Политика
14:09, 07 октябрь 2023
1 574
0

Ну что, бывшие младшие братья, выпендрились? Теперь не вопите "А меня то за що?!"

{short-story limit="840"}
Ну что, бывшие младшие братья, выпендрились? Теперь не вопите "А меня то за що?!"

Ну вы в курсе, да, - если что, Армения тоже арестует Путина. Сие следует из ратификации ей Римского статута. Картина Репина, "Прибыли", называется.

А вот интересно мне теперь про армянское членство в ОДКБ. То есть, если что, то мы их защищаем, а они, не теряя времени, арестовывают Путина? Какой интригующий поворот! Но, предполагаю, Владимир Владимирович тоже его рассматривает. И вот тут, значит, какое дело получается. Конечно, кому-то может показаться, что Москва снова молча скушает поймёт и простит. Что она осознаёт важность очередной демонстративно-виртуальной победы Еревана над Баку для армянского общества. Поэтому, мол, не обратит внимания на то, что ратификация Римского статута является прямым оскрблением российского президента Владимира Путина. В конце концов, сколько таких оскрблений было за последние недели, месяцы и даже годы при Николе Пашиняне?

Но, разница большая. Раньше мы существовали в одном, плохоньком, но мире. Теперь у нас в-на. У вас, может быть и нет, но для вас все равно плохие новости.

Три сигнала

Чтобы правильно услышать грядущее, достаточно прочесть три сигнала, которые последние дни следуют из Москвы.

Первый — это резкое ужесточение риторики российских официальных лиц в отношении действий Еревана. Достаточно лишь прочитать официальное заявление МИД, касающееся действий Пашиняна, а затем послушать предельно дипломатичного министра Сергея Лаврова. Если уж не хочется читать Дмитрия Медведева.

Второй — это резкое падение образа Армении в глазах россиян. Социологические опросы показывают, что впервые за много-много лет, если не за всю историю наблюдений, россияне стали симпатизировать Баку больше, чем Еревану. Видимо, потому, что их всё достало.

Наконец, третьим сигналом является линия российских средств массовой информации. Линия, о которой можно судить по целой серии антиармянских статей, которые были опубликованы в российских государственных и частных средствах массовой информации. Причём написаны они отнюдь не штатными азербайджанскими пропагандистами, а вполне себе нейтральными авторами — даже теми, кто носит армянские фамилии.

А что вм за это будет?

Например, отмена безвизового режима и выход из Евразийского союза нанесут серьёзный удар по армянской экономике. Ни Соединённые Штаты, ни Франция, никто не сможет заменить для армянских производителей российский рынок. Отчасти по географическим причинам, отчасти по логистическим, а отчасти потому, что армянские товары на российском рынке являются чем-то привычным, достойным покупки. Прежде всего сельхозпродукция, которая тому же Евросоюзу вообще не нужна (достаточно посмотреть на баталии с краинским зерном).

Во-вторых, возможны санкции гуманитарные. Сотни тысяч армян сейчас работают в России, переводя деньги домой и поддерживая этим самым не только свои семьи, но и экономику своей страны. Визовый режим, также иные непрямые ограничения на работу армян в России, которые будут введены по причине изменения статуса Армении в российской системе координат, могут похоронить социальную стабильность в маленькой, небогатой южнокавказской республике. Не имея нынешних преференций, армянские гастарбайтеры неизбежно проиграют конкурентную борьбу тем же киргизским.

Ну и в качестве десерта... То, с чего мы начали - Если Армения выйдет из ОДКБ или Россия выгонит её оттуда, то тогда безопасность страны окажется не просто под вопросом, а под очень большим вопросом. Причём реальная, физическая безопасность. Без военных гарантий Кремля, без российской базы ничто не помешает Турции или Азербайджану решить вопрос с Союзником. То есть, проще говоря, захватить территорию Армении для того, чтобы соединить Нахичевань с остальной частью Азербайджана. Оставив под контролем Еревана лишь кусок северной части страны.

И вот я жду моего любимого момента. Когда в очередной раз, они получат от нас ответ, то очень сильно обидятся. Причем сделают это искренне, с непониманием, с удивлением. Посмотрят на нас честными и невинными глазками и вопросят:

А меня то за що?!

А мы тогда тоже сделаем невинные глазки и честно так спросим: А что такое происходит, мы не понимаем?

Правда, справедливости ради должна предостеречь. Быстрого ответа не будет. И именно поэтому он явится для всех неожиданным удивлением. А будет он, не раньше и не позже, чем Владимир Владимирович рассчитает все за и против, взвесит абсолютно все и примет окончательное решение, в котором будут только наши выгоды. А ваши... а ваших там вообще не будет!


А поговорить?!, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: