Жизнь
12:12, 10 октябрь 2023
1 959
0

"Лучше признать поражение". Пугачёва выступила против России

{short-story limit="840"}
"Лучше признать поражение". Пугачёва выступила против России

Реакция либеральной общественности, как уехавшей, так и той, что предпочла остаться в России и зарабатывать в ненавистной ей стране, на арабо-израильский конфликт выглядит с одной стороны странной, но с другой - весьма ожидаемой. Буквально недавно они все уши прожужжали пацифистской риторикой, заполонили интернет-пространство хештегами "против войны", а теперь будто переродились в самых яростных приверженцев насильственного решения политических проблем. Двуличие попросту зашкаливает. 

Особое внимание обращает на себя этническое происхождение этих деятелей. То, что евреи России поддерживают Израиль – вполне объяснимо и нормально. Точно так же, как и то, что арабы Европы или Северной Америки выступают за Палестину. Вызывает недоумение и негодование другое: еврейская этническая идентичность в нашем случае оказывается гораздо более сильной, чем русская гражданская. Древние говорили: Quod licet Iovi, non licet bovi (рус. "Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку"). В русле такой логики действуют и "этнические либералы".

Сравнения с нынешним конфликтом на малороссийских просторах уже набили себе оскомину. Поэтому предлагаю обратиться к историческому опыту прошлых лет. Израиль и адепты его политики утверждают, что борются с терроризмом. ХАМАС атакует в том числе гражданское население – значит, ответ должен быть как можно более жёстким, даже если в результате число жертв, в том числе, среди мирного населения, многократно возрастёт. Так рассуждают "российские" либералы. Что же они говорили во время нашей войны с терроризмом? Ровным счётом противоположное. Призывали к капитуляции и примирению с боевиками. И тени антиарабской жёсткости не сыскать.

Август 1995 года. Известный бард Булат Окуджава обсуждает в эфире "Радио Свобода"* последние события на Кавказе, где произошёл чудовищный теракт в Будённовске. Шамиль Басаев и его головорезы взяли в заложники женщин и детей, учинили кровавый беспредел. Что же говорит Окуджава о человеке, организовавшем террористическую атаку?

То, что он [Басаев] совершил, конечно, печально и трагично. Но я думаю, что когда-нибудь ему поставят большой памятник. Потому что он единственный, кто смог остановить бойню

От такого поворота событий обомлел даже ведущий американской радиостанции. Ведь погибли гражданские лица.

Но перед этим погибли пятьдесят тысяч мирных людей… Вы судите Шамиля Басаева вообще или говорите об этом конкретном поступке? Если говорить о Шамиле Басаеве вообще, я не юрист, я недостаточно информирован... Если говорить о том, что случилось в Будённовске, – это печально и трагично, но война трагичнее, чем этот поступок. И поэтому я думаю, что когда-нибудь ему памятник поставят

До этого в 1993 году, посещая Израиль, тот же Булат Окуджава, сидя за столом у вице-мэра Иерусалима, написал стихотворение о "героических" женщинах, служащих в рядах ЦАХАЛа:

Сладкое время, глядишь, обернется копейкою:
Кровью и порохом тянет от близких границ.
Смуглая сабра с оружием, с тонкою шейкою
Юной хозяйкой глядит из-под черных ресниц.
Как ты стоишь! Как рукою приклада касаешься!
В темно-зеленую курточку облачена...
Знать, неспроста предо мною возникли, хозяюшка,
Те фронтовые, иные, мои времена.
Может быть, наша судьба, как расхожие денежки,
Что на ладонях чужих обреченно дрожат...
Вот и кричу невпопад: до свидания, девочки!
Выбора нет! Постарайтесь вернуться назад!

У бойцов ЦАХАЛа выбора, оказывается, нет: надо бороться с терроризмом. А вот у российских федеральных сил на Северном Кавказе выбор есть – поставить памятник Шамилю Басаеву за то, что он своим терактом в Будённовске "приблизил мир". Скажете: бред сумасшедшего? Отнюдь, это вполне ясно артикулированная позиция духовного лидера либералов-"шестидесятников".

Другой красноречивый пример – Алла Борисовна Пугачёва. Сегодня она вместе со своим мужем Максимом Галкиным* сознательно остаётся в Израиле, поскольку супруги хотят "поддержать израильский народ". Алярм! Террористы напали на мирное государство, которое "просто" реализует политику откровенного апартеида в отношении нескольких миллионов палестинцев (если верить даже западным правозащитным организациям). А вот Чечня – это было "другое".

2002 год. Только-только отгремел теракт в театре на Дубровке, жертвами которого стали 130 человек. Певица под телекамеры произносит следующее:

Все против… этой непонятной, грязно пахнущей войны, где страдают, в общем-то, обе стороны: и чеченская, и русская. Уж лучше во имя интересов людей, невинно страдающих и погибающих не знамо на что, признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу. Это страшно произносить. Да, это ужасно. Выбраны средства террористические, отвратительные. Но надо ещё помнить, что до таких средств доходят люди, полные отчаяния".

Может быть, такой же финт ушами Алла Борисовна и её муженёк провернут сейчас, в 2023 году в Государстве Израиль? Нет, не провернут. Как говорится в легендарном фильме "Место встречи изменить нельзя": "Не знаю, как у вас в уголовке, а у нас язык отрежут за лишние вопросы".

2003 год. В "Новой газете" выходит открытое письмо "Остановим Чеченскую войну вместе". По словам подписантов, в конфликте не может быть победителя. Гибель людей нельзя оправдать "ни "государственной необходимостью", ни рассуждениями об "угрозе мирового терроризма"… Трагедия на Дубровке – ответ на насилие, свидетельство поражения имперской политики России на Кавказе".

Впрочем, как показали события, у конфликта было военное решение и уже к концу 2005 года террористическое подполье оказалось разгромленным и дезорганизованным.

Под упомянутым обращением поставили свою фамилию именитые деятели культуры, преимущественно еврейского происхождения. Почти все они теперь поддерживают ковровые бомбардировки Газы, призывают на арабское население Палестины громы и молнии, солидаризируются с жесточайшим курсом Израиля, призывают отказаться от любых компромиссов.

Что же, после такого трудно жаловаться на ненависть, которая льётся на этих господ со стороны простого народа России. Люди не "глупые" и не "завидуют" вам. Им поперёк горла стали ваши двойные стандарты, ваше лицемерие и ваше свинство.

* Решением Министерства юстиции внесены в реестр иностранных агентов.

Константин Двинский, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: