начала спец. операции, поддержали сейчас Израиль, но не поддерживали Россию?"


Максим, обычно сама Рассудительность и Справедливость, ответил: "Их можно понять, они сочувствуют "своим". Например, вас же не удивляет, что армяне тоже поддерживают своих (армян имеется в виду)."

Норкин, для которого граждане Израиля тоже, по этой же логике, должны быть "своими", явно опешил от такой концепции и даже переспросил: "А жители Донбасса, получается, для них не свои?" Получилось, что нет. Уверена, сам Юсин так не считает, это была лишь попытка объяснения логики релокантов, но она меня очень впечатлила. И не только меня, ведь ответ, мне кажется, был достаточно очевиден, почему именно они так поступили: иначе их могли оттуда и выслать.

Но получилось - как получилось.

То есть, если следовать этой логике, то россияне как многонациональный народ не должны сочувствовать и защищать людей другой национальности. И сейчас в спец. операции, должны участвовать только русские. Потому что там же не устраняют чеченцев или якутов. Там же русские и украинцы.

Я не догоняю или это сильно смахивает на нацизм, национализм или что-то подобное?

То есть, буряты не должны соболезновать русским жителям, а чеченцы не должны, рискуя своей жизнью, выводить украинских стариков и детей из-под обстрелов? А осетины не должны выносить под обстрелами У раненых украинских солдат, оставленных их же товарищами?

Просто кошмар. Я не понимаю, как можно оправдывать поведение людей, которые не поддержали свою страну размером в 194 национальности, которые спасают Донбасс все вместе, потому что там гибнут ЛЮДИ. И гибнут там сами, чтобы гибло как можно меньше гражданских людей противника.

Меня как-то спросил один знакомый еврей (не-россиянин и не-израильтянин), почему Россия так долго воюет на У и не побеждает.

Я ему ответила, что для России на У проживает братский народ, с гражданскими она не воюет. Он не понял. Молод еще. И сейчас поддерживает бомбардировки мирных кварталов Израилем - страны, жителей которой уничтожали по национальному и религиозному признаку, которые, казалось бы, должны помнить, что нельзя воевать с мирным населением. Фашисты, когда партизаны нападали на их части, потом мстили партизанам, уничтожая мирное население. Неужели в 21м веке эти ужасные вещи забыты?

И, получается, что, если кто-то считает, что россияне, не воюющие с мирными гражданами - плохие, а Израиль, который мстит за своих погибших террористам, но при этом массово гибнут мирные жители другой национальности - хороший, то этот Оксюморон "можно понять"?

Как можно оправдать людей, оперирующих этой логикой: месть мирным гражданам за убийство человека твоей нации - норма, а война с армией за убийство людей любой национальности - плохо?

Честно говоря, мне показалось, что сам Норкин настолько был шокирован этой логикой, что минут пять потом находился "под впечатлением". Но он - профи, он быстро взял себя в руки. А я, вот, до сих пор в шоке.

Мирные люди, какой бы национальности они ни были, не должны быть предметом мести. Иисус, запрещавший мстить, говорят, тоже был евреем. Но, если вспомнить 10 казней египетских, то там, за нежелание 1 фараона отпустить евреев по просьбе Моисея, египетские мирные жители, включая детей, так пострадали, что удивляться, может, и нечему.

Честно говоря, радует, что в России люди разных национальностей и религий не следуют данной логике и считают, что жизни всех людей ценны. И, если сбежавшие Галкины, Слепаковы, Макаревичи и иже считают по-иному, то они точно не россияне.


P.S.

Пожалуйста, не нужно считать, что сам Юсин так думает. Он очень корректно всегда высказывается, и на этот раз не сказал свое личное мнение, а попытался представить причину поведения других людей по просьбе ведущего. Даже если кто-то считает, что Юсинт- либерал, давайте быть справедливыми: это не его мысли, не его логика. Поэтому, будьте добры, давайте перестанем переносить все на его личность. Мы обсуждаем причины поведения других людей, это их логика (если Максим Юсин прав).

Пожалуйста, также не нужно сводить дискуссию к обвинению конкретных национальностей. Давайте будем едиными.

Автор - Tinkle Bell

AFTERSHOCK, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: