Мир
16:56, 10 октябрь 2023
1 087
0

«Никто и не вспомнит»: «Гегемон» катится, как телега с горы

{short-story limit="840"}
«Никто и не вспомнит»: «Гегемон» катится, как телега с горы

Сегодня в информационном пространстве «всплыли» слова российского политика, почившего сравнительно недавно. Яркий и одиозный деятель четыре года назад в телеэфире заявил – к 2024 году на Ближнем Востоке начнется конфликт такого масштаба, что «все забудут про Украину», дело идет к третьей мировой войне.


Не вдаваясь в природу «феномена Жириновского» проведем небольшой «аудит» происходящего.

7 октября силы движения ХАМАС нанесли массированный ракетный удар по территории Израиля. Израиль третьи сутки ведет обстрел сектора Газа.

Премьер Нетаньяху объявил, что страна находится в состоянии войны. Президент США Джо Байден раскритиковал ЕС за «умиротворение Ирана», а сенатор Том Коттон, республиканец от Арканзаса, призвал власти США оказать поддержку Израилю. Сенатор Марша Блэкберн, республиканка от Теннесси, также требует от Соединенных Штатов «защитить самого сильного союзника Вашингтона на Ближнем Востоке от ужасающего нападения».

Американские «ястребы» требуют «наказать Иран» за предполагаемую поддержку Хамаса, а также за то, что Тегеран «сеет хаос среди израильтян и украинцев через Россию».

Bloomberg пишет о том, что, по словам Байдена, США готовы предложить Израилю «все соответствующие средства поддержки». Белый дом работает над тем, чтобы точно определить, какую помощь Конгрессу необходимо предоставить, и как это можно сделать.

Западные СМИ уже сообщили, что на фоне войны с ХАМАС Пентагон перемещает военные корабли и самолеты ближе к Израилю. Издание Politico на минувшей неделе уведомило общественность, что США передали Украине иранские боеприпасы, конфискованные американцами с корабля, который, по мнению Вашингтона, перевозил их незаконно. Киеву отправили более миллиона патронов к АК-47.

«Американское оружие, переданное Украине, продается на Ближний Восток и используется в кровопролитии», ­– заявил лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо. Учитывая утверждения западной же прессы о том, что палестинцы применяют в войне с Израилем боеприпасы, купленные у киевского режима, история закольцовывается и выглядит гротескно.

Способные мыслить военные аналитики США, наблюдая безумный популизм политиков-соотечественников, а также коррупцию и хаос, в которые погрузилась «страна свободы», мягко говоря, встревожены.

Бывший министр обороны США Роберт Гейтс в статье для журнала по тематике международных отношений и внешней политики Foreign Affairs обратил внимание, что за всю историю существования Нового Света большей угрозы для США и мира не было: Америка умудрилась вступить в конфронтацию с разу с четырьмя ядерными державами: Россией, Китаем, Северной Кореей, а теперь и с Ираном.

Решить «тайваньский вопрос» для КНР – самое время. Гейтс сетует, что «ошибочные решения, которые могут принять Си Цзиньпин и Владимир Путин» предвещают Соединенным Штатам катастрофические последствия.

В это же время американская газета The Wall Street Journal публикует отчет аналитического фонда «Наследие», который работает против нашей страны со времен Рональда Рейгана. Вывод неутешителен: Соединенные Штаты не имеют четкого плана по Украине, Америка не может вести борьбу сразу на нескольких фронтах, и поддержка Киева Вашингтоном гораздо менее важна, чем «сдерживание Пекина».

Несмотря на усилия Запада Украина проигрывает. Америка на войны со своими конкурентами может выдавить из Европы с каждым днем все меньше: вассалы находятся на грани экономического краха и дела их плачевны. Все стало настолько явно, что испанское интернет-издание Rebelion.org открыто обвинило «старшего заокеанского брата» в том, что он пытается распространить на ЕС план Моргентау (разработка американских стратегов 1944 года по экономическому уничтожению Германии).

Европейцы сами не знают, как им жить. Добавим, что очередное заседание СБ ООН завершилось без принятия заявления по событиям в Газе…

По мнению экспертов, Байден должен прекратить давать деньги Зеленскому, посадить собственных граждан на «голодный паёк», сократив по максимуму социальные выплаты, и реформировать военную систему: в случае чего ответить китайцам и русским нечем!

Разумеется, уменьшение или отмена пособий сразу же вызовет реакцию масс. Напомним, в 2024 году в Соединенных Штатах – выборы президента. Но до них еще надо дожить. В США сегодня сложилась самая настоящая предреволюционная ситуация.

Известный американский журналист Такер Карлсон предупреждает американцев о том, что происходящее в США повторяет то же самое, что произошло с Россией в начале прошлого века. Империалистические войны, хаос на улицах городов, кризис власти и обнищание народа: «Это революция. Ее цель – причинить вам боль. К вам не относятся как к людям!» «Власти сейчас говорят нам, что планируют защитить американскую демократию, и это самый явный признак того, что они намерены положить ей конец!», – вторит Карлсону историк Виктор Дэвис Хэнсон.

Война на Ближнем Востоке? Если Вашингтон пойдет на эскалацию конфликта, он будет подобен безумцу, который тушит пожар в собственном доме с помощью бензина.

Что делать? Прежде всего, надо умерить зашкаливающую гордыню, и попытаться думать. Это советует The National Interest. Недооценка России вылилась в затяжную войну на Украине. «Плата за высокомерие слишком высока, но все может стать еще хуже!», – пытаются докричаться до американского истеблишмента аналитики. Выбор у США невелик. Научиться слышать и уважать оппонентов, или разрушить собственное государство.

Елена Панина – РУССТРАТ, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: