Политика
14:53, 08 октябрь 2023
1 409
0

На смену лайнеру с русскими туристами, который освистали грузины, к берегам страны движется флот РФ

{short-story limit="840"}
На смену лайнеру с русскими туристами, который освистали грузины, к берегам страны движется флот РФ

Помните, летом был случай, когда грузины освистали лайнер с туристами из России в Батуми. Тогда за всю нашу Родину пришлось отдуваться одному мужику, который корчил рожицы на верхней палубе, дразня и без того разъярённую толпу на суше.

Настоящим праздником для России и Абхазии стало соглашение о том, что теперь там будет наша военно-морская база. Знаковое событие произошло на фоне негативных заявлений от Грузии. МИД этой страны потребовал прекратить движение к их границам и соблюдать договоренности о прекращении огня, подписанные в августе 2008 года. 


Все мы помним, что тогда произошло и к чему в итоге привело. Были многочисленные жертвы, как среди военных, так и гражданских лиц. И всему виной стал территориальный спор между Грузией и Абхазией. Не смогли мирно решить этот вопрос и в итоге, Михаил Саакашвили, на тот момент грузинский президент, начал операцию по захвату абхазских и южноосетинских земель.

ВИДЕО:

Ему противостояли местные военные, а вскоре на помощь пришла и российская армия. И за 5 дней нам удалось принудить Грузию к миру, ее восковые соединения были разгромлены. Следом подписали необходимые документы при посредничестве ЕС. И на них теперь ссылаются грузины, требуя убрать все признаки российской военно-морской базы у себя под носом.

И тут несложно догадаться, что данные претензии Грузия не самостоятельно придумала. Скорее всего, что методичку, как себя вести, написали кураторы из США. Они же и настроили грузин на нужную волну, чтобы те начали возмущаться. Кстати, последние события в Грузии, когда пошли разговоры о том, что американские спецслужбы готовят переворот, возникли не на пустом месте.

Все возможно, что после того, как в Абхазии появится наша база, США попытаются вывести людей на улицы. И естественно, что главные их требования будут - это убраться от границ. Американцам не нужна под боком российская стоянка кораблей. По всей видимости, они сами планируют обживать этот участок морской акватории.

Пока же им не позволяет конвенция Монтре, на которую ссылается Турция. И они не могут отправить туда свой флот, но в то же время, стремятся уже сейчас застолбить себе место. Россия делает примерно также, только гораздо быстрее и эффективнее. Ведь мы рядом и нам ничего не стоит добраться до нужной точки в Абхазии.

К тому же, между нами действуют двусторонние договоренности. И мы можем спокойно строить базу. Что интересно, Грузия также пыталась акцентировать на этом внимание. Мол, существуют международные нормы, их нужно соблюдать. Иными словами, если Россия подписала соглашение в 2008, то его нельзя нарушать.

Интересно, а сколько раз Европа или та же Грузия не выполняли взятые на себя обязательства? Да что далеко ходить, возьмем эти пресловутые санкции, ради которых весь Запад пыжится. Грузины ведь точно также, наравне со всеми соблюдали ограничения. А они, между прочим, никакой законной силы не имеют. И получается, что Тбилиси позволяли себе нарушать международные нормы?


Тогда какие к нам могут быть претензии? Мы ведь будем создавать базу не на территории Грузии. С Абхазией и Южной Осетией у нас дружба, тем более что наша страна признала их независимость. И там к русским относятся как к братьям, даже помогают на фронте сражаться плечом к плечу. Так что здесь не должно быть никаких двояких мнений, построим военно-морскую базу и точка.

Россия все правильно делает, что укрепляет свои границы. Не хватало нам под боком еще одного очага напряженности. За американцами не заржавеет, те умеют создавать проблемы и выводить из себя даже самых терпеливых. Лучше бы научились мирно жить с остальными странами. Глядишь, отпала бы необходимость вооружаться до зубов и отгораживаться бетонным забором.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: