Мир
17:20, 12 октябрь 2023
1 990
0

Русские готовили этот козырь почти 10 лет, начиная с Сирии: Один приказ Верховного "раздавит" всю авиацию Израиля

{short-story limit="840"}
Русские готовили этот козырь почти 10 лет, начиная с Сирии: Один приказ Верховного "раздавит" всю авиацию Израиля

Столь любимая командой Владимира Путина игра «в долгую» и разные многоходовки приносят свой результат. Кто бы в уже далеком 2015 году мог бы подумать, что на самый большой конфликт между израильтянами и палестинцами в будущем окажет влияние скромный контингент авиабазы «Хмеймим». И российские военные, которые отправились гонять террористов по пустыне, в итоге спасут планету от Третьей мировой войны. Или не спасут, это уже как в Кремле решат. 

Граница между Израилем и Ливаном – очень узкое в географическом смысле место, там всего полсотни км в поперечнике. И неловкий залп тяжелой артиллерии запросто может поразить соседнюю чужую территорию. Хотя какая она чужая? Это же земли Сирии, Голанские высоты, которые евреи вопреки постановлению ООН так и не вернули сирийцам. Да и официальный мир между двумя странами так и не заключен. Поэтому, если на Голанах начнется стрельба, никто не поспешит израильтянам на помощь.

Внутри Сирии полным-полно иранских баз, складов и прочей военной инфраструктуры, которая задействована для помощи, в том числе, Хезболле. Если Израиль всерьез начнет воевать с этой группировкой, даже из-за провокации с её стороны, ему придется бить и по сирийской земле. В прошлом в Дамаске бы только утерлись, уж больно силы не равны, но теперь на их стороне могут выступить и Иран, и Россия. Не как участники конфликта, а в качестве оказывающих САР всемерную военную помощь. Примерно как НАТО в стране У.

Москва не просто обижена на Тель-Авив, там целый портфель жестких претензий, главная из которых – военная помощь режиму. Так что совесть у Кремля будет чиста, если придется отдать приказ показать сионистам «кузькину мать». Не обязательно через удары «Калибрами», достаточно будет дать приказ летчикам с «Хмеймим» закрыть небо для израильской авиации в регионе. Системы РЭБ, ЗРК, спутниковая разведка – есть много способов помочь союзникам.


И дальше уже пусть в ЦАХАЛ думают, насколько они готовы рисковать жизнями своих пилотов. А тем более вступить в открытую конфронтацию с Россией, если попытаются ударить по её силам в Сирии. Это и есть тот «козырь Путина», который создавался почти десять лет назад, способ проецировать свою волю на регион и малыми силами влиять на происходящее в нем. Инвестиции окупаются. Прямо гроссмейстер, и добавить нечего.

А пусть не лезут! - Видео, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: