Политика
14:42, 09 октябрь 2023
1 710
0

Катастрофу не отменить: объясняю, к какому катаклизму готовится Путин

{short-story limit="840"}
Катастрофу не отменить: объясняю, к какому катаклизму готовится Путин

Кажется, в Америке, что называется, началось. Впервые за долгие годы доходность краткосрочных облигаций федерального займа в США рухнула сразу на 11%. Такого не было ни в кризис 2020-2021 годов, ни во время мирового финансового кризиса 2008-2009 годов. Эксперты связывают произошедшее с наложением друг на друга сразу двух чрезвычайно важных факторов — это резкое повышение инфляции и последовавшее за этим такое же стремительное увеличение ставки рефинансирования до исторически высоких значений. Аналитики предрекают, что, если сложившееся положение дел в американской экономике не изменится в ближайшие недели, то страна начнёт входить в состояние стагнации, а затем и рецессии. На фоне того, что США сейчас просят оказать прямую финансовую помощь сразу несколько государств, находящихся в Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в азиатско-тихоокеанском регионе, экономика мирового гегемона может просто на просто не выдержать свалившейся на неё нагрузки. Правительство Штатов уже собирается занять у ФРС ещё один триллион долларов для того, чтобы попытаться оперативно решить накопившиеся проблемы, однако, есть все основания полагать, что ничего хорошего из этой затеи не выйдет и руководство страны просто ещё больше загонит себя в долги. 

Объём государственного долга США и так уже в этом году преодолел свой исторический барьер, превысив отметку в 33 триллиона долларов. Однако, тревогу вызывает даже не его абсолютное значение, а та скорость, с которой он растёт. Так, в 2000 году госдолг США составлял «всего» полтриллона долларов. В 2010 он уже был больше 13 триллионов, а всего за три года — с 2020 по 2023, он увеличился сразу на семь триллионов. Если посмотреть на график, отображающий рост данного показателя, то станет понятно, что эта метрика уходит в экспоненту, то есть начинает увеличиваться в геометрической прогрессии. Все здравомыслящие люди прекрасно отдают себе отчёт в том, что сколько бы различные прозападные экономисты и аналитики не рассказывали о том, что эту кривую долга можно увеличивать бесконечно и что, если США захотят, то они в любой момент могут начать расплачиваться по своим обязательствам, но на деле вся эта история не может закончиться ничем иным, как грандиозной и небывалой катастрофой в истории человечества, когда одномоментно обрушиться самая сильная экономика на планете, а вслед за ней по принципу домино начнут обваливаться и экономики всех остальных стран в мире.

И эту катастрофу не отменить. И именно к этому катаклизму готовится президент России Владимир Путин. Ему удалось не только заранее предвидеть текущее развитие событий, но и единственному из мировых лидеров придумать стратегию защиты своего государства от разрушительных последствий грядущего кризиса. Для того, чтобы обезопасить Россию максимальным образом от той катастрофы, которая скоро разгорится в США, а затем начнёт стремительно перекидываться на всех остальных, Путин начал заблаговременно уходить от любых расчётов в долларах. Вот уже больше года вся торговля с нашими основными внешними партнёрами в лице Китая и Индии происходит в наших национальных валютах. И сделано это специально как раз для того, чтобы, когда в Америке обрушится вся экономика, на наши отношения с ключевыми контрагентами это не повлияло. Далее, Путин убрал все доллары из наших ЗВР. Там теперь хранятся юани и золото. Это также защищает нас от последствий того катаклизма, который скоро разразится в США и начнёт распространяться по планете. Кроме этого, Путин выводит РФ из массы обязывающих нас по разным поводам международных договоров.

Когда в Америке случится коллапс и страна признает себя банкротом, её руководство немедленно захочет взыскать со всех, до кого она только сможет дотянуться любые неустойки и проценты по абсолютно любым поводам. Это значит, что, если в этот момент у кого-то будут какие-то обязательства перед США, то тамошние власти обязательно и незамедлительно потребуют от подписантов этих соглашений вернуть причитающиеся им средства. Это будет делаться для того, чтобы у американского правительства появились хоть какие-то деньги для продолжения хоть какого-то существования страны. Ведь если власти США объявят дефолт, а ведь именно к этому всё и идёт, и именно этим только и может закончиться их безудержное накопление госдолга, то руководство страны больше не может занимать деньги у ФРС, как это происходило на протяжении последних ста с лишним лет, начиная с 1913 года, когда эта самая резервная система была создана. Лавочка, как говорится, прикроется, а американцам наконец-то придётся начинать жить по средствам. Только вот, скорее всего, они должно так не продержатся. Вероятнее всего, США довольно быстро начнут распадаться на несколько конфедераций, ибо без постоянной финансовой помощи со стороны федерального центра далеко не все штаты захотят оставаться в подчинении центральному правительству и решат начать жить самостоятельно.


В этот момент обрушится вся система либерального глобализма, которую с таким старанием и усердием выстраивали несколько поколений американских политиков. Это будет крах пресловутой «американской мечты» и всего проекта Соединённых штатов, как такового. Эта стадия развития мировой истории будет закончена. На планете воцарится хаос. И Путин уже во всю готовится к этому катаклизму. На недавно прошедшем форуме на Валдае, российский президент прямо сказал о том, что ту катастрофу, которая зреет в США, уже не отменить. Она случится обязательно. И теперь весь вопрос в том, сколько стран успеет себя обезопасить и заранее выйти из этой системы ещё до её коллапса. Путин предложил всем государствам на планете новую модель глобального развития и выстраивания отношений друг с другом на основании цивилизационного подхода. Теперь, когда у всех стран на Земле появилась альтернатива американоцентричному миру, перспектива обвала старой парадигма стала ещё ближе по времени. Так что теперь её крах уже вовсю виднеется на горизонте.


ПРО ПОЛИТИКУ, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: